Устройство для автоматического регулирования уровня жидкости в сосудах
Класс 47g, 201
K 73104
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. А. Черный
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В СОСУДАХ
Заявлено 15 октября 1946 г. за № 4730/352037 в Министерство пищевой промышленности СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1948 r.
Известно устройство для автоматического регулирования уровня жидкости в сосудах при помощи пневматически управляемого крана, включаемого в случае отклонений уровня от нормального.
Сущность изобретения заключается в применении соединенной с полостью пневматического крана трубки, погруженной одним открытым концом в сосуд с контролируемой жидкостью, до требуемого уровня последней, с той целью, чтобы при снижении уровня жидкости ниже заданного, происходило нарушение вакуума в полости крана, в результате обнажения конца трубки.
С целью ускорения поступления воздуха в трубку при выходе ее конца из жидкости, трубка снабжена разделяющей ее на две полости продольной перфорированной перегородкой.
На чертеже изображена схема устройства.
Устройство состоит из сосуда 1 с трубкой 2, трубки 8, разделенной перфорированной перегородкой 4, дроссельного крана 5, трубопровода б, цилиндра 7 с поршнем, клапана 8 с грузом 9, помещенным на сливной трубе 10, и трубопровода 11, соединенного через кран 5 с трубкой 8.
Предлагаемое устройство действует следующим образом.
При поднятии уровня воды в сосуде 1 и затоплении конца трубки 8 в нее всасывается вода, образуя гидравлический затвор и вакуум в трубке. Последняя сообщается через кран 5 с трубопроводом 11 и вакуум в ней равен вакууму водопровода. Одновременно разрежение распространяется через трубопровод б в цилиндр 7. При этом поршень цилиндра 7 под действием атмосферного давления поднимается вверх до упора в ограничители и поднимает груз 9, открывая клапан 8. В результате этого вода сливается через трубу 10 из сосуда 1 до уров1 я, открывающего нижний конец е трубы 8. В этот конец врывается воздух, № 73104 а имевшаяся в трубке 3 вода выливается через полость d, водяной затвор нарушается. В трубе з, трубопроводе б и в цилиндре создается атмосферное давление, груз 9, опускается и закрывает клапаном 8 трубу lo.
Предмет изобретения
1. Устройство для автоматического регулирования уровня жидкости в сосудах при помощи пневматически управляемости крана, включаемого в случае отклонений уровня от нормального, о т л и ч а ю щ е еся применением соединенной с полостью пневматического крана трубки, погруженной открытым концом в сосуд с контролируемой жидкостью, до требуемого уровня последней, с той целью, чтобы при снижении уровня жидкости ниже заданного, происходило нарушение вакуума в полости крана, в результате обнажения конца трубки.
2. Устройство по п. 1, отличающее ся тем, что, с целью ускорения поступления воздуха в трубку при выходе ее конца из жидкости, трубка снабжена разделяющей ее на две полости продольной перфорированной перегородкой.
Редактор Н. Дубровин Техред А. Кудрявицкая Корректор Г. Чугунова
Подл. к печ. 10 I I — 64 г. Формат бум. 70Х108 / I; Объем 0,18 изд. л.
Заказ 3511/5 Тираж 200 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

