Генератор серий импульсов
„„714630
onHCAHNK
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советск их
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2522189/18.21 с присоединением заявки М (51)М. Кл.
Н 03 К 3/64
Ваударетаанньй квинтет СССР ав двяаи наюбретеннй и втнрьпн1 (23)Приоритет
Опубликовано 05.02.80, Бюллетень М 5
Дата опубликования описания 15,02.80 (5З) ДК 621.373..5 (088.8) (72) Автор изобретения
Н. Н. Косойкин (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР СЕРИЙ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в дискретных устройствах автоматики, s частности, в контрольных установках.
Известно устройство для генерации пачек импульсов 11), которое включает в себя генера5 тор управляющих импульсов, двоичный счетчик, задающее устройство и генератор запускающих импульсов.
Это устройство позволяет вырабатывать серии импульсов в тех случаях, когда генератор ysравляющих импульсов сннхронизнрован со схемой управления и не обеспечивает работу от несинхрониэированного генератора, так как при этом искажается длительность импульсов, генерируемых устройствами.
Наиболее близким по технической сущности является генератор (2), который содержит за дающее устройство, формирователь, счетчик импульсов, триггеры, элементы совпадения.
Недостатком упомянутого генератора является то, что запуск его производится внешним сигналом, положение которого во времени должно быть задано и должно находиться в определенном временном соотношении с внешними входными нмпульсамн, В случае, когда внешний импульс запуска смещен, в частности, таким образом, что моменты формирования импульса запуска и формирования импульсов формирователем совпадают, отмечается неустойчивый вапуск генератора Также, поскольку состояние счетчика задается импульсом, вырабатываемым формирователем импульсов запуска, а формирователь импульсов запуска может сработать в любой момент времени из-за отсутствия при;вязки во времени к входным сигналам, и, следовательно, может сработать во время вы" работки пачки импульсов, например, от помехи или ложного сигнала по входу сигнале запуска, возможна повторная запись в счетчик импульсов из задающего ycrpoknsa и нарушение тем самым правильной работы генератора серий импульсов. Кроме того, управление установкой триггера управления производится сигналом с элемента совпадения, длительность которого определяется состоянием самого триггера управления, что снижает надежность установки триггера.
714630
Целью изобретения является создание гене. ратора серий импульсов с повышенной надежностью работы.
Для достижения указанной цели в генератор серий импульсов, содержащий задающее устройство, выходы которого подключены ко входам разрядов счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом Первого элемента совпадения, выходы разрядов счетчи1ка импульсов подключены ко входам второго элемента совпадения, последний вход которого соединен с выходом третьего элемента совпадения, а выход второго элемента совпадения подключен к первому входу триггера управления, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента совпадения, выход триггера . управления подключен к первым входам первого и третьего элементов совпадения, второй вход первого элемента совпадения соединен через формирователь импульсов со вторым входом "третьего элемента совпадения и с первым входом четвертого элемента совпадения, второй вход котброго подключен к выходу 0-триггера, первый вход D-триггера соединен с шиной запускающих импульсов, а вход формировате-sia импульсов соединен с шиной входных импульсов, в него дополнительно введены два
\ элемента совпадения и О-триггер, первый вход которого подключен ко второму входу основного D-триггера, второй вход дополнительного
0-триггера соединен с выходом основного Dтрйггера и с первым входом первого дополнительного элемента совладения, второй вход которого подключен к первому выходу дополни тельного D-триггера, второй выход которого соединен с третьим входом четвертого элемента совпадения, четвертый вход четвертого элемента совпадения соединен с выходом первого дополнительного элемента совпадения, пятый вход четвертого элемента совпадения подключен к выходу второго дополнительного элемента совпадения, первый вход которого подключен к
": выходу триггера управления, а второй вход второго дополнительного элемента совпадейия соединен с выходом четвертого элемента совпадения и со входом задающего устройства.
Электрическая структурная схема генератора серий импульсов приведена на фиг. 1; на фиг. 2 — временная диаграмма напряжений генератора.
Генератор содержит, задающее устройство 1, счетчик 2 импульсов, формирователь 3 импульсов, триггер 4 управления, основной и дополнительный 0-триггеры 5, б, элементы 7 — 12 совпадеййя. На фиг. 1 также показаны шина 13 запускающих импульсов, шина 14 входных имПульсов и шина 15 выходных импульсов.
В исходном состоянии на вход формировате, л» 3 импульсов и на первый вход элемента 7
4 совладения поступает непрерывная импульсная последовательность с шипы 14. На первый вход
О-триггера 5 с шины 13 запускающих импульсов подается нулевой потенциал. Импульсы, формируемые формирователем 3 импульсов по спаду входных импульсов, поступают с его выхода на вторые входы 0-триггера 5, D-триггера 6 и на первые входы элемента 10 совпадения и элемента 9 совпадения. Так как сигнал за10 пуска отсутствует, на выходах D-триггеров 5 и
6 учерживаются нулевые потенциалы, благодая которым на выходе элемента 10 совпадения и выходе элемента 12 совпадения поддерживаются потенциалы логической единицы. Триггер 4 управления удерживает на выходе нулевой потенциал, запрещая им выдачу серии импульсов с элемента 7 совпадения на выход и на счетный вход счетчика 2 импульсов, а также поддерживая на выходе элемента 9 совпадения ну20 левой потенциал, на выходе элемента 11 совпадения и на выходе элемента 8 совпаденИя уровень логической единицы. Входы счетчика 2 импульсов соединены с выходами задающего устройства 1, которое, получая на свой вход единичный потенциал с выхода элемента 10 совпадения, поддерживает на входах разрядов счетчика 2 импульсов потенциалы логической единицы.
Работа генератора серий импульсов протекает следующим образом.
После подачи на шину 13 импульса запуска .
0 п (см. фиг. 2а) от внешнего источника импульсов запуска (на фиг. 1 не показан) по первому импульсу, поступающему с выхода формирователя 3 импульсов (см. фиг. 26) на выходе 0-триггера 5 устанавливается напряжение (см. фиг. 2г), равное напряжению логической единицы, D-триггер 6 сохраняет свое исходное состояние, На выходе элемента 12 совпадения сохраняется напряжение (см. фиг. 2ж), равное логической единице. При подаче очередного импульса с формирователя 3 по совпадению потенциалов логической едйницы на всех входах элемента 10 совпадения на его выходе появляется импульс (см. фиг. 2е), равный по длительности импульсу формирователя 3 (см. фиг, 26).
По импульсу (см, фиг. 2е) срабатывает триггер управления 4, подготавливая (см. фиг. 2и), к работе элементы совпадения 7, 8, 9, !1. На выходе элемента 11 совпадения уровень логичес= кой единицы продолжает сохраняться до момента окончания действия импульса (см. фиг. 2е) элемента 10 совпадения, после чего на выходе его устанавливается напряжение (см. фиг. 2з), равное уровню логического нуля. Импульс с выхода элемента 10 совпадения воздействует на задающее устройство и устанавливает через него разряды счетчика импульсов 2 в состояние, on
714630
5 ределяющее требуемое количество импульсов в пачке. Элемент 10 совпадения блокируется напряжением с выхода элемента ll совпадения (см, фиг. 2э) на время выработки пачки импульсов.
Кроме того, напряжение с выхода элемента 12 совпадения, нулевым потенциалом дополнительно запрещает срабатывание элемента 10 совпадения на время присутствия напряжения U
Таким образом, повторное срабатывание элемента 10 совпадения запрещается как на вре- 10 мя выработки пачки импульсов, так и на время действия сигнала запуска. Потенциал логической единицы (см. фиг. 2и) с выхода триггера 4 управления, воздействуя на вход элемента 7 совпадения, разрешает прохождение им- 15 пульсов (см. фиг. 2л). на счетный вход счетчика 2 импульсов и на выход 15 генератора, После заполнения счетчика 2 импульсов разрешается поступление импульсов с выхода формирователя 3 через элемент 9 совпадения и эле- эп мент 8 совпадения на вход триггера 4 управления. Импульс с выхода элемента 8 совпадения возвращает триггер 4 управления в исходное состояние, закрывая тем самым элемент 7 совпадения и прекращая выработку серии импуль- 25 сов, Выдача импульсов на выходную шину 15 и на счетный вход счетчика 2 импульсов црекращается. Элемент 10 совпадения принимает исходное состояние. 0-триггер 5 возвращается в исходное состояние по первому импульсу с 30 формирователя 3 после окончания действия сигнала 03 благодаря чему возвращается в исходное состояние элемент 12 совпадения. flo следующему импульсу с выхода формирователя 3 в исходное состояние возвращается О-триг-35 гер 6. При повторной подаче имйульса от внешнего источника импульсов запуска цикл выработки серии импульсов повторйтся.
Предлагаемое изобретение обеспечивает запуск генератора серий импульсов от асинхрон- 40 ных импульсов запуска, поступающих на вход запуска в любой момент времени. Исключается возможность сбоя счетчика по входам задающего устройства от помех по входу запускающихся импульсов, так как запись в счетчик импульсов производится импульсом гарантированной длительности с последующей блокировкой записи как на время выработки серии импуль- сов, так и на время действия сигнала запуска.
Таким образом, данное изобретение ловы- 50 шает надежность функционирования генератора серий импульсов. б
Формула изобретения
Генератор серий импульсов, содержащий за дающее устройство, выходы которого подключены ко входам разрядов счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом первого элемента совпадения, выходы разрядов счетчика импульсов подключены ко входам второго элемента совпадения, последний вход которого соединен с выходом третьего элемента совпадения, а выход второго элемента совпадения подключен к первому входу триггера управления, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента совпадения, выход тригтера управления подключен к первым входам первого и третьего элемента совпадения, второй вход первого элемента совпадения соединен через формирователь импульсов со вторым входом третьего элемента совпадения и с первым входом четвертого эле. мента совпадения, второй вход которого под1ключен к выходу О-триггера, первый вход
D-триггера соединен с шиной запускающих импульсов, а вход формирователя импульсов соединен с шиной входных импульсов, о тли ч ающийси тем, что, с целью повьппения надежности устройства, в него дополнительно вве. дены два элемента совпадения и D-триггер; первый вход которого подключен ко второму входу основного 0-триггера, второй вход дополнительного D-триггера соединен с выходом основного D-триггера и с первым входом первого дополнительного элемента совпадения, второй вход которого подключен к первому вы-, ходу дополнительного D-триггера, второй выход которого соединен с третьим входом четвертого элемента сОвпадения, четвертый вход четвертого элемента совпадения соединен с выходом первого дополнительного элемента совпадения, пятый вход четвертого элемента совпадения подключен к выходу второго дополнительного элемента совпадения, первый вход которого подключен к выходу триггера управления, а второй вход второго дополнительного элемента совпадения соединен с выходом четвертого элемента совпадения и со входом задающего устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР Р 400012, кл. Н 03 К 3/78, 03.10.73.
2. Авторское свидетельство СССР И 513479, кл. Н 03 К 3/64, 05.05.76.
714630
4ие 1
+ йи2 я us» >
" LIAlg4
I gygg y м
ЦНИИПИ Заказ 9312/59 Тираж 995
Подписное
Филиал HIIU "Па гент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



