Керамический конденсатор
№ 73537
СССР
Класс 21с, 2;„
21g, 10оа
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г .
1» у
И. Г. Лимов
КЕРАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР
Заявлено 30 марта 1947 года в Министеост электропромышленности СССР за № 1904 (35709%
Опубликовано 28 февргля 1949 года
Предмет изобретения
Керамический конденсатор, покрытый для защиты его от влаги эмалью, отлич ающпйся тем, что в качестве эмали применена двуокись титана на пол. бутилмгтакрилатовом лаке.
Редактор С, П. Красивский
Отв. редактор М. М. Акишин
293
Керамические конденсаторы обладают значительной пористостью и резко снижают свои электрические характеристики в условиях повышенной влажности.
Для защиты керамических конденсаторов от действия влаги предлагается покрывать их эмалью на основе полибутилметакрилата и двуокиси титана.
Предлагается следующая рецептура изготовления электроизоляционной водостойкой эмали для покрытия керамических конденсаторов.
Состав лака
Полибутилметакрилат — 15 весовых частей
Бензол свежеперегнанный — 43»
»
Бензин свежеперегнанный — 42»
»
Смолу и растворители загружают в колбу и перемешивают при комнатной температуре до полного растворения смолы. Полученный раствор фильтруют через шелковое полотно или перкаль, после чего лак может быть применен для изготовленияя эм я ли.
Состав эмали
Полибутилметакрилатовый лак—
100 весовых частей
Двуокись титана (35% оТ веса смолы) — 5,25 весо.вых частей.
Двуокись титана предварительно просушивают в течение часа при температ ре 13 C и з",òåì в тепJIoM состоянии вводят в лак во время его растирания в краскотгрке.
Эмаль считается готовой, когда проба на стекле не дает выделя1ощихся крупинок пигмента.
Приготовленная по предлагаемому способу эмаль имеет белый цвет и удельный вес при 15
0,840 — 0.910. Вязкость ее по воронке НИЛК а — 3,5 — 4,5 мин. прп отверстии 2 мм. Время сушки при комнатной температуре не превышает 1 часа. Нанесенная лаковая пленка после высыхания имеет гладкий блестящий вид. Морозостойкость ее минус 70 . Удельное объемное сопротивление: в доставленном состояшги 1.10" о.п . ом; прп 125 — 1.10" ом . см; после
24 час. пребывания в воде — 1.10"- ом. сл.
Диэлектрические потери при
20 — 005; при 150 — О,l.
