Устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости в закрытых сосудах

 

% ?6105

СССР

Класс 42е, 34

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ В ЗАКРЫТЫХ СОСУДАХ

Заявлено 4 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373954

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Устройство основано на использовании ультразвуковых колебаний и предназначено для сигнализации об изменении уровня жидкости в закрытых сосудах.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез . устройства.

Излучатели 2 и приемники 1 расположены снаружи контролируемого сосуда 8 в одной горизонтальной плоскости. Эта плоскость должна соответствовать нормальному уровню жидкости для того, чтобы изменение уровня жидкости выше или ниже заданного предела вызывало изменение электрического тока в приемнике. Последнее является результатом изменения времени прохождения ультразвукового импульса внутри сосуда.

Излучатели 2 и приемники 1 опускаются в камеры, прикрепленные в одной горизонтальной плоскости извне контролируемого сосуда и заполненные водой. В месте прикрепления камеры к стенке сосуда снимается небольшой кусок теплоизоляции для того, чтобы изоляция не создавала дополнительного поглощения звукового луча.

Кабели располагаются на далеком расстоянии друг от друга для того, чтобы устранить возможность нежелательного влияния кабеля излучателя на кабель усилителя.

В зависимости от требований (регистрации верхнего или нижнего уровня или устойчивости определенного уровня) могут быть применены две пары вибраторов (одна для регистрации верхнего предела, другая — нижнего предела).

Для регистрации широкого диапазона высот излучатели и приемники могут быть расположены на крышке сосуда, если это позволяет конструкция, и может быть использован луч, отраженный от свободной поверхности жидкости.

Устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости в закрытых сосудах, основанное на использовании ультразвуковых колебаний и состоящее из излучателя и приемника колебаний, о т л ич а ю щ е е с я тем, что излучатель и приемник расположены снаружи контролируемого сосуда в одной горизонтальной плоскости, соответствующей требуемому нормальному

539

M 76105

540 уровню жидкости, с той целью, чтобы изменение уровня жидкости выше или ниже заданного предела вызывало изменение электрического

Отв. редактор М. М. Акишин тока в приемнике в результате изменения времени прохождения ультразвукового импульса внутри со-суда.

Редактор В. Г.. Шальнев

Устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости в закрытых сосудах Устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости в закрытых сосудах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля технологических параметров жидких сред в резервуарах и может найти применение в металлургической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметрами промышленных технологических процессов, например, при контроле уровня хозяйственно-питьевой и технологической воды в резервуарах систем водоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров промышленных технологических процессов, например, при контроле уровня хозяйственно-питьевой и технологической воды в резервуарах систем водоснабжения

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам контроля уровня жидкости в технологических сосудах
Наверх