Устройство для измерения расхода жидкости
рС № 70924. ceo
/ .
Класс 42е, 23„
ОПИСАН ИЕ РЕТЕНИЯ.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Устройство для измерения расхода жидкости
Заявлено 7 января 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за ¹ 10722 (350770) Опубликовано 31 мая 1948 года
Изобретение касается устройств для измерения расхода жидкости по форме и длине струи, свободно вытекающей из отверстия сосуда.
На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.
В сосуде 1 для жидкости заключен осветитель 3, например в виде электрической лампы, расположенной против отверстия, через которое вытекает жидкость. Лучи лампы направлены по ходу струи. От жив ости лампа отделена прозрачной цветной перегородкой, Вытекающая из сосуда 1 жидкость, освещенная изнутри электрической лампой, отделенной от патрубка цветной прозрачной перегородкой, образует светящуюся окрашенную струю 2.
В зависимости от напора, а следовательно, скорости источения и расхода жидкости, меняется положение струи относительно двух одинаковых неподвижных параллельно установленных по обе ее стороны прозрачных шкал 5 и б. Последние имеют одинаковые деления, показывающие, например, расход жидкости
8 литрах в минуту, Для лучшего наблюдения задняя шкала 5 делается матовой и освещается сзади расположенными лампочками 7.
Вытекающая струя падает в приемный сосуд 8, откуда вытекает пс патрубку 9.
Предмет изобретения
1. Устройство для измерения расхода жидкости по форме и длине струи, свободно вытекающей из отверстия сосуда, отличающееся применением заключенного в сосуде осветителя, например в виде элекчрической лампы, расположенного против отверстия с направлением луча по ходу струи и отделенного от жидкости прозрачной цветной перегородкой, с целью получения светящейся окрашенной струи для вм: можности лучшего наблюдения и отсчета ее положения на неподвижной шкале.
2. В устройстве по п. 1 применение двух одинаковых прозрачных шкал, расположенных параллельно друг другу по обе стороны струи, для возможности отсчета положения последней путем ее визуального совмещения с однотипными делениями обеих шкал, 199

