Устройство для подачи леса с конвейера в вагоны
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцналистнческих
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 21.04,77 (21) 2477853/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)М. Кл.
1Ьаудирственный комитет
СССР но ленам изобретений и открытий
В 65 G 47/34 (53) УД К б21.8б4 (088.8) Опубликовано 05.12.79. Бюллетень ¹ 45
Дата опубликования описания 05.12.79 (72) Автор изобретения
В.В.Боков
Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.М.Кирова (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСА С КОНВЕЙЕРА
В ВАГОНЫ
Изобретение относится к лесной промышленности и касается конструирования устройств для подачи леса с конвейера в вагоны.
Известно устройство для подачи леса с конвейера в вагоны, содержащее етол с гидротолкателем и вагоно11оворотное приспособление (1).
Недостаток указанного устройства заключается в низкой механизации и длительности погрузки леса в вагоны.
Цель изобретения - механизация и ускорение погрузки леса в вагоны.
Для этого стол содержит раму, неподвижный и подвижный упоры, гидроцилиндр уровня со штоком и переходной мостик с силовым цилиндром, при этом неподвижный упор и шток гндроцилиндра уровня расположены под платформой по разные стороны подвижного упора, причем гидротолкатель и переходной мостик установлены поперечно вагону по разные его стороны, а вагоноповоротное приспо26 собление содержит корпус сферической формы с горизонтальной плогцадкой, катки, подпружиненную тележку и гидроцнлиндр поворота со штоком и ограничительными упорами, при этом корпус установлен на катках, на горизонтальной площадке которого поперечно установлена подпружиненная тележка, а шток гидроцилиндра поворота связан с корпусом у края горизонтальной площадки, ограничительные упоры гидрощглиндра которого установлены по разные его стороны.
На фиг.1 изображен общий внд (блоксхема) предлагаемого устройства; на фиг.2 схема вагоноповоротного приспособления с полувагоном в исходном положении; на фиг,3 - кинематическая схема работы гидропривода вагоноповоротного приспособления для предупреждения попадания его в мертвую точку; на фиг.4,- схема наклонного стола и гидротолкателя (вид сбоку); на фиг.5схема устройства для передвижения пакетов (вид сбоку и сверху); на фиг.б - планка тол кателя.
Устройство для погрузки леса содержит вагоноповоротное приспособление 1, стол 2 с упором 3 гидротолкателя 4, роликовый конвейер 5, на котором расположены пакеты леса (i, цепной конвейер i с электроприводом
701891
8 и железнодорожный путь 9 для подачи вагонов под погрузку.
Вагоноповоротное приспособление состоит из корпуса 10, о1тирающегося на ролики ll, на котором расположена подпружиненная тележка 12 и упор 13. Вагон 14, поданньй в вагоноповоротное приспособление, закрепляется по углам зажнмными уголками 1SÄ а после поворота приспособления при помощи двух гидроцилиндров 16, расположенных по торцам корпуса, опирается на опорные брусья 17.. Для фиксации корпуса в исходном и рабочем положениях гидроцилиндры поворота снабжены ограничительными упорами 18. Упоры устанавливаются таким образом, чтобы опираясь на левый упор 18 гидроцилиндр 16 располагал приспособление в положении И (исходное), а, упираясь и правый упор, при выдвижении штока и повороте приспособления - в положение Р (рабочее). Причем положение упора в 18 регулируется таким образом, чтобы между положениями М (мертвая точка) и И был угол безопасности.
Наклонный стол, имеющий раму 19 с катками 20, опирается на шарнирные опоры 21, точки крепления которых смещены по отношению к оси рамы, что позволяет наклонять стол с пакетом леса б в сторону вагоноповоротчика под действием силы тяжести. Угол наклона стола зависит от угла поворота приспособления и определяется высотой упора 22, а возврат и удержание стола в горизонтальном положении осуществляется гидроцилиндром уровня 23. Вдвигание пакета в полувагон осуществляется гидротолкателем 24, снабженным
35 вдвигающей рамой 2S. Для создания непрерыв. ной плоскости вдвигания к столу крепится мостик 26, приводимый в рабочее положение гидроцилнндрами 27 (по 3 на длину стола).
Устройство для передвижения пакетов в своей основе имеет обыкновенный цепной конвейер, состоящий из двух бесконечных цепей 28, опирающихся на подцерживающне ролики 29 и натянутых на натяжные звездочки
30 и на приводные звездочки с электроприводом (на чертежах не показаны). Пакеты леса расположены на опорных роликах 31.
К цепям конвейера кренятся поддерживающие планки 32 с отверстиями 33 для штырей бру50 са 34 (через равные промежутки по всей длине цепей). При формировании пакетов на конве1йере устанавливаются стойки, которые .убирают ся после обвяэки пакета полужесткими стропамии.
Устройство для загрузки работает следующим образом.
Сформированные и увязанные пакеты леса после включения цепного конвейера 7 пере4 двигаются под действием нажимных брусьев к наклонному столу 2. Когда первый пакет дойдет до упора 3 на столе нажимной брус снимается, что дает возможность цепному конвейеру двигаться дальше, не толкая первый пакет. Конструкция и крепление поддерживающих планок обеспечивает беспрепятственный проход их через зубчатые колеса, Одновременно вагоноповоротное приспособление вместе с поданным и закрепленным в нем порожним вагоном, поворачивается под действием двух гидроцилиндров 16 в сторону стола на угол
90 - (фиг.2), близкий к 90 . Стол в это время вместе с пакетом под действием силы тяжести наклоняется в сторону приспособления на угол о, после чего поднимается соединнтельнъй мостик 26 н пакет, при помощи вдвигающей рамы гидротолкателя 4, вдвигается в вагон по непрерывной наклонной плоскости, образованной катками 20 стола, соединительным мостиком и боковой стенкой вагона. Наклон создается для облегчения выдвигания пакета и для уменьшешся угла поворота приспособления. После этого вдвигающая рама возвращается в исходное положение., соединительный мостик опускается, а приспособление поворачивает вагон в исходное положение, после чего маневровый локомотив выкатывает его и ставит следующий порожний вагон. Расстояние между пакетами и скорость цепного конвейера выбираются такими, чтобы следующий пакет подавался на стол после закрепления в приспосоалипя следующего вагона.
Далее цикл повторяется.
Формула изобретения
Устройство цля подачи леса с конвейера в вагоны, .содержашее стсл с гидротолкателем и нагоноловоротное приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью мезаниэации и ускорения погрузки леса в вагоны, стол содержит раму, неподвижный н подвнжньй упоры„гидроцилиндр уровня со штоком и переходной мостик с силовым цилиндром, при этом неподвижный упор и шток гидроцилиндра уровня расположены под платформой по разные стороны подвижного упора, причем гидротолкатель и переходной мостик установлены поперечно вагону по разные его стороны, а вагоноповоI ротное приспособление содержит корпус сферической формы с горизонтальной площадкой, катки, подпружиненную тележку и гидроцилиндр поворота со ппоком и ограни25
l 27
21 фиг. 4 чительными упорами, при этом корпус установлен на катках, на горизонтальной площадке которого поперечно установлена подпружиненная тележка, а шток гидроцилиндра поворота связан с корпусом у края горизонтальной площадки, ограничительные
701891 6 упоры гидроцилиндра которого установлены по разные стороны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 457б55, кл. В б5 G 57/00, 1975.
701891
Фиг,5.1г
Фиг. б
Составитель .Даньшин
Техред H.Áàáóðêà.
РедактоР С.Драчевский
Корректор М. Шароши
Подлисное
Филиал ППП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная,4
Заказ 7516/19 Тираж 958
ЦНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5



