Вибрационная машина для обработки деталей в конвейере
Союз Советскик
Социалистическид
Республик
ОП ИСАЙКЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
<,712235
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150578 {21) 2615131/25-08 с присоединением заявки HP (23) Приоритет—
Опубликовано 3001,80, Бюллетень HP 4
Дата опубликования описания 300180 (я)М. КЛ,2
В 24 В 31/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 9.048..6.06 (088.8) (72) Авторы изобретения
П.Д. Денисов, Н.Ф, Брайлян, В.М. Кунин и В.И. Кармалюк (7! ) Заявитель
Львовский лесотехнический институт (54) ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ДЕТАЛЕЙ В КОНТЕЙНЕРЕ
Изобретение относится к области абразивной и упрочняющей обработки деталей машин и приборов и может быть использовано в машиностроительной промышленности.
Известна вибрационная машина, кОнтейнер в которой упруго подвешен на резиновых плоских элементах, расположенных под углом к вертикальной оси (1) .
Однако большая жесткость упругих элементов не позволяет известной машине работать на больших амплитудах ввиду передачи вибрации на основание машины и вблизи стоящее оборудование.
Целью изобретения является повышение устойчивости контейнера в направлении его продольной оси.
Для этого в предлагаемой машине для обработки деталей в контейнере упругие элементы смонтированы симметрично относительно вертикальной плоскости поперечного сечения контейнера, проходящей через его центр и расположены под углом к этой плоскости, На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина, общий вид;на фиг. 2 — упругие элементы машины; на фиг. 3 — вид по стрелке A на фиг.2.
Описываемая машина содержит контейнер 1, упруго подвешенный при помощи упругих элементов, например пневмобаллонов 2, на станине 3.
В нижней части контейнера распоФ ложен вибровозбудитель 4, св язанный при помощи эластичных муфт 5 с двигателем 6.
Описываемая машина работает следующим образом.
Перед запуском в пневмобаллоны подается сжатый воздух. Расположенные под углом к вертикальной и горизонтальной осям навстречу друг другу пневмобаллоны придают контей20 неру устойчивое положение.
Расположение пневмобалпонов под углом к вертикальной оси в плоскости поперечного сечения и под углом к плоскости поперечного сечения позволяет значительно повысить поперечную жесткость упругой системы машины, а следовательно, и устойчивссть контейнера в направлении его продольной и поперечной оси. Такое расположение пневмобаллонов позвonяет попутно
712235
Формула изобретения
Фг.1
Составитель Т. Ермакова
Редактор О. Юркова Техред М.Келемеш . Корректор Е. Папп
Заказ 10068/6
Тираж 943 Подписное
ЦНИИПИ Государственного ксмитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, МоскВа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 решить проблему пространственной виброизоляции машины т ° е ° добитьс я наименьшей передачи вибрации на станину вибромашины, а следовательно, и на фундамент здания.
Вибрационная машина для обработки деталей в контейнере, упруго установленном иа упругих элементах,оси которых расположены под углом к вертикальной оси, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости контейнера в направлении его продольной оси, упругие элементы смонтированы симметрично относительно вертикальной плоскости поперечного сечения контейнера, проходящей через его центр, и расположены под углом к этой плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 468766, В 24 В 31/06, 1972.

