Уточная вилочка
Ко 75624
Класс 86с, 30в1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ВСЕСОИЗН:Ю
1 ПАТБ!Т! сотелни .ео! Ап
H. М. Шутов г. г,-Рог А
УТОЧНАЯ ВИЛОЧКФ
Заявлено 8 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 381658
Опубликована 31 мая 1949 года
Предмет изобретения
Уточная вилочка, о т л н ч а ющ а я с я тем, что для повышения ее чувствительности она смонтирована в вилочном станочке при помощи двух шариков, входящих в гнезда щечек вилочного станочка и в углубления торцов оси вилочки.
747
Существующие уточные вилочки имеют недостатки, заключающиеся в сложности их регул|ировки и в быст рой разладке вилочки за счет срабатывания трущихся частей.
Предлагаемая уточная вилочка не имеет указанных недостатков и отличается от известных тем, что для повышения ее чувствительности она монтирована в вилочном станочке при помощи двух шариков, которые входят в гнезда щечек вилочного станочка и в углубления торцов оси вилочки
На чертеже изображена вилочка, согласно изобретению.
В осевое отверстие вилочки запрессовывается каленый стержень 1, имеющий центровые углубления для шариков. В лапке вилочного станоч ка со стороны стержня 2 высверливают углубление и запрессовывают в него шарик 8.
В противоположной лапке вилочного станочка делают отверстие с резьбой под каленый стопорный винт, имеющий центровую высверловку по размеру шарика 5. Стопорным винтом 4 регулируется легкость качания вилочки, после чего винт 4 закрепляется контргайкой 6.

