Электрическая установка для генерирования многофазного тока
№ 74187
СССР
Класс 21d -, 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ
МНОГОФАЗНОГО ТОКА
Заявлено 18 марта 1947 года в Министерство электропромышленности СССР за Л 1819 (355181) Опубликовано 28 февраля 1949 года
Настоящее изобретение относится к электрическим установкам для генерирования многофазного тока, состоящим из каскадно соединенных асинхронного генератора и многофазного коллекторного генератора, возбуждаемого со статора переменным током.
Согласно изобретению, предлагается в качестве возбудителя применять агрегат из двух механически соединенных коллекторных альтернаторов, включенных последовательно друг с другом через обмотку возбуждения коллекторного генератора, Обмотки возбуждения указанного агрегата питаются от преобразователя частоты, сидящего на одном валу с коллекторным генератором и электрически соединенного с синхронным возбудителем на валу агрегата.
На чертеже изображена электрическая схема предлагаемой установки.
Коллектор ный генератор КГ с возбуждением на статоре соединен электрически (каскадно) и механически с асинхронным генератором
ЛГ. Трехфазная обмотка возбуждения коллекторного генератора KI присоединена одними концами к статорным выводным зажимам коллекторного возбудителя КВ1, а другими к коллекторному возбудителю
КВ, причем оба эти возбудителя выполнены по типу коллекторпых альтернаторов с возбуждением kl a статоре. Обмотки возбуждения альтернаторов КВ| и КВ, имеют оси, совпадающие с осями соответствующих статорных компенсирующих обмоток и соединены одними концами с выводными концами этих компенсирующих обмоток. Другие концы обмоток возбуждения альтернаторо»
КВ, и КВ, соединены между собой так, что их точки соединения являются общими выводными зажимами системы возбуждения всего сдвоеннога возбудителя. Обмотки возбуждения и компенсирующие обмотки в сдвоенном возбудителе соединены таким сбразом, что когда в альтернаторе КВ, поле возбуждения вращается по направлению вращения ротора, то в альтернаторе КВ. поле возбу>кдения вращается против направления вращения ротора, и наоборот.
Напряжение к общим зажимам возбу>кдения сдвоенного возбудителя подводится от щеток коллектора трехфазного преобразователя частоты ПЧ, контактные кольца котороr0 получают питание от синхронного
407
М 74187 ф ((1 возбудителя СВ постоянной частоты. Последний находится на одном валу с сдвоенным возбудителем и приводится во вращение с постоянной скоростью, например, от механического двигателя Д2 такого же типа, как и двигатель Дь
Предлагаемая схема обеспечивает постоянство частоты и компаундирование напряжения на зажимах генератора АГ. При повышении и понижении скорости вращения главного генераторного агрегата магнитный поток и частота в коллекторном генераторе автоматически изменяются при помощи возбудительных агрегатов так, что частота на его главных зажимах остается неизменной, а напряжение сохраняется постоянным или несколько увеличивается при возрастании нагрузки и уменьшении скорости вращения.
Отв. редактор М, Al. Акишии
Предмет изобретения
Электрическая установка для генерирования многофазного тока, состоящая из каскадно соединенных асинхронного генератора и многофазного коллекторного генератора, возбуждаемого со статора переменным током, отличающа я ся тем, что в качестве возбудителя применен агрегат из двух соединенных механически друг с другом коллекторных альтернаторов, включен пых последовательно друг с другом через обмотку возбуждения коллекторного генератора, причем обмотки возбуждения этого агрегата питаются от преобразователя частоты, сидящего на одном валу с коллекторным генератором и электрически соединенного с синхронным возбудителем на валу агрегата.
Редактор А. П. Савельев

