Устройство для производства монтажных и строительных работ
Союз Советскик
Социалистических реснубпии
«,705092
1 с Ъ
) с :в « 3 1 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15,06.78 (21}2634585/29-53 с присоединением заявки М(51) М. Кл.
Е 04 Gr 3/14
Ркудеретвеввы5 кеюпет ссср йе делен ввевретеиий и етврытий (23) ПриоритетОпубликовано 25.12.79. Бюллетень М47 (53) УДK 69.057.68 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.79.4
Е. С. Дроздов, В. И. Штоббе, М. H. Собенников и Л. М. Хандюкова (72) Авторы изобретения
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции специальное управление Братскгэсстрой и Управление строительства БРАЗа (7I ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОНТАЖНЫХ
И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Изобретение относится к устройствам по обеспечению монтажа железобетонных конструкций.
Известно устройство для производст г ва монтажных и сч„-роительных работ, со держащее выполненный из секций каркас и рабочий настил 11), Устройство предназ начено дпя обеспечения монтажных ра бот и техники безопасности при устрой стве соединений конструкций по верти 10 кали типа колонн. При монтаже конструк ццй покрытия зданий принцип действия работы подмостков требуют коренной пе-; реработки.
Наиболее близким к предпоженному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устрой ство для производства монтажных и стро ительных работ, включающее рабочую площадку с настилом и ограждением,. ос нащенную допочнитепьньтми рабочими площадками и люлькой (2J.
Целью изобретения является удобство монтажа покрытий сооружений из строительных элементов типа ферм.
Это достигается. тем, что в устройстве для производства монтажных и строительных работ, включающем рабочую плошадку с настилом и ограждением, оснащенную дополнительными рабочими площадками и люлькой, дополнительные рабочие площадки выполнены в виде шарнирно закрепленных на одном конце основ ной рабочей площадки по обеим сторона:л консольных подмостей, имеющих привод их поворота в вертикальной плоскости относительно шарниров крепления, при этом рабочая площадка снабжена установленной на другом ее конце регулируемой по длине распоркой с захватным приспособлением.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - поворотное захват ное приспособление.
Устройство содержит рабочую плошал ку 1 с консольной частью 2, поворотное, 3 7050 захватное приспособление 3, регулируе- мую распорку 4 и подвесную люльку 5, регулируемые по наклону подмости 6 с приводом 7 для изменения угла наклона последних. Рабочая площадка 1 снабже-.
5 на сварочными аппаратами 8, осветительными приборами 9, стационарной лестницей 10 к люльке 5, ограждающими перилами 11, фиксаторами 12 положения устройства на смонтированных ранее не сущих конструкциях 13.
Монтаж конструкций покрытия с немощью устройства осуществляется следующим образом. Иа предварительно смонтирован» ных конструкциях 13 монтажным краном 15, устройство устанавливается в рабочее положение: рабочая площадка 1 размещается по продольной оси.симметрии строящегося покрытия и закрепляется фиксаторами 12 от продольного смещения, а 20 подмости 6 свободными концами опираются на распорные балки 14. Затем монтаж ным краном устанавливается В проект ное положение монтируемый элемент конструкции 15 и фиксируется захватным приспособлением 3 и. регулируемой распоркой 4, йосле чего с помощью подъем ного приспособления 16 по верхнему и нижнему поясам конструкций 13 и 15 устанавливаются распорки 17 и закрепля-.
30 ются с рабочей площадки 1 и люльки 5.
После обеспечения устойчивости монтируемой конструкции 15 устройство мон"" . таяВйя "краном йеремещается" в следующий пролет и цикл повторяется.
Выход на рабочую плошадку 1 осуществляется по н;.клонным подмостям
6, которые одновременно обеспечивают
92 - 4 безопасный монтаж улит покрытия в ранее смонтированном пролете (не показан).
Такое выполнение устройства позволяет снизить трудозатраты на временное раскрепление монтируемых конструкций и ускорить монтаж последних, улучшить условия работы на высоте с обеспечением более высокого уровня техники безопасности и культуры производства.
Формула изобретения
Устройство для производства монтажных и строительных работ, включающее
«рабочую площадку. с настилом и ограждением, оснащенную дополнительными рабочими площадками и люлькой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства монтажа покрытий сооружений . иэ строительных элементов типа ферм, дополнительные рабочие площадки выполнены в виде. шарнирно закрепленных на одном конце основной рабочей площадки по обеим ее сторонам консольных подмостей, имеющих привод их поворота в вертикальной плоскости относительно шарниров крепления, при этом рабочая площадка снабжена установленной на другом ее конце регулируемой по длине рас поркой с захватным приспособлением.
Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 579392, кл. Е 04 Gr 3/10, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
% 511418 кл. Е 04 G 3/14, 1974.


