Дверца контрольного гнезда для домашней птицы
№ 77579
Класс 45h, 13а
ceca
ДВЕРЦА КОНт1 . HOrO ГНЕЗД.а. ДЛЯ,ЦОМДИИВ1-1
ПТИЦЫ
Заявлено !7 января 1948 года в Комитет по иаобрсте .иям и открытиям при Совете Министров СССР аа,""а 373030
Опубликовано 31 января 1950 года
Предмет изобретения
315
Применяемые дверцы контрольных гнезд для домашней птицы снабжаются затворами сложной конструкции, не исключающими возмо кности прохода двух птиц в одно гнездо, что вносит ряд неудобств в работу птицеводческих хозяйств.
Описываемая ниже дверца проста по конструкции и исключает возможность прохода двух птиц в гнездо. Особенностью дверцы является то, что она выполнена поворотной в плоскости, несущей ее степки, снабженной двуплечей защелкой, удержи|вающей дверцу за ее выступ до прохода птицы в верхнем положении, а после прохода птицы — в нижнем положении.
На фиг. 1 дверца показана в закрытом положении, на фиг. 2 — B открытом положении.
Проходное отверстие передней стенки гнезда перекрыто фанерной дверцей 1, поворотной яа оои б в
ПЛОС!(ОСТИ ЭТОИ СТЕН1(И, Дверца 1 имеет выступ 2, взаимодейству о1ций с двуплечей защелкой
8, эксцентрично установленной на оси б. Защелка 8 принудительно удерживает дверцы в верхнем положении 1фиг. 2) до прохода птицы, а после прохода в нижнем (фиг. 1).
При проходе в гнездо птица задевает за дверцу 1, причем защелка 8 соскакивает с удерживающего ее выступа 2 и дверца 1 падает, поворачиваясь на оси б вдоль направляющей планки 4.
В закрытом положении дверцы защелка 8 поворачивается на оси б и подпирает выступ 2 дверцы.
Дверца контрольного гнезда для домашней птицы, автоматически запирающаяся после прохода птицы, отличающаяся тем, что она выполнена поворотной в плоскости, несущей ее стенки, снабженной двуплечей защелкой, удерживающей дверцу за ее выступ до прохода птицы в верхнем положении, а после прохода птицы — в нижнем положении.

