Звукопоглощающее устройство

 

Союз Советсинк

Соттианистичесинк

Республик (61) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 13.12.77 ( с присоединением заявки Рй (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.8

Дата опубликования

Кл.

10 К 11/00

Ввуиустееивй кюитат

СССР ав авлан изабрвтеиий и еткрнтия

К 534.86 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Терк

Государственнь и институт по проектированию предприятий трикотажной и швейной промьнаненности (7I) Заявитель (54) ЗВУКОПОГЛОЩАВЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проектировании и строительстве.

Известно звукопоглощающее устройство в виде матов (1). Однако оно не обладает требуемым эффектом звукопоглощения из-за его повышенной гигроскопичности.

Известно также звукопоглощающее устройство, содержащее перфорированный экран, отражательную поверхность и элементы подвес ки (2).

Однако это звукопоглощаницее устройство не обеспечивает требуемого эффекта звукопоглощения на высоких частотах.

Целью изобретения является повышение эффективности эвукопоглощения s широком ди апазоне частот.

Поставленная цель достигается за счет того, что звукопоглощаюшее устройство снабжено чесальиым прошивочным стекломатериалом, размещенным слоями между перфорированными экраном и отражательной поверхностью, при этом между слоями чесального прошивочного стекломатериала выполнены воздушные промежутки.

На фиг. 1 нокаэано эвукопоглощающее устройство прн укреплении его на потолке здания; на фиг. 2 — устройство при укреплении его на стене.

Звукопоглощающее устройство содержит перфорированный экран 1, чесальный прошивочный стекломатериал 2, между которыми выполнены воздушные промежутки 3. Чесальный прошивочный стекломатериал 2 размещен между перфорированным экраном 1 и отражательной поверхностью 4. При укреплении звукопоглошающего устройства на стене слои чесального прошивочного стекломатериала 2 удерживаются с .помощью элементов подвески 5.

При работе устройство обеспечивает звукопоглощение в широком диапазоне частот за счет поглощения звуковой энергии чесальным прошивочным стекломатериалом.

Описанное устройство обеспечивает коэффициент звукопоглощения до 0,98.

Составитель Е. Дарий

Техред О. Андрейко

Корректор В. Бутяга

Редактор О. Филиппова

Заказ 8502/47 Тираж 428 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 c " «1» Ф ° в Ф .с " - «®

3 708398 4 Формула изобретения ro прошивочного стекломатериала выполнены

Звукопоглощающее устройство, содержащее воздушные промежутки. перфорированный экран, отражательную поверхность и элементы подвески, о т л и ч а ю щ е- Источники информации, е с я тем, что, с целью повышения эффектив- принятые во внимание при экспертизе ности звукопоглощения в широком диапазоне 1. Справочник проектирования "Защита от частот, оно снабжено чесалъиым прошивочным шума". М., Стройиздат, 1974, с. 123 — 127. стекломатериалом, размещенным слоями между 2. ГОСТ 19907-74 "Маты из супертонкого перфорированным экраном и отражательной по- вполокна с оболочкой из стеклоткани" (протоверхностью, при этом между слоями чесально- 1п тип).

Звукопоглощающее устройство Звукопоглощающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, теплофизике и смежным вопросам

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к технике генерации и подавления звуковых колебаний и может быть широко использовано в различных областях техники, а именно при выполнении звукоизоляции, в акустических системах воспроизведения звуковых сигналов, безэховых камерах, глушителях шума газовых потоков выхлопных и вентиляционных систем, поглотителях вибраций, амортизаторах и др

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой от шума, в частности к материалам, предназначенным для снижения уровня шума, исходящего от ферромагнитных поверхностей (или передаваемых через них), например корпусов, кожухов, оболочек и т.п., и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве, а также в автомобилестроении

Изобретение относится к области физической акустики и может использоваться для определения интегральной (в полосе частот) эффективности звукоизоляции конструкций, предназначенных для локализации диффузных шумовых широкополосных и узкополосных стационарных акустических полей

Изобретение относится к физической акустике и может использоваться для определения частотной зависимости коэффициента звукопрохождения упругих пластин - звукоизолирующих перегородок и кожухов прямоугольной формы при воздействии на них стационарных полигармонических или гармонических звуковых полей

Изобретение относится к технике понижения уровня шума, производимого пламенем
Наверх