Термобатарея для автоматических регуляторов температуры
№ 77794
СССР
Класс 42i, 8о
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ TBgg;;Со, 1JiJ j Д- „! 1
": ":;;;:: 1-:. !
П. C. Арзамасов, И. И. Ильин и А. Н, Подьяпольский
ТЕРМОБАТАРЕЯ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ
ТЕМПЕРАТУРЫ
Заявлено 25 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383525
Опубликовано 30 ноября 1949 года
Предмет изобретения
621
Предметом изобретения является термобатарея для автоматических регуляторов температуры.
Известные подобного рода термо.батареи, имеющие три горячих спая с различными массами, реагируют не только на отклонение параметра, но и на его производную.
Предлагаемая термобатарея отличается от уже известных тем, что уменьшение тепловой инерционности двух рабочих спаев достигается путем развальцовки электродов.
На фиг. 1 изображена схема соединения термобатареи и полярность всех последовательно соединенных термопар; на фиг. 2 — кривые нагрева и охлаждения каждой термопары.
Термобатарея состоит из трех последовательно соединенных термопар, одновременно помещаемых в измеряемую среду; горячие спаи двух из них сделаны меныпей массы, чем спаи третьей термопары. Направление эд.с. двух первых термопар противоположно направлению э.д.с. третьей термопары с большей массой, Термопара а состоит из хромеля, а термопара б из алюмеля.
Спай 2 обладает большей массой, чем спаи 1 и 3.
Для уменьшения постоянных времени нагрева первого и третьего спаев .применен метод развальцовки концов проволоки, с целью увеличения площади теплоотдачи. Вальцевать необходимо уже готовый спай, не нарушая его механическую прочность.
На фиг. 2 изображены примерные кривые нагрева и охлаждения каждой термопары e„e> е> и результирующая кривая е э.д.с. всех последовательно соединенных термопар; еа — постоянная э.д.с. термобатареи.
Термобатарея для автоматических регуляторов температуры, имеющая два рабочих спая, выполненных с меньшей тепловой инерцией, чем третий рабочий спай, и позволяющая регулировать процесс по температуре с учетом скорости ее измене ния, отличающаяся тем, что уменьшение тепловой инерционности двух рабочих спаев достигается путем развальцовки электродов.

