Загрузочное устройство

 

С А Н И Е, 709320

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 10.08.78 (21) 2652851/25-08 (Q j ) Я. ((л.

И 23 Я 7/00 с присоединением заявки РЙ зяеудяротееииь и комитет

СССР ая леяам изобретений и яткрнтий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0 1.80 Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 19.01.80 (53у УДК 62-229.,.6(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.Д. Лозина и А. В. Кичанов

Симферопольский филиал 11ентрального проектно-конструкторского (71) Заявитель и технологического бюро Главсантехпрома (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов в машиностроении.

Наиболее близко к предлагаемому

5 устройству загрузочное устройство, содержащее подающую трубку, кассету со сквозными окнами, заслонку, привод перемещения кассеты на шаг и отсекатель, поштучно выдающий изделия в касету (lj.

Недостатком известного загрузочного устройства является низкая надежность его в работе.

1!ель изобретения - повышение надежности устройства в работе.

Для этого привод шагового перемещения кассеты выполнен в виде ползуна с копиром и ступенчатого упора с роликом, взаимодействующего с копиром. Ползун с копиром соединен с кассетой-посредством пружины. Ступенчатый упор взаимодействует с отсекателем через цевочное соединение, а через ступеньки-с кассетой.

На чертеже изображено описываемое устройство, поперечный разрез.

На корпусе 1 устройства установлены направляющая 2, пневмоцилиндр 3 и кронштейн 4.

На кронштейне 4 смонтирован корпус

5 с подающей трубкой 6, имеющей раструб для приема изделий, и ступенчатый

"упор 7 с роликом 8. Пневмоцилиндр 3 че рез тягу 9 связан с ползуном 10, на котором установлен копир 11. Ползун 10 через штанги 12 и пружины 13 связан с кассетой 14-, имеющей сквозные отверстия для изделий. На направляющей 2 смонтирован отсекатель 15, снабженный цевочным соединением, и имеющий возможность вращаться при вертикальном перемещении ступенчатого упора 7. В корпусе 5 установлена емкость 16 для лишних изделий.

В конце направляющей 2 установлен упор 17, ограничивающий ход кассеты

14, на которой через пружину установлена заслонка 18 с отверстиями, рас3 7093 положенными с тем же шагом, что и отверстия в кассете 14, и крышка 19, пмеюшая отверстие для подвода сжатого воздуха. На горизонтальном участке трубки 6 над емкостью 16 выполнена про5 резь 20.

Издели я поступают в подаюшую трубку 6 и скапливаются в ней, упираясь в зубья отсекателя 15, Лишние изделия выпадают через прорезь 20 в подаю ней трубке 6 в емкость 16.

При движении штока пневмоцилиндра

3 вправо ползун 10 перемешается вместе с копиром 11. Ролик 8, опираясь на копир 11, опускает ступенчатый упор 7.

При этом отсекатель 15 поворачивается против часовой стрелки, приподнимая изделия по подаюшей трубке 6. Ползун 10, выбрав зазор, упирается в кассету 14 и перемещает ее до упора 17. Заслонка 18 смешается под действием упора 17, сов« мешая свои отверстия с отверстиями в кассете 14. Изделия проваливаются из кассеты 14 в установленый внизу корпус собираемого изделия. Сжатый воздух, 25 подводимый через отверстия в крышке

19, способствует выгрузке изделий.

При обратном ходе штока пневмоцилиндра 3 кассета 14 упирается в верхнюю ступеньку упора 7 и останавливает- ч ся. При этом первое отверстие кассеты

14 Совмещается с отверстием подающей трубки 6. Копир 11, сжимая пружину 13, продолжает движение и перемешает ролик

8 со ступенчатым упором 7 вверх. 5

Отсекатель 15 проворачивается по часовой стрелке, выдавая первое изделие в отверстие кассеты 14. Соско20 4 чив с первой ступеньки, кассета 14 под действием пружины 13 попадает на вторую ступеньку упора 7, совмешая с отверстием подающей трубки 6 свое второе отвер— стие. Процесс повторяется до заполнения всех отверстий кассеты 14. Изделия удерживаются в кассете благодаря заслонке 18, отверстия которой смещены относительно отверстий кассеты 14.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное заполнение кассеты изделиями.

Формула изобретения

Загрузочное устройство, содержащее подающую трубку, кассету со сквозными окнами и заслонкой, привод шагового перемещения кассеты и отсекатель для поштучной выдачи изделий в кассету, отличаюшееся тем, что,с целью повышения надежности устройства в работе, привод шагового перемешения кассеты выполнен в виде ползуна с копиром и ступенчатого упора с роликом, взаимодействующим с копиром, причем ползун с копиром соединен с кассетой посредством пружины, а ступенчатый упор через цевочное соединение взаимодействует с отсекателем и через ступеньки— с кассетой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 363567, кл. В 23 Ц 7/10, 1972 (прототип).

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки
Наверх