Кабельный барабан для подвода питания к подвижным токоприемникам
(22) ®аввйеио 030778 (23) 2641594/24-07 (51)м. к .2
Н 02 G ll/02
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДЖ 621. 315, .292(088,8) Опубликовано050W30- Reaae e> s М1
Дата опубликоеамия описания 05.0180 (72) Автор изобретений
П, И .Иик ели нск ас (71) Заявитель
Вильнюсс кое проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (54) КАБЕЛЬНЫЙ SAPASAH ДЛЯ ПОДВОДА ПИТАНИЯ К
ПОДВИЖНЫИ ТОКОПРИЕМНИКАМ
Изобретение относится к устройст. вам для подвода питания к подвижным токоприемникам и может быть испольэов ано в электротехничес кой промышлен нос ти .
Известно устройство для соединения кабелем подвижного блока аппаратуры с неподвижным, содержащее барабан на который с двух сторон наматывается кабель, две установленнйе вдоль оси подпружиненные шпильки, вокруг которых размещен по спирали внутрь петлей сложенный вдвое кабель, и съемный корпус с двумя противолежащими прорезями для кабеля (1), Недсстатком известного устройства является то, что кабель при наматывании на шпильки подвергается многократному перегибу, способнсму привести к выходу его из с т роя . Кроме того, так как первоначальный диаметр намотки кабеля сравнительно невелик, требуется большое количество оборотов 25 барабана, что значительно уменьшает запас и надежность пружины.
Целью изобретения является повышение надежности в работе за с чет
Уменьшения перегиба кабеля.
Поставленная цель д<х. тигается тем, что на торцовой поверхности корпуса выполнен В-образный паэ.
На фиг, 1 изображен кабельный барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
&-Б Фиг. 1.
Кабельный барабан для подвода питания к подвижным токоприемникам содержит поворотный корпус 1 с образованным на одной из его торцовых поверхностей S-образным пазом 2, съемную крышку (реборду) 3, вал 4, упругий элемент (плоскую спиральную пружину) 5, одним концом жестко связанную с корпусом, а другим с валом 4, и кабель 6.
Барабан работает следующим образом.
Съемная кулака (реборда) 3 снимается, в S-образный паз 2 укладывается кабель 6, и крышка снова устанавливается на место. Затем вэводится пружина 5, благодаря которой барабан получает вращательное движение, а кабель 6 йаматывается. Причем за один оборот барабана навивается два витка кабеля. При перемещении подвижного токоприемника кабель сматывается с юг. 7
Составитель H.Кухарева
Техред И.Петко Корректор о.Ковинская
Редактор В,Фельдман
Э ак аз 8510/50 Гираж 783 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 барабана, ос таз аяс ь все время в тянутом положении. технико-экономический эФФект от
ВнеДрения В произВОДствО иэобрете ния обеспечивается благодаря увели*-. чению надежности за счет уменьшения перегиба кабеля, изобретение oYJIH чается простотой и удобством обслуживания, не требующим отсоединения кабеля H разборки барабана при необходимости демонтажа.
Формула изобретения
Кабельный барабан Для пОДВОДа питания к подвижным токоприемникам, со;держащий поворотный корпус, установленный на валу, съемную крышку, упругий элемент, одним концом связанный с корпусом,,а другим с валом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет уменьшения перегиба кабеля, на торцовой поверхности корпуса выполнен Я-образный паз.
Источники ИНФормации, принятые ВО внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР
Р 479191 кл. Н 02 О 11/02, 1973.
А -A

