Резец для скоростного резания металлов
№ 71455
Класс 49а 33»и
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ
ИА ИПИО 11 »11 тепечния
ЛАИБ "Fi0TF..1: 1 !
l ,...."» Д » .»»»Г» .
РЕЗЕЦ ДЛЯ СКОРОСТНОГО РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ
Заявлено 27 мая !947 г. аа ¹ 498/3560!3 в Чинистсрство станкостроения СССР
Предмет изобретения
1. Резец для скоростного резания металлов. оснащенный твердым сплавом, с главнbfll и вспомогBTp»bl»ым у. лами в плане порядка 10=, ИЗВЕСТНЫ РЕЗЦЫ, Оап!ащЕПНЫЕ тВСРДЫМ СПЛаВОМ И ИМС!ОЩ!!Е МаЛЫЕ порядка 1О ) главный и вспомогательный углы в плане. Эти резцы обладают недостатком, они быстро изнашиваются.
Для устранения этого недостатка радиус закругления в вершине двухгранного угла, образуемого главной и вспомогательной задними гранями резца, принят равным нулю. Кроk е того, главная режущая кромка резца имеет канавки, что препятствует появлеiffllo 80 время работы вибраций резца.
На чертеже изображен вид резца в плане.
Резец имеет малые (порядка 10 ) главный ff и вспомогагельный чь углы в плане, с канавками 1 ffif главной режущей кромке и не имеет закругления в вершине двухгранного угла, образуемого задними главной и вспомогательной гранями.
Отсутствие закругления в вершине двухгранного угла облегчает деформацию срезаемого слоя металла при вершине, уменьшая тем
caмым износ резца на сопряжении главной и вспомогательной задних граней и делает износ вдоль режущей кро.яки равномерным.
Наличие на режуi+PII кромке, !ipff глубине резания более 1,5 л.я, Одной — дв у"." Ка!1аиок делает c!icTC. » — изделие-ста. -!Ок бо.чее вибрО устойчивой.
Совокупность указанных особешюстей позволяет при работе на больших скоростях резания, в"ледствие малого износа резца, сохранять необходимый размер издел! я вдо1b всей длины обрабо,анной поверхности и получать чисто обработанн» 1О поверхность.
Редактор П М. Кисель
Техред А. Л. Сосина
Корректор В. Полякова
Формат бум. 70X108 /ц
Тираж 220
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.
Подп. к печ. 22VIII-61 г
Зак. 7266
Объем 0,18 изд л.
Цена 4 ко:s
Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. отличающийся тем, что радиус закругления прп его вергпине равен нулю.
2. Форма выполнения резца по п. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что он на главной режущей кромке имеет канавки, с целью предотвра1цсния вибрации во время обработки.

