Состав для пропитки древесноволокнистых плит
О зз И С "А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскии
Социалистических
Республик (70!)35() К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 16.05.78 (21) 2615545/29-15 с присоединением заявки .% (23) Приоритет
Опубликовано 15 01-80 Бюллетень М 2 (51)М. Кл.
В 27 К 3/52
Ьвуааретвенны11 кнмнтет
СССР ае мелам нзобретвннй н втнрытнй (53) УДК 674.048 (088. 8 ) Дата опубликования описания 18 01 80 (72) Авторы изобретения
Н. М. Пашков, Н. И. Скробова и С. В. Горина
Всесоюзный научнь-исследовательский институт деревообрабатываюшей промышленности (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ
Изобретение относится к деревообрабатываюшей промышленности и может быть использовано для изготовления древесноволокнистых плит повышенной огнестойкости.
Известны составы, представляющие собой силикатные краски, содержашие . жидкое стекло jl),.
Однако эти краски предназначены для поверхностного покрытия иэделий из древесины и, следовательно, не могут обеспечить высокую степень огнезашиты. Кроме того, эти краски неатмосферостойки.
Наиболее близким к изобретению но технической сушности является состав для пропитки древесноволокнистых плит, содержаший жидкое стекло и добавку— дикальцийсиликат. Жидкое стекло с дикальцийсиликатом образует самозатвердеваюшую смесь {2)
К недостаткам указанного состава следует отнести то, что on не обеспечивает пролитии плит на значительную глубину, сносо&:и растворяться в воде и на воздухе реагирует с двуокисью углерода, образуя карбонаты, в результате чего плиты, обработанные составом, не обладают достаточно высокими огнестойкостью, биостойкостью и механической
S прочностью.
Целью изобретения является повышение огнестойкости, биостойкости и механической прочности плит.
Данная цель достигается тем, что состав для пропитки древесноволокнистых плит, содержаший жидкое стекло и добавку, в ка есгве добавки содержит тетраборат натрия и гидрофобизщ)уюшую жидкость ГКЖ-ll -) 30/)о-ный шелочлый водно-спиртовой раствор метилснликоната натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%:
Жидкое стекло 90,0-,i 2,4 щ Тетраборат натрия 1,0-:. 75
30%-ный шелочной водно-спиртовой раствор метилсиликоната патрия
709359
Пример 3. 5,7 мас.% гидрофобизнрующей жидкости ГКЖ-1 1 и 1,9мас.% буры перемешивают мешалкой в емкости в те, гние 20 мин до образования однородной массы. Затем в эту же емкость добавляют 92,4 мас,% жидкого натриевого стекла. Смесь евемешивают и подогревают до 50-60 С. В приготовленный таким образом раствор опускают мягкую древесноволокнистую плиту плотностью 170 кг/м на 5 мин для пропитки.
Пропитанную плиту подвергают высушиванию и формованию в горячем прессе при 160 С.
- Пример 2. Поступают согласно примеру 1 с тем отличием, что берут, мас.% ГКЖ-11 6,4; бура 2,1 и жидкое стекло 91,5.
Пример 3. Поступают согласно примеру 1 с тем отличием, что берут, мас.%: ГКЖ-11 7,25; бура 2,75 и жидкое стекло, 90.
27,2 61,2
2,5
5,7 1,9
6,4 2,1
7,25 2,75
92,4
3,87 24 65,3
4,97 20 66,24
89,2 56,8 6,7
91,5
20 (конц.2,6%) 100
4 0,2 34,7 10,3
21,3 75,4 60,2
100
100
Контрольныйый образец (без пропитки) 70
95 3 57р02 6,а7
Как видно из приведенных в таблице сравнительных данных состав ° согласно изобретению позволяет повысить огнестойкость, биостойкость и механическую прочность npE::весноволокнистых плит.
П p EE M ь р 1 (KOEETpOJlbEEbEEE), Ия) кую дреBeñEEîâñøîêEEèñòóK плиту ироиигывают иасьпшенным раствором (2,6" -ной концентрации) тетра бората натрия способом, описанным в примере 1.
Пример 5 (контрольный). Мягкую древесноволокнистую плиту пропитывают 30%-ным щелочным водно-спиртовым раствором метилсиликоната натрия (ГКЖ-11) способом, описанным в примере 1, Пример 6 (контрльный). Мягкую древесноволокнистую плиту пропитывают жидким стеклом способом, описанным в примере 1.
В таблице приведены сравнительные характеристики образцов древесноволокнистых плит, обработанных согласно примерам 1-6, а также образца древесноволокнистой плиты без пропитки.
Состав обладает хорошей нроиитыв ан>щей способностью мягких flpt восиоволокнистых плит
Поверхность плит после ироиитхи составом легко поддается отде:лк» силихат r)() l >!) Составитель Л. Добашина
Редактор Г. Девятко Техред Л. Алферова Корректор )I. Стад
Зака:> 8661/18 Тираж 559 Подписное
ПИ1И ГПИ Государственного комитета CCCI по делом изобретений и открытий
11. )035, Москва,м Ж-35, Раушская наб., л. 4/5
l опп л IIIIII !!лтолт, г. У!пгороп, ул. !!!п г пппп. !
1 ными красками, сто позволяет использовать плиты в качестве còåíîBûõ панелей и чодвеспых потолков при внутренней отделке помещений с широкой гаммой рисунка.
Формула изобретения
Состав для пропитки древесноволокнистых плит, содержащий жидкое стекло и добавку, отличающийся тем, что, с пел:,ю повышения огнестойкости, биостойкости и механической прочности . плит, в качестве добавки состав содер15 жит тетраборат натрия и гидрофобизирующую жидкость - 30/-ный щелочной водно-спиртовой р» "твор мс.тилсиликонаTA натрия при следуюшс м соотпошенпи компонентов, мас.", !:
Жидкое стекло 90,0-92,4
Тетраборат натрия 1,9-2,75
30%-ный щелочной водно-спиртовой раствор метплсиликоната натрия 5,7-7,25
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Таубкин С. И. Способы и средства огнезащиты древесины, М.Л., 1952, с. 56.
2. Патент СЩА № 3663355, кл. В 32 В 13/10, опублик. 1972. (прототип) .


