Предохранительная фрикционная муфта
Класс 47с, 9
СССР № 70070
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П. К. Гедык
Предохранительная фрикционная муфта
Заявлено 17 августа 1946 года в Министерство тяжелого машиностроения CGCP за ¹ 478 (347788) Опубликовано 31 января 1948 года
Предмет изобретения
Настоящее изобретение касает; ся предохранительной фрикционной муфты, заключающей в себе двойной конус трения и шкив, внутри которого расположены охватывающие двойной конус неподвижно связанный с ним упорный конус и подвижный в осевом направлении нажимной конус. Последний прижимается к двойному конусу при помощи цилиндрических пружин.
На чертеже схематически изображена предлагаемая муфта в продольном разрезе.
Внутри шкива 1 расположен двойной конус 2, охватываемый конусом Д и упорным конусом 4. Последний связан с двойным конусом неподвижно и снабжен радиальными выступами а, упирающимися в прерывистый бурт б шкива 1.
Торцевыми пазами в упорный конус 4 соединяется с торцевыми выступами г нижнего конуса 8, прижимаемого к упорному конусу цилиндрическими пружинами 5, расположенными по окружности одного радиуса с болтами б эластичного крепления двойного конуса с фланцами 7 вала. Пружины помещены
30* в стаканах В с резьбой, с помощью которых регулируют нажатие пружин.
При таком устройстве муфта имеет небольшой маховой момент и шкив ее может быть использован как тормозной.
1. Предохранительная фрикционная муфта, заключающая в себе двойной конус трения и шкив, внутри которого расположены охватывающие двойной конус неподвижно связанный с ним упорный конус и подвижный в осевом направлении нажимной конус, прижимаемый при помощи цилиндрических пружин к двойному конусу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что упорный конус снабжен радиальными выступами, упирающимися в прерывистый бурт шкива, и торцевыми пазами, соединяющимися с торцевыми выступами нажимного конуса.
2. Муфта по п. 1 о тлич а ющ а я с я тем, что двойной конус соединен с фланцем вала эластично, 467
¹ 70070
3. Форма выполнения муфты по п. п. 1 — 2, отличающаяся тем, что нажимные пружины расположеОтв. редактор М. М, Акишин
468 ны по окружности одного радиуса с болтами эластичного крепления двойного конуса к валу.
Редактор В И Лабазнов

