Устройство проверки параметров электрических цепей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6 f ) Дополнительное к ввт. сеид-ву Р 553552 (22) Заявлено 02087б (21) 2392369/а 8-21 с присоединением заявки Nо/ (23) Приоритет
0 01 R 31/02 : . Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открыти6
Опубликовано 05.0 28 О. Бюллетень NP 5
РЗ) ДК б 21 . 31 7. 79 (088.8) Дата опубликования описания 08.0280 (72) Автор изобретения
С. И. Шара ев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПРОВЕРКИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ЦЕПЕЙ
Изобретение относится к электрсиэмерительной технике и может быть ис пользовано дая контроля сопротивле-" ния изоляции электрических цепей;
Известно устройство для койтроля сопротивления изоляции жил кабеля, содержащее группу реле для коьвтутации контролируемых цепей, шаговый искатель, — генератор импульсов, управляют() щее реле, измерительный блок и триг:герйый блок, два входа которого соединены соответственно с резисторами, включеннымн в цепь иэмерительнот о блока и в цепь обмотки шагового Искателя, а выход — с реле, размыкающий контакт которого включен s цепь управления генератора импульсов (13.
Недостаток этого устройства — ограниченная область применения. Известнс} устройство по авт; св.
9,553552, содержащее генератор импульсов, блок измерения, блок коммутации, вйполненный на шаговым искателях, у каждого из которых одно поле соединено с соответствующим входньм разъемом, предназначенным для подключения контролируемых цепей,, релейный блок управления и блок памяти, выполненный на релЕйных логических, элементах, каждый из которых имеет два входа, соединенных с неподвижными контактами различных полей одного иэ шаговых ис кателей, а выход каждого логического элемента выполнен в виде нормально разомкнутого контакта реле, включенного между контактами входного разъема, к которьм подключено поле того же шагового искателя, и общей тОчкой блока измерения (2) .
Недостаток устройства — недостаточная надежность и достоверность контроля.
Цель изобретения — повышение надежности и достоверности контроля.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве проверки параметров электрических цепей основной выход генератора импульсов соединен через нормально замкнутый контакт реле управления с обмоткой шагового искателя, а дополнительный выход генератора импульсов соединен через .нормально раэомкнутрый контакт с подвижным контактом поля шагового искателя, неподвижные контакты которогб подсоединены к обмоткам реле блока памяти.
На ч ерт еже предс т ав лена с т рук турная электрическая схема устройства.
7143 13
»»»»Фжж»»»»м»»» 9Ф»»»»» Л»»»»»»: .. ". »»»»»»
Устройство-содержит генератор 1 импульсов, блок 2 измерения, реле 3 управления, кнопку 4 Пуск, блок 5 — памяти, состоящий из реле 6-1,". ... б-и, диодов 7-1, . ° ., 7-и; сигнальни» ламп 8-1,...,8-п, и шаговый искатель
9, имеющий три поля 10, 11, 12 и нормально разомкнутый контакт 13. йход генератора 1 соединен с положительным йолюСсм источника питания и через нормально разомкнутый контакт 13 с отрицательным полюсом источника питания. Дополнительный "еаход генератора 1 соединен через нор-: мально разомкнутый контакт 14 реле 3 с подвижньм контакEQM 15 поля 11, к неп<щвижным контактам 16-1, 16-2...,, 16-Ii которого подключенй обмотки" реле. 6-1, 6-2,..., 6-п и диоды 7-1
7-2,..., 7-п. С основного выхода генератора 1 импульсы положительной полярности той же частоты, что и с дополнительного выхода, но со сдвигом
"=ifo ç >ЙФе»нй "относйтель но друг- друга, через йофмально замкнутый контакт 17 реле 3 поступают IIa обмотху Ый»овогб искателя 9, которая связана с отри ц»атИИйьВ Молкй" 6Я-Ме ияййк а питания и через кнопку 4 ПУСК с положительным полюсбм источнйка питания.
Блок 5 памяти состоиТ из логических элементов, количествб кОторых соответствует коЛичеству неподвижных койтактбв одного поля шагового иска:"теля и количеству контролируемых цепей. Каждый логический элемент ссдерже реле с у(вумя йормально разомкнутыми контактами, диоцы и лампы.Одим из контактов реле логического элемента преднаэ»начей для СамоблОкировкй, второй -" "для" пбдключеййя контролируемой цепи к общей точке"- вход
18 блока 2. Вход 19 блока 2 связан с подвижным контактом 20 поля 10„к неподвижным контактам 21-1, 21-2,..., 21- и" коФбрбго йбхрй ютаютс я контролируемые цепи 22-1, 22-2...,, 22-п.
Подвижный контакт 23 связан с йол»оИй ельням»поясом" й»с»точнйка йиФа н»ия, неподвижные кбнтакты 24-1, 24-2, :;., 24-п связаны с сигйальными лампами
8-1, 8-2,..., 8-n и с-катодами диодов 7-1,..., 7-п. Выход 18 блока 2 соединен с контролируемйми цепями через контакты 25-1; 25"-2..., 25-и, Сигнальные лампы служат для указания номера контролируемой цепи (йоложения шагового искателя) и для ин дикации таблицы разомкнутых цепей.
Устройство работает следующим образам.
- При нажатии кнопки 4 шаговЫй ис " ка тель переходит из нулевого положения в положение 1 и контактсм 21-1 подключает цепь 22-1 к входу 19 блока 2, контактом 16-1 подготавливает к включению реле 6-1, а контактом
24-1 зажигает лампу 8-1, к»оторЬя указывает на "положение шагового искателя и на номер контролируемой цепи.
Одновременно замыкается контакт шагового искателя, через который включается генератор 1. Генератор 1 начи5 нает выдавать импульсы поочередно с основного и дополнительного выходов.
В первсм и оложении шагового искателя происходит измерение сопротивлейия изоляции между входом 18 блока 2
® (общей точкой) и входом 19 ° поскольку к общей точке еще ничего не подклкяено, то результат измерения должен быть всегда положительныч. Срабатывает реле 3 и контактом
14 подклкяает реле 6-1 к дополнительному выходу генератора 1.
При поступлении первого импульса с дополнительного выхода генератора 1 сработает реле 6-1, которое эаблокируется и подклкяит цепь 22-1 к общей .
20 точке. При этом окажутся замкнутыми входы 18 и 19 и при наличии связи между подвижными и неподвижными контактами шагового искателя и при замыкании контакта 25-1 блока 2 выдается
Я соответствующий сигнал о достсеерности подключения цепи 22-1 к его входам
18 и 19, то есть отключается реле 3, которое контактом 17 подготавливает к вклкяению обмотку шагового искатеу1 ля. После прихода импульса с основного вых»ода генератора 1 шаговый, искатель переходит so второе положение.
Лампа 8-1 продолжает светиться.
В период между импульсами во втором положении шагового искателя происходит замер сопротивления изоляции между общей точкой и цепью 22-2. При
" положительном результате срабатывает реле 3, которое контактом 14 создает цепь вклкяения реле 6-2. При поступлении очередного импульса с допол нительного генератора 1 реле 6-2 срабатывает, блокИруется и пбдключает к общей точке цепь 22-2. После.проверки достоверности подключения цепи
45 22- 2 к входам 18 и 19 реле 3 отключается и создает цепь включения обмоткй шагового искателя. После поступления очередного импульса с основного выхода генератора 1 шаговый искатель
5Q перейдет в следующее положение. Аналогичным образом происходит проверка .,сопротивления изоляции и подключение к общей точке остальных цепей с одновременной проверкой достоверности подключения их к блоку 2 и высвечивание таблицы разобщенных цепей.
При возвращении шагового искателя в исходное положение разомкнется его контакт 13, который отключит питание генератора 1, и автоматическая про о. верка закончится.
Если какая-либо цепь окажется не разобщенной Iio Схеме йроверяеМого объекта с другими цепями, то реле 3 не включится, следовательно, не сра714313 " Формула изобретения
ЦНИИПИ Зака э 9279/4 2. Тираж гО 19 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород,ул. Проектная, 4 ботает соответствующее реле блока памяти. Такая цепь не подключится к общей точке и в дальнейшей проверке участвовать не будет. Шаговый искатель перейдет в следукщее положение, а лампа предыдущего-положения пбгас- 5 ...нет. Аналогичная ситуация произойдет, если между проверяемой цепью и общей точкой будет низкое сопротивлениЕ изоляции. На табло будут гореть только те лампы, цепи которых подключены к общей точке. Сличая световое табло с таблицей разобщенных цепей, удосто. веряются о нормальном сопротивлении изоляции проверяемого объекта. . В случае, когда нарушится контакт между проверяемой цепью и выходом блока 2 или не произойдет подключение этой цепи к общей точке, реле 3 останется включенным и при очередном импульсе не будет цепи для включения шагового искателя, и автоматическая 26 проверка остановится до выяснения и устранения неисправностей.
Таким образом, за один оборот шагового искателя произойдет выбор разобщенных цепей, проверка сопротивле- 25 ния изоляции между ними, проверка достоверности подключения их в общую точку после проверки сопротивления изоляции и высвечивание их на табло в виде таблицы.
Устройство проверки параметров электрических цепей по asт. св.
Р 553552, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и достоверности контроля,,основной выход генератора импульсов соединен через нормально замкнутый контакт реле управления с обмоткой шагового искателя, а дополнительный выход генератора импульсов соединен через нормальиб разомкнутый контакт с подвижным контактом поля шагового искателя, неподвижные контакты которого подсоединены к обмоткам реле блока памяти.
Источники инФорчации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское .свидетельство СССР
9 4468448В7733, G Ol R 31/02, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 553552, G 46 R 31/02, 1973 (прототип) .


