Стенд для испытания блок-картеров на герметичность
(72) Автор изобретения
В. В. Фирсов
Орловский филиал. Центрального конструкторско- гехпологичеаюго бюро Всесоюзного обьединения Россельхозтехника (7) ) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ БЛОК-КАРТЕРОВ
НА ГЕРМЕТИЧНССТЬ
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для испытаний изделий на герметичность.
Известен стенд для контроля, герметичности изделий, содержащий поворотную платформу с кронштейнами для креп5 лення изделий и арматуру для подвода испытательной среды в изделие f1), Однако герметизапня внутренней полости изделия на данном стенде немеханизирована.
Известен стенд для испытания блоккартеров на герметичность, содержащий станину, поворотный корпус с двумя дапфами для установки его на станине, расположенную на корпусе плиту с заглушками, прижимной механизм плиты, стол с фиксаторами для установки испытуемого блок-картера и поворотный механизм, взаимодействующий с одной из папф корпуса (г-|, Стенд является наиболее близким к изобретению по технической сущности идостигаемому результату.
Однако конструкпия этого стенда сложна (имеется дополнительно рольганг для перемещения испытуемого изделия в зону испытания), перемещение изделия. в зону испытания и обратно осуществляется вручную.
Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение аксплуатадионных свойств.
Для этого поворотный KopHvc выполнен с двумя направлякхдими в виде дуг окружностей одного радиуса с центрами
На оси вращения корпуса, а стол выполнен в виде тележки, установленной на направляющих поворотного корпуса.
На фиг, 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2.
Стенд для испытания блок-картеров на герметичность содержит станину 1 с установленным на ней на папфах 2 и 3 поворотным корпусом 4, на котором закреплен прижимной механизм 5 плиты 6 с заглушками (на чертеже не показаны).
4 4 мается к испытуемому изделию и герметизирует его.
Стенд для испытания блок-картеров на герметичность, содержащий станину, поворотный корпус с двумя цапфами для установки его на станине, расположенную на корпусе плиту с заглушками, прижимной механизм плиты, стол с фиксаторами для испытуемого блок-картера и поворотный механизм, взаимодействующий с одной из цапф корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных свойств, поворотный корпус выполнен с двумя направляющими в виде дуг окружностей одного радиуса с центрами на оси вращения корпуса, а стол выполнен в виде тележки, установленной на направляющих поворотного корпуса.
Исто ники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 267 987, кл @ 01 М 3/00, 1 969.
2 Бюллетень технико-экономической информации" ГОСИНТИ, 1975, N9 11, с. 16 (прототип), з 71 140
На направляющих 7 и 8 корпуса 4, выполненных в виде дуг окружностей одного радиуса с центрами на оси вращения корпуса; установлен стол 9 с фиксаторами 10 для установки испытуемого блок- g Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я картера (на чертеже не показан), выполненный в виде тележки с колесами 11.
Поворотный механизм 12, взаимодействующий с цапфой 3 корпуса 4, установлен на станине 1, где выполнены пружинные 10 упоры 13. На направляющих 7 и 8 имеются упоры 14.
Стенд работает следующим образом, Перед установкой испытуемого блоккартера корпус 4 с помощью поворотного механизма 12 поворачивается по часоо вой стрелке на 30-60 на цапфах 2 и 3, при этом стол 9, выполненный в виде тележки, остается в крайнем нижнем положении, перемешаясь на колесах 11 по направляющим 7 и 8, Испытуемое изделие опускается с грузоподъемного механизма (на чертеже не показан) непосредственно на стол 9 и устанавливается на фиксаторы 10. Корпус 4 поворачивается в обратном направлении до тех пор, пока упоры 14 не коснутся стола 9, а стол 9 в свою очередь не коснется пружинных упоров 13, после чего с помощью прижимного механизма 5 плита 6 с заглушками прижи10
711404
Фиг. Я
Составитель. В, Леонов
Редактор Л. Народная ТехредМ. Келемещ. Корректор, М Шароши
Заказ 8998/28 Тираж 1019 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыткой
113035, Москва, Ж 35, Раушсйая иаб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4


