Поворотная заслонка
" Й . i ", МАК
СПИ
Союз Соаетсиих
Социалистических
Республик (>i 703047
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
14 AAYÅHÒó (61) Дополнительиыа к патенту г (51) М. Кл, F 16 К 1/226 (22) ЗаявлЕио 05.02.75 (21) 21О3982у25-08
Ф (23) Приоритет — (32) 06.02.74
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (31) 7403970 (33) Франция (53) УДК
621.646 (088.8) Опубликовано 05.12,79. Бюллетень №45
Дата опубликования описания 10.12.79
Иностранец
Морис Бонафу (Франция) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
"Аппликасьон Меканик э Робинеттери Эндюстриель А.М.P.Ý" (Франция) (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНАЯ ЗАСЛОНКА
Изобретение относится к арматуростроению.
Известна конструкция поворотной заслонки, в корпусе которой расположено кольцевое седло и дисковый запорный оуган, установленный на полуосях, проходящих через цилиндрические расточки корпуса, в которых размещены охватывающие полуоси подпятники 11).
Известная конструкция обладает недостаточной герметичностью в местах прохода полуосей запорного органа, С целью повышения герметичности в предлагаемой заслонке контактирующие поверхности запорного органа и кольцевого седла в местах прохода полуосей выполнены сферическими, причем кольцевое седло выполнено с втулками, охватывающими полуоси и поджатыми подпятникями в направлении зоны контакта сферических поверхностей.
На фиг. 1 показана предлагаемая заслонка, вид спереди; на фиг. 2 и 3 — разрезы А — А и
Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — кольцевое седло, вид спереди; на фиг, 5 — криволинейные сегменты кольцевого седла, вид сверху; на фиг.
6 — разрез  — В фиг, 5; на фиг. 7 и 8 — раз2 резы à — Г и Д вЂ” 3 фиг. 6; на фиг. 9 — разрез Š— Е фиг. 10; на фиг. 10 — разрез Ж вЂ” Ж фиг. 9.
В корпусе 1 заслонки на полуосях 2 и 3, проходящих через цилиндрические расточки, в которых размещены подшипники 4 и подпятники 5, установлен дисковый запорный орган
6, взаимодействующий с кольцевым седлом 7 иэ упругого материала, покрывающего всю внут1О реннюю часть корпуса 1, например, из этиленпропилена. Кольцевое седло 7 в сечении имеет
U-образную форму и выполнено с двумя фланцами 8, расположенными в боковых канавках
9 корпуса 1, и тремя Т-образными выступами
15 10, 11 и 12. Выступы 11 и 12 размещены в кольцевых канавках 13 и 14 корпуса. Кольцевое седло 7 состоит из двух криволинейных сегментов 15 и восьми прямолинейных сегментов 16, Поверхности 17 криволинейных сегЗ1 ментов 15, контактирующие с поверхностью запорного органа 6; выполнены сферическими.
Сегменты 15 выполнены с втулками 18, охватывающими полуоси 2 и 3 и поджатыми подлятниками 5. Для регулировки сжатия втулок
Ы и, таким образом, регулировки уплотнения устройство снабжено винтами 19.
Кфволййе ные 15 и* йрямолннейые 16 сегменты кольцевого седла 7 соединяются друг с другом вулканизацией.
После установки кольцевого седла 7 в корпус 1 зазоры, образующиеся между Т-образными выступами 11 и 12 и кольцевыми канавками 13 и 14 корпуса, заполняют пластическим материалом, отверждающимся при полимеризации, например эпоксидной смолой.
При работе клапана износ кольцевого седла компенсируется благодаря" тому, что втулки практически полностью заключены в пространстве между расточкой корпуса, скользящим. подпятником и сферической поверхностью запорного органа. При этом воздействие поднятии ка на втулку приводит, с одной стороны, к поджатию сферической поверхности седла к ответной сферической поверхности запорного органа, с другой —" к прижатию внутренней цилиндрической поверхности втулки к наружной поверхности проходящей в ней полуоси
03047 4 что обеспечивает достаточную герметичность заслонки в месте прохода полуосей. формула изобретения
Поворотная заслонка, содержащая корпус с кольцевым седлом и взаимодействующий с ним дисковый запорный орган, установленный в корпусе на полуосях, связанных с приодом и проходящих через выполненные в корпусе цилиндрические расточки, в которых размеще10 шл с возможностью осевого перемещения подпятники, охватывающие полуоси, о т л и ч аю щ а я с я тем, что; с целью повышения гер. ...с. ". 1... метичности, контактирующие поверхности запорного органа и кольцевого седла в местах про15 хода полуосей rrtптолнены сферическими, причем кольцевое седло выполнено с втулками, охватывающими полудси и поджатыми подплтниками в направлении зоны контакта сферических поверхностей.
20 Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1. Патент CDiA У 3105672, кл. 751/305, опублик. 1963.




