Устройство для проверки преобразователей угла в напряжение
.3.
О Й И - А"Ъ-И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советских
Социалистических
Республик (ii) 7() 8392
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Завалено 060777 (21) 2506896/18-24 (51)М. Кл.2
G 08 С 25/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 325 (088. 8) Опубликовано 0 5.0 180. Бюллетень М 1
Дата опубликования описания050180 (72) Автор изобретения
В.В. Кордубан (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
УГЛА В НАПРЯЖЕНИЕ
Изобретение относится к измерительным устрой ст вам авт омати ки и вычислительной техники и, в частности, к устройствам для контроля таких электрических машин, как вра-. щающиеся трансформаторы и сельсины.
Проверка большинства точностных параметров вращающихся трансформаторов (BT), фазовращателей и сельсинов непосредственно связана либо с измерениями угловых отклонений электромагнитных осей относительно геометрических (асимметрия нулевых точек), либо сводится к оценке соответствия выходного напряжения.от угла поворота (погрешность отображения синусной или линейной зависимостей).
Известно устройство для проверки преобразователей угла в напряжение, содержащее прецизионный многополюсный датчик угла поворота, ротор которого жестко соединен с ротооом проверяемого преобразователя, а статор через коммутатор связан с индикатором, к которому подключен также выход проверяемого преобразователя, электродвигатель, электрически связанный с усилителем, подключенным к выходу преобразователя, редуктор, кинематически связанный с двигателем и ротором преобразователя угла поворота и индикатор, подключенный через коммутатор к выходу преобразователя
5 угла поворота (1).
Недостатком этого устройства является низкая .точность измерения угловой погрешности, обусловленная низкой (сравнительно с преобразователем угла поворота) точностью индикатора,возможностью ошибки при считывании и необходимостью преобразования величины напряжения в угловую величину .
Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для проверки преобразователей угла в напряжение, содержащее эталонный преобразователь, ротор
70 которого жестко связан с ротором проверяемого преобразователя, коммутатор, входы которого соединены с выходами эталонного и проверяемого преобразователей и фазочувствительно25 ro усилителя, а выходы подключены к входам фазочувствительного усилителя и электродвигателя, кинематически связанного с одним редуктором, выход другого редуктора кинематически связан со статором эталонного преобразо-.
708392 вателя и с индикатором ошибок, нуль индикатор (2) .
Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость измерения, так как при определении угловых погрешностей после каждого измерения нужно возвращать статор эталонного датчика угла поворота в нулевое положение по шкале индикатора.
Цель изобретения — упрощение проверок преобразователей угла поворота вала в напряжение.
Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь угла поворота вала в напряжение введены дополнительный электродвигатель и дифференциал, входы которого кинематически связаны с выходами одного и другого редукторов, а выход — с роторами преобразователей, вход дополнительного электродвигателя соединен с первым дополнительным выходом коммутатора, второй дополнительные выход которого подключен к нуль-индикатору, а выход .дополнительного электродвигателя кинематически связан с входом другоГо редуктора.
Структурная схема устройства представлена на чертеже.
Устройство содержит эталонный измерительный многополюсный преобразователь 1 угла пОворота в напряжение, (например многополюсный вращающийся трансформатор), точность работы которого на порядок превышает точность проверяемого вращающегося преобразователя или сельсина 2, ротор
3 которого жестко соединен с ротором 4 эталонного преобразователя 1 угла поворота, а статор 5 установлен неподвижно. Первый двигатель 6 кинематически связан с одним редуктором 4О
7, выход которого через дифференциал
8 связан с роторами 3 и 4 проверяемого и эталонного преобразователей, другой вход дифференциала 8 через другой редуктор 9 . связан с дополнительным электродвигателем 10. К редуктору 9 подсоединен индикатор ошибок 11.Âõoäû коммутатора 12 соединены с выходами эталонного и проверяемого преобразователей 1 и 2 и фазочувствительного усилителя 13, а выходы подключены к входам фазочувствительного усилителя 13, входам электродвигателей 6 и 10 к входу нуль-Индикатора 14. Статор 15 проверяемого преобразователя приводится в движение рукояткой 16.
Работа устройства поясняется на примере определения одной из угловых погрешностей — асимметрии нулевых точек вращающегося трансформатора щ (BT) .
После установки проверяемого преобразователя 2 на коммутатор 12 подается напряжение питания. Выходное напряжение с ротора 4 через коммутатор 12 поступает на вход фазочувствительного усилителя 13, с выхода которого напряжение подается на двигатель 6, который через редуктор
7 и дифференциал 8 поворачивает ротор в положение минимального выходного напряжения обмоток ротора 4.
Таким образом, согласованы электрические нули ротора 4 и статора 5 датчика 1.
Выходное напряжение с ротора 3 через коммутатор 12 поступает на нуль-индикатор 14 При помощи рукоятки 16 поворачивают статор 15, доводят до нуля показания нуль-индикатора 14. Таким образом, согласовывают электрические нули проверяемого преобразователя 2.
Для определения асимметрии нулевых точек ВТ с помощью коммутатора
12 переключаются выходные обмотки ротора 3 преобразователя 2.
Напряжение с выходных обмоток ротора 3 через коммутатор 12 и усилитель 13 поступает на двигатель 6, поворачивающий через редуктор 7 и дифференциал 8 роторы 3 и 4 до положения нулевого выходного напряжения ротора 3.
При этом благодаря наличию дифференциала 8 выходной вал редуктора
9 и стрелка индикатора 11 ошибок не поворачиваются.
Выходное напряжение с ротора 4, пропорциональное угловой погрешности преобразователя 2, поступает через коммутатор 12 и усилитель 13 на двигатель 10, доворачивающий его через редуктор 9 и дифференциал 8 до положения нулевого напряжения на его выходной обмотке. При этом редуктор 9 одновременно поворачивает указатель шкалы индикатора 11 на угол, соответствующий угловой погрешности преобразователя 2. .При этом, благодаря дифференциалу
8, выходной вал редуктора 7 сохраня-. ет неподвижное положение. Измерение асимметрий остальных нулевых точек преобразователя 2 производится аналогичным образом, за исключением операции согласования электрических нулей преобразователя 2.
Таким образом, в предложенном устройстве не требуется после каждого измерения угловой погрешности возвращать индикатор 11 ошибок в нулевое положение, что упрощает проверку преобразователей угла в напряжение.
Экономический эффект от использования такого устройства определяется его техническими преимуществами.
Формула изобретения
Устройство для проверки преобразователей угла в напряжение, содержащее эталонный преобразователь, ротор ко708392
Составитель А. Смирнов
Техоед N.Êåëåìåø Короектор И. Михеева
Тираж 682 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и от, рытий
113035< Москва, Ж-35 Раушская наб.< д. 4/5
Редактор Д. Зубов
Заказ 849 3/46
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 торого жестко связан с ротором проверяемого преобразователя, коммутатор, входы которого соединены с выходами эталонного и проверяемого преобразователей и фазочувствительного усилителя, а выходы подключены к входам азочувствительного усилителя и элекродвигателя, кинематически связанного с одним редуктором, выход другого редуктора кинематически связан со статором эталонного преобразователя и с индикат )poM ошибок, нульиндикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения проверок преобразователей, в него введены дополнительный электродвигатель и дифференциал, входы которого кинематически связаны с выходами одного и другого редукторов, а выход — с роторами преобразователей, вход дополнительного электродвигателя соединен с первым дополнительным выходом
5 коммутатора, второй дополнительный выход которого подключен к нуль-индикатору, а выход дополнительного электродвигателя кинематически связан с входом другого редуктора.
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Автоматизированная делительная головка АДà — 6 (Ф9.04.88) .
2. Авторское свидетельство СССР
9 525996, G 08 С 25/00, 01,04,77. (прототип).


