Устройство для охлаждения вала вентилятора электропечи
," д| 26з|
О П И С А Й вЂ” И- -Е
ИЗОБРЕТЕййя
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.78 (21) 2577324/29-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4
|45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) Ч. Кл."F 27В lf10
Государственный комитет (53) УДК 621.783,24 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения
P. Б. Дуняшев
Пермский моторостроительный завод им, Я, М, Свердлова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВАЛА
ВЕНТИЛЯТОРА ЭЛЕКТРОПЕЧИ
Изобретение относится к оборудованию вентиляторов электропечей для термической и химико-термической обработки материалов.
Известны конструкции печных вентиляторов с полым водоохлаждаемьв| валом, установленным в подшипниковых опорах с сальниковым уплотнением (1).
Известно также устройство охлаждаемой опоры вала нагнетателя, енапример компрессора, содержащее сальниковое уплотнение и насаженную на вал скользящей насадкой подшипниковую втулку в водоохлаждаемом корпусе (2).
Недостатки известных устройств — сложность конструкции и обслуживания, недостаточная надежность.
Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение ее надежности.
Это достигается тем, что устройство, содержащее сальниковое уплотнение и подшипниковую втулку в водоохлаждаемом корпусе, снабжено расположенным соосно валу опорным водоохлаждаемым фланцсм, а корпус опирается на опорный фланец и выполнен с возможностью перемещения по плоскости фланца.
На фиг, 1 представлена шахтная электропечь сопротивления с ретортой и вентилятором; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.:0
Устройство содержит корпус с внутренней полостью для проточной воды. С помощью насаженной на вал 1 скользящей асадки подшипниковой втулки 2 корпус 3 контактирует с валом 1 и фиксируется от
i.роворачпианпя штифтом 4. ,с 3 свободно установлен на плоскости опорного водоохлаждаемого фланца
5 и ограничен во вращении вокруг оси вала двумя штифтами 6 с гарантииным зазором между диаметрами штифтов и отверстий в корпусе. С целью исключения перемещений корпуса вверх на валу 1 предусмотрено ограничительное кольцо 7 со
cI oïoðíûì винтом 8.
Таким образом, корпус с втулкой 2 имеет две степени свободы и может следовать за валом 1 при его колебательных движениях, перемешаясь в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Опорный фланец 5 имеет внутреннюю водоохлаждаемую полость. Вода подводится раздельно к корпуcó 3 через ниппель 9 и к фланцу 5 (подвод воды к фланцу 5 нс показан).
Вал 1 выполняется составным: нижняя часть (в рабочей камере) из жаропрочной, верхняя — пз обычной стали. о тсчка газа из рабочего пространства печи предотвращается лабпринтным уплотн|писм 10 и сальниковым уплотнением 11, 712631 выполненным из мягкой набивки (прографиченный асбестовый шнур) и закрытым крышкой 12. Между фланцем 5 и крышкой
13 реторты 14 установлена прокладка 15 из отожженной меди.
Нр» работе печи включается вентилятор
16, а по достижении заданной температуры в реторту 14 подается газ, который нагревается и, проникая в лабиринтное уплотнение 10, задерживается в нем и охлаждается. Одновременно с включением вентилятора 16 подается охлаждающая вода — раздельно в корпус и фланец 5, обсспсчива Tся охлаждение подшнпниковой втулки 2, сальникового уплотнения 11 н вала 1.
Предлагаемое устройство упрощает конструкцию и обслуживание охлаждаемого узла, в частности, сальникового уплотнения, делает его более надежным и долговечным. "О
Формулы изобретения
Устройство для охлаждения вала венти."ятора электропечи, содержащее сальнико".;ос уплотнение и подшппниковую втулку водоохлаждасмом корпусе, насаженную ны вал скользящей насадкой, отличаю:и с со я тем, что, с целью упрощения контру:r!rrr»r обслуживания, оно снабжено сносным валу опорным водоохлаждаемым
r., ланцсм, и корпус опсрт на or.oðrrüø фла1сц и ьыполнен с возможностью перемеще, . » но п 1оскостн фланца.
Источ:цкн информации, . рннятыс Во внимание при экспертизе
1. I Irrðr!ó r»örro",íûrrr вентилятор. Проект
Г" ылr>rrpoe«ты . А 426504 А. 19б7.
2. -pcÄr vль М. И. Поршневые компрссгоры.,I,, «Машиностроение», 1969, рнс. XI.21.
712631
Редактор Д. Павлова
Корректор А. Галахова
Заказ 2904/10 Изд. ¹ 143 Тираж 673 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Г"
Составитель Е. Шадек
Техред А. Камышникова


