Устройство для разравнивания штукатурного намета
№ 78324
Класс 370, 32„ ссс
0ПИСАНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Д. И. Кравцов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ ШТУКАТУРНОГО
НАМЕТА
Заявлено 3 февраля 1949 г. за № 391!55 в Гостехнику СССР
Известны устройства для разравнивания штукатурного намета, состоящие из шаблона и трубчатой рамы с двумя вертикальными ножами, передвигаемые вручную по укрепленным направляющим рейкам, изве"тны.
Особенность и преимущество описываемого устройства заключается в том, что шаблон укреплен на раме самоходной тележки. При этом устраняется затрата физического труда рабочего и отпадает надобность в устройстве верхних направляющих, укрепленных на потолке или в верхней части стены, На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца.
Шаблон для разравнивания штукатурного намета состоит из трубчатой рамы 1 с раскосами 2, к которой прикреплены два ножа 8 и ручки 4. Трубчатая рама 1 съемно укреплена с помощью подкосов
5 на самоходной раме б. На раме б =монтирован электродвигатель 7 с редуктором 8, от которого идет передача 9 на ведущий ролик 10. Рама б имеет ролики 11 и 10, на которых передвигается она и два ролика-фиксатора 12, Выключатель электродвигателя расположен на трубчатой раме 1 около правой ручки 4. Приспособлением к наметоразравнивателю являются инвентарные рейки 18 с уголками 14 с набитыми полосками железа, по которым катятся ролики 12. Травер=а 15 может передвигаться по раме б и закрепляется к ней винтами.
Вдоль стены к полу прибивается рейка 18; расстояние от стены задается и регулируется передвижкой траверсы 15.
Рабочий "тановится внутри рамы б и держит приспособление за ручки 4. Включением двигателя шаблон двигается вдоль стены, срезая излишек раствора.
Рабочий только следит и слегка нажимает на шаблон «от себя».
Скорость продвижения шаблона не должна превышать 2 ë4 в минуту, Благодаря разъемности рамы 1 и рамы б перебазировка приспособления из помещения не составляет особых затруднений.
Предмет изобретения
PLIED. t.
Редактор Б. И. Новиков Техред Т, П. Курилко Корректор В. П. Фомина
Формат бум. 70Х108 /,6
Тираж 220
ЦБТИ ври Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.
Подп. к печ. 12VIII-61 г
Зак. 7590
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.
1. У"тройство для разравнивания штукатурного намета, в котором применен шаблон, монтированный на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рама шаблона съемно укреплена в раме самоходной тележки.
2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что шаблон имеет подкосы для установления его в вертикальной плоскости.

