Плотина
О П И С А Н И Е ii» 705059
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Респубики (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву—
\ (22) Заявлено 09.08. 78 (21) 2656606/29-1 5 (51)М. Кд.
E 02 В 7/02 с присоединеииея заявки М (23 } П рио итет
Гееударетееиивй комитет
СССР в делам изобретений. и еткрытий р
Опубликовано 25.12.79. Бюллетень йв 47 (53) УДК 621.421 (088.8) Дата опубликования описания 28 12.79
И. M. Козорезова, П. М. Степанов и М. Н. Цивин (72) Авторы изобретения
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (7!) Заявитель (54) ПЛОТИНА
Изобретение относится к .плотинам из, гибких материалов, применяемым в гидромелиорации при использовании местного стока.
Известны плотины, вюпочаюшие гибкое полотнище, нижняя кромка которого закреплена на жестком основании 11).
Однако известная плотина сложная в эксплуатации, так как она хорошо работает только при небольшом изменении расчетных расходов. При пропуске же
10 паводка, значительно их превышающего, плотина теряет устойчивость, в резуль-, тате чего создается аварийная ситуация.
Цель изобретения - улучшение усло3$ вий эксплуатации.
Это достигается тем, что известная: плотина закреплена на жестком основании, выполнена с плитой, шарнирно на нем ус тановленной и прикрепленной к нижней кромке гибкого полотнища.
Кроме того, основание может быть выполнено с наклонной в сторону верхйего бьефа поверхностью.
На чертеже показана плотина, попе.речный разрез.
Плотина включает гибкое полотнище
1, верхний край которого удерживается вантовыми связями 2, а нижний край прикреплен анкером 3 к плите 4, шарни-. ром 5 соединенной с жестким основанпем
6. Верхняя поверхность основания 6 . выполнена наклонной с уклоном в сторо ну верхнего бьефа, а в нижней ее час- ти установлен ограничитель 7 перемещения плиты 4.
При пропуске расчетных расходов край плиты 4, к которому прикреплено гибкое полотнище 1,.опущен и вплотную примыкает к основанию 6.
При пропуске расходов, превышающих расчетные, что наблюдается при паводке, с увеличением подпора со стороны верх- него бьефа увеличивается высота плотины.Это вызыает увеличение растягиваюшего усилия в гибком полотнище, а следовательно, и увеличение силы, приложенной к, подвижной плите 4 и направленной ввепх, 3 70
Под действием возникшего вращательного момента край плиты 4, к которому при креплено полотнище 1„ поднимается от основания 6. Предельная величина перемещения плиты 4 определяется размерами ограничителя 7. Ограничитель может быть выполнен в виде жестких столбиков, установленных с постоянным шагом йо всей ширине основания 6. В образовавшийся зазор между подвижной плитой 4 и основанием 6 Со стороны верхнего бьефа начинает поступать вода, в результате чего пропускная способность плотины резко возрастает и уменьшается: время сработки напоров, превышающих расчетные. При этом струя воды, проходящая через зазор между плитой 4 и основанием 6, соударяется со струей воды, переливающей ся через плотину, с одновременным гашением избыточной энергии водного пото ка. Наклонная поверхность основаййя 6 выполняет в данном случае роль трамплина. При прохождении воды через за.зсф значительно возрастают также скорости в придонной области со стороны верхнего бьефа плотины, в результате
"чего происходит самопромыв наносов, отложившихся за период эксплуатации, предшествующей сбросу расходов воды, йревышающих расчетные. При сработке
«сверхрасчетных напоров уменьшается давление воды на гибкое полотнище 1 и, как следствие, уменьшается вращатель-,; ный момент, вызвавший перемещение плиты 4, В результате этого плита 4 займет "свое первоначальное положение и йерекроет зазор, через который по5059 4 ступала вода в нижний бьеф. После этого плотина начинает работать как обычная мембранная, с поверхностным пере- ливом.
Изобретение обеспечивает повышение устойчивости сооружения при пропуске расходов воды, превышающих расчетные,. повышение устойчивости дна отводящего русла вслецствии увеличения количест1О ва погашенной энергии за счет расщепления потока на две отдельные струи с их последующим соударением, уменьшение эксплуатационных затрат за счет уменьшения расходов на восстановитель15 ный ремонт, а также самопромыв от наносов верхнего бьефа. Ожидаемый экономический эффект в зависимости от типа сооружения составит 1,2-4,6 тыс. руб. зо
Формула изобретения
1. Плотина, включающая гибкое по25 лотнище, нижняя кромка которого закреплена на жестком основании, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, она выполнена с плитой, шарнирно установзо ленной на основании и прикрепленной к нижней кромке гибкого полотнища.
2. Плотина по п. 1, о т л и ч а ю- щ а я с я тем, что основание выполнено с наклонной в сторону верхнего
35 бьефа поверхностью.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 89311, кл. Е 02 В 7/02, 1940.
ЦНИИПИ Заказ 7981/31
Тираж 777 Подписное
Филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

