Электролитический датчик
№ 79944, Класс 421, 20щ
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л. А, Гончарский
ЭЛ ЕКТРОЛ ИТИЧ ЕСКИ и ДАТЧ И К
Заявлено l4 декабря 1948 r. за Ма 388787 в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР
Настоящим изобретением предлагается электролитический датчик для наблюдения деформаций машин.
На фиг. 1, 2, 3 изображены различные варианты предлагаемого дат гика.
По первому варианту внутри тонкостенной упругой трубки 1, изго:товленной из диэлектрика, находится электролит и два электрода 2 и д, между которыми находится диафрагма 4 со щелью. На щель надвигается подвижная пластинка 5, частично перекрывающая щель.
С изменением положения пластинки изменяется поперечное сечение электролита между электродами и, следовательно, величина омического сопротшзлеиия прибора.
По второму варианту подвижная пластинка, перекрывающая щель, закреплена на стерженьке б, закрепленном в одном конце трубки. В этот же конец трубки выводят один из электродов, а второй электрод закрепляют в противоположном конце трубки. Конец трубки со стерженьком закрепляется жестко на испытуемой детали, а второй конец под влиянием деформации изгибается в направлении, показанном стрелками. При изгибании трубки .под влиянием деформирующего усилия щель диафрагмы смещается относительно пластинки, закрепленной на стерженьке, изменяя сопротивление индикатора.
Третий вариант электролитического датчика с движением пластин-ки перпендикулярно направлению поля (см. фиг. 3). Между двумя пластинками диэлектрика 7 и 8,находится узкая щель 9. На пластинке наложены прокладки 10, на которые с каждой стороны наложены электроды 2 и о. Снаружи все устройство обтянуто, резиновой трубкой 10, образующей стенки резервуара, внутрь которого налит электролит. При растягивании устройства щель расширяется, изменяя сопротивление электролита между электродами. № 79944
Предмет изобретения
Электролитический, датчик для измерения поперечных и крутящих деформаций с фиксацией величины деформации по изменению сопротивления электролита между электродами, отличающийся тем, что электроды разделены перегородкой, щель в которой перекрывается заслонкой, причем передвижение заслонки определяется неличинои деформации. аиг t
Фиг 3
Редактор Ф. М. Амстиславский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцева
Формат бум. 70 Q 1081/1в Объем 0,17 п. л.
Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б
Подп. к печ. 21.Х-60 r
Лак. 8627
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

