Жалюзийное решето
Оп ИСАНЙЕ изоБГеткнИЯ ""
К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советсмик
Социалистических
Веспублим
Ф
l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаявЛено 2908.78 (21) 2659842/30-15 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет— (51)М, Кл.
A 0l F. 12/44
Государственнын комитет
СС С Р по деяам нзобретеннй н открытнй
Опубликоаано 25.1279 Бюллетень М47
Дата опубликования описания 251279 (53) УДК631. 362. 2 (088.8) (72) Автор изобретения
Г, В. Пономарев (71) Заявитель (54) жАлюЗийнОе РешетО
Формула изобретения
ЗО
Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным и зерноочистительным машинам.
Известно жалюзийное решето, включающее рамку, жалюзи в виде гребенок, прикрепленных к осям, и механизм регулировки их положения (1). Однако ввиду того, что угол открытия гребенок по zpIHHe решета остается постоянным, решето неравномерно загружается по длине и его сепарирующие способности снижаются.
Целью изобретения является обеспечение более равномерной загрузки решета по длине и повышение сепарирующей способности.
ДОстигается зто тем, что коленчатые поворотные оси выполнены с уменьшающейся высотой колена по ходу движения зернового вороха, а гребенки установлены с увеличивающимся углом наклона в том же направлении.
Такое выполнение устройства позволяет более эффективно использовать нерабочую поверхность решета.
На фиг.1 изображен продольный разрез жалюзийного решета; на фйг.2 то же, разрез А-A на фиг.1.
Жалюэийное решето. включает рамку
1, гребенки 2, прикрепленнйе к коленчатым осям 3, регулировочную планку
4, в пазы которой вставлены колена поворотной коленчатой планки.
При перемещении регулировочной планки коленчатйе оси -пбворачиваются вместе с закрепленными на них гребенками относительно рамки решета в местах крепления. Однако угол поворота гребенок будет неодинаков изза различной высоты колен. Коленчатые оси с большей высотой колена поворачиваются на меньший угол.
Нарастание зазора между гребенками 2 и плавное повышение уровня рабочей кромки гребенок позволяет более равномерно перераспределить ворох по всей рабочей поверхности решета и повысить пропускную способность очистки.
Жалюэийное решето, включающее рамку, жалюзи в виде гребенок, прикрепленных к коленчатым поворотньм осям и регулирующую поворотную планку, отличающееся
704520
Фиг. f
А-A
Составитель Е.Миронов
Техред М, Келемеш КоРРектоР Н.Задерновская
Редактор Е.Гончар
Заказ 7900/6 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
I тем, что, с целью обеспечения более равномерной загрузки решета по длине и повышения его сепарирующей способности, коленчатые поворотные оси выполнены с уменьшающейся высотой колена по ходу движения зернового вороха, а гребенКи установлены с увелнчивающимся углом наклона в том же направлении.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Портнов М.Н. Зерновые комбайны.
М.: Сельхозгиз. 1958, с.120 (прототип

