Устройство для формирования обратной стороны шва
О П И С А Н И Е 70774З
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сеар алистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 20.10.76(21) 24) 3511/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 0501.80 Бюллетень М 1
Дата опубликования описания 050180 (51)М. Кл.
В 23 К 37/ОЬ
Государсткенный комнтет
СССР по делам нэобретеннй н открытнй (53) УДК б 21. 7 91. 7 5 (088.8) (72) Автор изобретения
Ф.A.Аэлин (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ
СТОРОНЫ ШВА
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки кольцевых швов оГечаек и труб больших диаметров
Известно устройство для формирования обратной стороны шва при сварке кольцевых стыковых соединений, содержащее формирующие элементы,. смонтированные с возможностью радиального перемещения, и механизм их прижима, выполненный в виде силовых цилиндров, смонтированных на общем основании .и несущих формирующие элементы ложементов,каждый из которых закреплен на штоке соответствующего 15 силового цилиндра (1).
Недостатком этого устройства является то, что оно не имеет дистанционного управления, а при изменении диаметра .свариваемых иэделий 70 требует замены всего механизма прижима. что повышает трудоемкость и сужает технологические возможности.
Целью изобретения является автоматизация процесса сварки, расшире- 25 ние технологических возможностей и снижение трудоемкости.
Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено допол.нительным рядом дистанционно управ- 3р ляемых силовых цилиндров и поворотным диском с кулачками, каждый иэ которых смонтирован с воэможностью взаимодействия со свободным концом каждого иэ упомянутых штоков, а также тем, что каждый формирующий элемент выполнен в виде ленты, один конец которой шарнирно закреплен с одной стороны ложемента, а другой подпружинен с другой стороны ложемента.
На фиг.1 показано устройство,общий вид;на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1;на фиг,4 — разрез В-В на фиг.1;на фиг.5разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.б узел I на фиг.1; на фиг. 7 — разрез
Д-Д на фиг.б; на фиг. 8 — разрез
E-E на фиг. б.
Устройство для формирования обратной стороны шва содержит формирующие элементы 1, выполненные в виде лент, шарнирно закрепленных валиком
2 и винтом 3 с пружиной 4 на ложементах 5, сидящих на штоках 6 силовых цилиндров 7, которые звездообразно размещены на общем основании 8 диска 9 с кулачками 10, ролики il дополнительных силовых цилиндров
12, связанных поводками 13 с диском
707743
9, вращающимся по роликам 14 колонок 15, 16, и пластины 17, 18, Работа устройства осуществляется следующим образом. В силовые цилиндры 12 подается давление и штоки силовых цилиндров через поводки 13 5 поворачивают диск 9 с кулачками 10.
Опираясь на ролики 11, выводят штоки
6 с ложементами 5, формирующими элементами 1 в рабочее положение и запирают их. После сварки давление подается в другую полость силовых цилиндров 12 и в полость цилиндров 7. Силовые цилиндры 12 отводят диск 9 с кулачками 10 в исходное положение, а штоки 6 цилиндров 7 с ложементами 5 отодвигаются к центру кольца. При расжатии ленты концы снятые на ус, надвигаются на концы соседних лент, поворачиваясь на валиках 2. Пружины 4, сидящие на винтах 3, подтягивают ленты 1 к ло- 20 жементам 5 в момент расжатия устройства.
Устройство позволяет производить сварку изделий разных диаметров.
Кроме того установка устройства 25 под свариваемый стык и удаление его иэ-под сварочного шва при перемещении к новому стыку осуществляются дистанционно. Это снижает трудоемкость при его использовании. 30
Формула изобретения
1.устройство для формирования обратной стороны шва при сварке кольцевых стыковых соединений, содержащее формирующие элементы, смонтированные с возможностью радиального перемещения, и механизм их прижима, выполненный в виде. силовых цилиндров, смонтированных на общем основании и несущих формирующие элементы ложементов, каждый иэ которых закреплен на штоке соответствующего силового цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса сварки и снижения трудоемкости,оно снабжено дополнительным рядом дистанционно управляемых силовых цилиндров и поворотным диском с закрепленными на нем кулачками, каждый иэ которых смонтирован с воэможностью взаимодействия со свободным концом каждого иэ упомянутых штоков.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждый формирующий элемент выполнен в виде ленты, один конец которой шарнирно закреплен с одной стороны ложемента, а другой подпружинен с другой стороны ложемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 92804836,кл.269-48.1, 1967, 707743
А-А аиг.4
Е-Е составитель В.Радугина
Техред g. .мужик Корректор Т.Скворцова
Редактор И.Ахмедова
Тираж 11б0 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 8403/12
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4


