Устройство для контроля оборотов ригельного винта
4» . A r*,. »t литера w, . - :-.млея
С..:,. м -е,а " ЬА
ОП ИСАНИ
Союз Советские
Соцмвлмстмческмк
Реснублмк п 702059
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22)ЗаЯвлено06,02.73 (21) 1879642/23 26 (51)М. Кл.
С 10 В 25/00
9 05 I) 27/00 с присоединеннеее заявки РЙ
1Ъеудеретееиньй кемитет
СССР де делам изееретеиий и етерытий (23) Приоритет»
Опубликовано 05.12.79. Бюллетень ¹ 45
Дата опубликования описания 10.12.79. (5З) УДК 66.012. .1 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В. В. Гречко и А, Т. Зубец
Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гипрококс" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБОРОТОВ РИГЕЛЬНОГО
ВИНТА ДВЕРЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ
Изобретение относится к вспомогатель- ным устройствам коксохимического производства, а именно к устройствам для контроля оборотов ригельного винта.
Известно устройство для контроля обо ротов,ригельного винта, содержащее датчик, выполненный в виде разомкнутого
Ш-образного магнитопровода с тремя обмотками (1).
Основными недостатками этого устройства являются сложность конструкции
10 и трудоемкость при наладке. Кроме того, при центровке машины из-за прогибов рельсов ригельный ключ отклоияется от оси вращения вала редуктора, что вызы15 вает изменение зазора между датчиком и магнитными шунтами, укрепленными на фланце ригельного ключа, что в свою очередь, может привести к пропуску в счете рабочих оборотов ригельного винта.
1(ель изобретенпя — повьппение надежности работы устройства за счет исключения пропусков ирн подсчете рабочих оборотов ригельного винт .
Эта цель достигается тем, что датчик счета оборотов выполнен в виде двух концентрических колец, внутренее из которых жестко закреплено на ригельном винте и снабжено шунтами, а наружное установлено с возможностью осевого вращения и содержит чувствительный элемент.
Изобретение поясняется чертежом.
Устройство содержит жестко закрепленное на ригельном ключе 1 кольцо 2 с магнитными шунтвмн 3. Число этих. шунтов определяется в зависимости от необходимой степени точности контроля оборотов. В данном случае их установлено восемь Внешнее кольцо 4 крепится подпружиненными растяжками 5 к раме двересьемного устройства 6. В пазу. кольца 4 размещен геркон 7, управляющий блоком 8 счета оборотов ригельного винта. На.выход блока счета оборотов через схему 9 совпадения 9 подсоединено выходное устройство 10.
Устройство работает следуюп|им образом. Фу
З . 70
При отВин 1иВВ1п1и (заВин И1Ваеп1и ) ригельнь1й ключ 1 Вр ащаясь, 11ОВОрачиВает жестко закрепленное иа нем внутреннее кольцо 2 с магнитными шунтами 3. Внешнее кольцо 4 при этом остается неподвижным. При повороте ригельного ключа
1 геркон 7 через каждые 1/8 оборота оказывается под воздействием магнитного поля шунта 3 и срабатывает. При
I его замыкании на вход блока 8 счета оборотов поступают импульсы. При числе импульсов, пропорциональном оборотам ригельного винта на выходе блока счета, появляется напряжение, которое подается на один из входов схемы 9 совпаде-. ния. На второй вход схемы совпадения поступает электрический сигнал от датчика:максимального момента на валу электродвигателя. Наличие двух сигналов на входе схемы совпадения соответствует завинченному (отвинченному) положе1ппо ригельного винта. Выходной сигнал схемы совпадения поступает на выходное устройство 10, содержащее усилитель и исполнительное реле, управляющее работой механизма.
)059
4 и з о б р 1, " е н и я
Формул а
20 Источники информации, приняттяе во внимание при экспертизе. 1. Материалы приемки межведомственной комиссией. датчиков контроля положе- . ния механизмов коксовых машин.-Руста ви, 1969, черт. 267-8-04 (прототип).
Устройство для контроля оборотов ригельного В1п1та дверей коксовых печей, содержащее последовательно соединенные датчик счета оборотов, блок счета оборотов, схему совпадения и выходной блок, о т л и ч а ю тп е,е,с я тем, что, с целью повы1цения. надежНости работы уст10 ройства за счет исключения пропусков при подсчете рабочих оборотов ригельного винта, датчик с.чета оборотов выпол нен в виде концентрических колец, внуФреннее из которых жестко закреплено на ригельном винте и снабжено шунтами, а наружное установлено с вазможностью
cx;ehoeo вращения и содержит чувствитель== ный элемент.
Составитель Ф. Клейман
Редактор Л. Курасова Техред С. Мигай Корректор Г .Назарова
Заказ 7539 /28 Тираж 609 Подписное
UHHHHH Государственното комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

