Газозаборная трубка для непрерывного отбора проб газа из доменных и тому подобных печей
% 76721
Класс 421, 4;
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР
3. И. Некрасов
ГАЗОЗАБОРНАЯ ТРУБКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОТБОРА ПРОБ
ГАЗА ИЗ ДОМЕННЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПЕЧЕЙ
Заявлено 1О февраля 1947 года в Министерство черной металлургии CCCP за ¹ 6221 (351649) Опубликовано 31 января 1950 года
Предмет изобретения
1. Газозаборная трубка для непрерывного отбора проб газа из доменных и тому подобных печей, выполненная из трех концентрических трубок, внутренняя из которых служит для протока газа и снабжена фильтром, а две другие для подвода и отвода охлаждакицей
4I1
Предлагаемая газозаборная трубка предназначена для непрерывного отбора проб периферийного газа домен(ных и тому подобных печей и вместе с другим оборудованием дает возможность вести непрерывный контроль состава газа.
Конструкция газозаборной трубки изображена на чертеже.
Предлагаемая газозаборная трубка состоит из трех концентрически расположенных трубок 8, 7 и 8, смонтированных таким образом, что внутренняя трубка 8 служит для протока газа, а трубки 8 и 7— для подвода и отвода воды, необходимой для,интенсивного охлаждения всей газозаборной трубки.
Трубка 8 снабжена фильтром, расположенным по всей ее полости.
В качестве фильтрующего материала, имеющего большую пористость и способного вобрать в себя значительное количество мелких частиц, принимается мелкий коксик, заполняющий, например, 85",о объеема трубки.
В остальном объеме, со стороны печи, помещаются кусочки или шамота, или железа, или стали, которые при повышенных температура.» газа не реагируют ни с кислородом дутья при продувке трубки, ни с газами, ни с содержащимися в них компонентами шихты.
Левый конец трубки 8 закрыт сеткой 2, а правый сеткой 6. Штуцер 1 служит для присоединения газопровода.
Охлаждающая вода вводится по трубке 4 и выводится по трубке 5.
Описанные газозаборные трубки устанавливаются заподлицо кладки в ряде точек по окружности шахты и в непосредственной близости от уровня засыпки.
По мере насыщения фильтра газозаборной трубки частицами пыли производится смена коксика и шамота..№ 76721 воды, отличающаяся тем, что
- фильтр расположен во всей полости внутренней трубки.
2. Фо|р ма выполнения трубки .ло,п. 1, отличающаяся тем, - что в качестве материала для фильтра применен коксик, заполняющий, например, 857о объема внутренней трубки, и кусочки или шамота, или железа, или стали, заполняющие остальной объем трубки со стороны печи.


