Устройство для диспергирования
Оп ИСААКИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 290776 (21} 2391173/23-26 с присоединением заявки N9
Союз Советскик
Социалистических
Республик
«»710605 (51)М. Кл.
В 01 F 5/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 66.063. . 622 (088. 8) Опубликовано 2 5.01,80. Ьюллетень 89 3
Дата опубликования описания 2601.80 (72) Авторы изобретения
Н.Ф. Крылов и A.Â. Скачков (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДИСПЕРГHPOBAHHH
Изобретение относится к обла"ти перемешивания и диспергирования и манжет найти применение в химической и других отраслях промышленности.
Известно устройство для перемешивания жидкостей, содержащее два инжектора, каждый из которых имеет диффузор с горловиной и сопло. Горловины диффузоров обращены одна к другой и сообщены тройником, на выходе из которого установлена турбулизующая насадка (1).
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гомогенизирующее и диспергирующее устройство, содержащее корпус и размещенную в нем камеру смешения, выполненную в виде трубы, в которой по оси навстречу друг другу установлены сопла .
Сопла снабжены шпинделями, имеющими винтовую нарезку (2).
Недостатки известных устройств заключаются в том, что они эффективны только для гомогенизации жидких продуктов . При использовании же их для полу ения суспензий типа краситель в воде указанные устройства либо малоэффективны, либо будут засоряться.
Бель устройства — повышение эффективности процесса за счет увели-. чения степени диспергирования.
Поставленная цель достигается тем тем, что устройство, содержащее камеру cMешения, выпЬлненную в виде трубы, в которой установлены сопла, направленные навстречу друг другу, снабжено винтообразными вставками, расположенными на наружной поверхности сопел.
На чертеже изображено устройство для диспергирования в разрезе.
Устройство содержит корпус 1, сопла 2, направленные навстречу друг другу, на каждом из которых установлены не менее двух винтообразных вставок 3, размещенных в камере смешения 4, выполненной в виде трубы. Каждая винтообразная вставка охватывает камеру смешения не более, чем на 270о. Сопла 2 соединены трубопроводом с насосом 5.
Устройство для диспергирования работает следующим образом.
Смесь компонентов исходного материала насосом 5 подают в сопла 2, 710605 формула изобретения
11НИИПИ Заказ 8565/2 Тираж 809 Подписное
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная,4 на выходе из которых потоки сталки— ваются, в результате чего происходит диспергирование компонентов.Войдя в камеру смешения 4, потоки сме- си наталкиваются на вставки 3, препятствующие свободному выходу их из камеры, вследствие чего в камере создается избыточное давление и происходит дополнительное,циспергирование. Полученная суспензия собирается в корпусе 1, откуда насосом 5 подается вновь в камеру смешения 4 и при достижении определенной степени дисперсности отбирается иэ корпуса 1 с помощью насоса 5 в технологический процесс.
Устройство для диспергирования просто в изготовлении и обслуживании, высокоэффективно для приготовления суспензий красителя, а также эмульсий замасливателя.
Устройство для диспергирования, содержащее корпус н размещенную в нем камеру смешения, выполненную в виде трубы, в которой Ilo оси навстре чу друг другу установлены сопла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет увеличения степени диспергирования, оно снабжено винтообразными вставками расположенными на наружной поверхности сопел.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l Авторское свидетельство СССР
9 350498, кл. B 01 F 5/04, 01.09.70.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 438432, кл. В Ol F 5/08,11.09.72 (прототип).

