Автоматическое окрасочное устройство
ОП ИСАНИЕ <>713УЦ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтеких
Социалистииеооех
Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.77 (21) 2471534/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) M. Кл.2
В 05 В 13/00
В 05 В 15/02
Государственный квинтет ссса па делам нэебретеннй н открытнй
Опубликовано 05.02.80. Бюллетень №5
Дата опубликования описания 15.02.80 (53) УДК 678.026..34 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. С. Норкин и Л. Г. Кузнецова (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОКРАСОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к системам краскоподачи автоматических окрасочных устройств и предназначено для применения в комплекте с автоматическими окрасочными устройствами при автоматической окраске изделий ла кокрасочны ми материалами, различными по цвету или составу, включая промывку краскоподводящих трубопроводов.
Известно устройство для автоматического нанесения красящих материалов, содержащее краскораспылитель, соединенный с емкостяМи для красящих материалов и растворителя системой трубопроводов, и механический селектор для подключения той или иной емкости (1) .
Недостатком данного устройства является длительность процесса смены краски и промывки, наличие потерь краски в объеме заполненных ею трубопроводов при промывке. Применение механического селектора затрудняет автоматизацию окраски.
Известно также автоматическое окрасочное устройство, содержащее распылитель, полость которого сообщена с емкостями для красок и растворителя через трубопроводы с пневмоуправляемыми запорными клапанами и систему подачи сжатого воздуха в емкости (2) .
Последнее устройство является наиболее близким к описываемому.
Недостатком этого устройства является то, что оно не исключает полностью потери краски при смене цветов и промывке.
Цель изобретения — исключение потери краски в окрасочном устройстве при смене цветов и промывке за счет возврата краски в соответствующую емкость.
Для достижения этой цели автоматическое окрасочное устройство, содержащее распылитель, полость которого сообщена с емкостями для красок и растворителя через трубопроводы с пневмоуправляемыми запорными клапанами, и систему подачи сжатого воздуха в емкости, снабжено воздухораспределителем с полостями, одна из которых сообщается с емкостями для красок, а вторая— с емкостью для растворителя, причем трубо20 провод подачи растворителя сообщается с трубопроводами подачи краски через полость распылителя.
Изобретение поясняется чертежом.
713594
Автоматическое окрасочное устройство содержит распылитель 1, полость которого сообщена с емкостями для красок 2 и 3 через трубопровод 4, пневмоуправляемые запорные клапаны 5 и 6, трубопроводы 7 и 8.
Емкость 9 для растворителя сообщается с полостью распылителя 1 через трубопровод
l0 с пневмоуправляемым запорным клапаном 11.
Устройство снабжено воздухораспределителем 12 с полостями, одна из которых сообщается посредством шланга 13 с емкостями 2 и 3 для красок, а вторая — посредством шланга 14 с емкостью 9 для растворителя.
Для подачи сжатого воздуха в воздухораспределитель предусмотрены кран 15, влагоотделитель 16, регулятор давления 17.
Устройство работает следующим образом.
В пневмосистему подается сжатый воздух, который через кран 15, влагоотделитель
l6 и регулятор давления 17 поступает в воздухораспределитель 12. Воздухораспределитель устанавливается в положение, соответствующее подаче краски или растворителя. В первом случае под давлением находятся емкости с красками, а емкость с растворителем сообщается с атмосферой, во втором — наоборот.
В рабочем положении краска требуемого цвета путем включения соответствующего запорного клапана, например 5, по трубопроводу 4 поступает в распылитель 1 на распыле- з4 ние.
После окончания окраски изделий данным лакокрасочным материалом воздухораспределитель12 устанавливается в положение промывки,в емкость с растворителем подается сжатый воздух, и емкости для красок сообщаются с атмосферой. После этого открывается запорный клапан 11 и растворитель выталкивает лакокрасочный материал, заполняющий трубопроводы, в соответствующую емкость для красок. По истечении необходимого времени промывки закрывается запорный клапан 5, предотвращающий проникновение растворителя в емкость с краской. 3атем закрывается запорный клапан 11, подающий растворитель; воздухораспределитель 12 переводится в положение подачи краски; открывается запорный клапан 6, подающий на распыление другую краску. При включении распылителя растворитель, находящийся в трубопроводах и выталкиваемый краской, промоет внутренние поверхности и сопло распылителя от предыдущей краски.
На этом цикл промывки и смены цветов краски заканчивается и повторяется вновь в данной последовательности при переходе на предыдущую краску. После окончания работы осуществляется промывка трубопроводов и распылителя.
Описанное устройство позволяет исключить потери краски при смене цветов и промывке трубопроводов при окончании работы.
Формула изобретения
Автоматическое окрасочное устройство, содержащее распылитель, полость которосо сообщена с емкостями для красок и растворителя через трубопроводы с пневмоуправляемыми запорными клапанами, и систему подачи сжатого воздуха в емкости, отличаюи!ееся тем, что,с целью исключения потери краски при смене цветов и промывке за счет возврата краски в соответствующую емкость, устройство снабжено воздухораспределителем с полостями, одна из которых сообщается с емкостями для красок, а вторая — с емкостью для растворителя, причем трубопровод подачи растворителя сообщается с трубопроводами подачи краски через полость распылителя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент СССР № 432705, кл. В 05 В 13/00, 1971.
2. Патент Франции № !476964, кл. В 05 В, опублик. 1966 (прототип).
713594
Составитель И Волгина
Редактор И. Вечтомова Техред К. Шуфрнч Корректор И. Муска
Заказ 9334 64 Тираж 810 Подписное
ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


