Способ холодной прокатки на многоклетевых станах
Союз Советскик
Социалистических
Республик
<>704693
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М, Кл. (22) Заявлено 0706.78(21) 2624922/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет
В 21 В 45/02
Государственны А комитет
СССР яо делам нзобретеииА н открытиА (53) УДК 621,771,,2ф04(088,8) Опубликовано 25.1279 Бюллетень М 47
Дата опубликования описания 251279 (72) Авторы изобретения
Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ HA ИНОГОКЛЕТЕВЫХ. . СТАНАХ
Способ осуществляют следующим об-, разом.
В процессе непрерывной прокатки на многоклетевом стане холодной прокатки в межклетевых, промежутках в качестве смазочноохлаждающей жнД-
Кости на полосу подают эмульс уо, а валки охлаждают водой со стороны выхода из клети, защищая полосу зк10 раном от попадания на нее воды и для предотвращения слива эмульсии с поло . сы.
При этом сразу после выхода полосы из валков на нее подают эмульсию в
15 5-10 раз более низкой концентрации, чем в эмульсии, подаваемой непосредственно перед входом в валки последующей клети, концентрация которой имеет обычное значение, порядка 120 5%.
В состав эмульсий входят поверх-, НосТНо-активные вещества (IIAB) об ладающие высокой адсорбционной и сма:зочной способностью. Согласно основ25 ным теоретическим представлениям об адсорбции, ее величина зависит от двух основных переменных величин концентрации и времени; C увеличением времени и уменьшением концентрации адсорбция увеличивается.
Изобретение касается обработки металлов давлением и может RcIIoJIb», зоваться при прокатке полосы на мно1 гоклетевых непрерывных станах холодной прокатки.
Известен способ холодной прокатки полосы с использованием эмульсии в качестве смазочно-охлаждающей жид" кости, подаваемой на полосу перед входом ее в валки. Охлаждение валков при этом осуществляют водой с экранированием полосы от попадания на нее воды (1).
Недостатком такого способа явля- .ется высокий расход эмульсола вследствие его значительных непроизводи« тельных потерь.
Цель изобретения — повышение эф" фективности смазки полосы и сокращение расхода эмульсии.
Это достигается тем, что на выходе полосы из валков предыдущей клети на полосу подают эмульсию s
5-10 раз меньшей концентрации, чем у эмульсии, подаваемой на входе в валки последующей клети.
Это способствует адсорбции эмульсии иа поверхности пойосы и тем самым сокращает ее непроизводительнйе расходы.
Г.Г. (1ломчак, A Ä. Размахнин, К,А. Иванов, A.H. Первых, В.И. Колчанов и В.М. Бондаренко
Ж- Д.Ж6 &
Формула изобретения : -- T
3 " 70469
Йа суще с гвуйщкх" =С% aii ах "длйн а " "межКлетевых промежутков составляет 4:-l0 м, i" скорость выхода металла из последней клети составляет 15-20 м/с
9 более. Учитывая вытяжку в последней клети и то"обстоятельство, что все станы холодной прокатки работают в режиме натяжения, необходимо отметйть, что скорость- металла при выходе из предыдущих .клетей многоклетейоГо стана составляет от 30 до 80% от скорости. выхода металла из послед ней клети. Время не менее 0,5 с, йеобходимое для наибольшей адсорб.цйи ПАВ иэ эмульсии концентрацией
0,1 0,5%, обеспечивается при существук цих скоростных режимах прокатки на многоклетевых непрерйвных станах.
Таким образом, обеспечив вфемя контакта предварительйо подаваемой эмульсии концентрацией 0,1-0,5% с полосой не менее 0,5 с, можно добить- 2О ся"-значитепьного повмаения смазочного эффекта, используУ затем в качестве основной смазки эмульсию высокой конценграции.
Предлагаемый способ позволит по- 25 высить эффективность процесса прокат ки, сйизить расход эмульсии на т проката и улучшить тепловой режим работы валков, Способ холодной прокатки на многоклетевых станах, включающий подачу эмульсии в межклетевых промежутках на полосу на входе металла в валки последующей клети и охлаждение валков водой "с экранированием полосы от попадания на нее водй, о т л и ч а юшийся"" тем, что, с целью повышения эффективности смазки полосы и сбкращения" расхода эмульсии, на выходе из валков предыдущей клети на полосу пбдаЮт эмульсию в 5-10 раз меньшей концентрации, чем у эмульсии, подаваемой на входе в валки последующей клети;
Источники информации, йринятые во внимание при экспертизе
1. Бюллетень Черная металлургия, . Черметинформация 1968
9 23, с 39 — 40.
Составитель A. Маслов
Редактор Л. Лашкова Техред р..андрейко. Корректор И. Михеева
Заказ 7921/.14 Тираж 10 34 Поцписное
ЦНИИПИ Государственного- комитета СССР по делам изобретений,и открытиЯ
113035, Москва, Ж.-35, Рауиская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

