Рекуперативный теплообменный аппарат
.В@тЯ 1. 3 блблио ена»4 д т
Союз Соаетскин
Социалистическин
Республик
О П И C A Н И Е <» 709942
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.75 (21) 2125714/29-06 (51) М. Клн.
F28 09/ОЩ
F28 F3/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Госудорстееннмй намнтет
СССР оо делам нзобретенне и открытии
Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УДК 621.565. .94.3 (088.8) (72) Автори изобретения
О. П. Анашкнн, В. Е. Кейлин и Б. М. Патрикеев (71) Заявитель (54) РЕКУНЕРАТИВНЫИ: Е . ЛООБ,*-л.Е1ИПАй АППАРАТ
Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для работы в низкотемпературных установках высокого, среднего и низкого давления при 300 — 4," ii, в частности в гелиевых ожижителях и рефрижераторах различной производите "ьности.
Известен теплообменный.аппарат, предназначенный для работы в области низких температур, соде,жащ и пакет параллельных медных перфорированных пластин, между которыми имеются зазоры, образованные прокладками из нержавеющей стали. Вакуумоплотное соединение пластин и прокладок осуществляется пайкой (1).
Однако такой аппарат имеет большую аксиальную теплопроводность, обусловленную низким термическим сопротивлением между его теплым и холодным концами, большие внутренние напряжения, обусловленные различными коэффициентами термического расширения меди и нержавеющей стали, а также низкое качество и надежность вакуумных паек. По этим причинам такие теплообменники не могут быть при менены в низкотемпературных установках i.
1-1аибо,н.е близким к предложенному по техпнческ:: i супгности является рекуперативный теплообм HHblH аппарат, содержащий пакет чередующихся перфорированных металлических пластин и прокладок 12).
Данный теплообменный аппарат ненадежен и непрочен в эксплуатации, несмотря на малые гидравлические сопротивления и высокую развитую поверхность теплоотдачи тв (6000 м /ь; }. Он не выдерживает интенсивного за""..î,: аживания и отогрева во время пуска и смены режима работы низкотемпературной установки вследствие возникновения больших температурных напряжений, снижающих прочность соединения пластинапрокладка или вообще лишающих его герметичности. Зто обуславливается большой разницей тепломеханических свойств металла и пластиковой прокладки и, особенно, их коэффициентов термического расширения
„Наличие большого количества пластика в
" конструкции теплообменника обуслфвливает значительные газовыделения в случае, если теплообменник изолирован вакуумной изоляцией.
709942
Формула изобретения
Фиг. 7
Цель изобретения — повйшение прочности и эксплуатационной надежности аппарата
Это достигается тем, что в предложенном аппарате прокладки и пластины выполнены из материалов с одинаковым коэффициентом термического расширения.
На фиг. 1 схематически изображен предложенный рекуперативный теплообменный аппарат; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.
Теплообменный аппарат содержит пластины 1 и прокладки 2, соединенные эпоксидно10 кремнийорганнческим клеем 3, и каналы 4.
Выполнение теплообменного аппарата из пластин и прокладок, сделанных из материала с одинаковым коэффициентом термического расширения позволяет уменьшить t j газовыделения, поскольку основное термическое сопротивление аксиальному теплопритоку создается за с«ст клеевых швов.
Рекуперативный теплообменный аппарат, содержащий паиет чередующихся перфорированных пластин и прокладок, дтличающий ся тем, что, с целью повышения прочности, прокладки и пластины выполнены из материалов с одинаковым коэффициентом термического расширения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Патент Великобритании № 1016879, кл. F 4 S, 1966.
2. Патент Франции № 2037181, кл. F 28 FЗ/00,,1971.
ИН ИИПИ Заказ 9! ЗО/ба
Тнраж Щ Поднненое
Фнлнал AllO «Патент», г. Ужгород ул. Проектная 4

