Силоизмерительный башмак скольжения для шахтного подъемного сосуда
ОП ИСА "й
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
> 698896
К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.04.77 (21) 2474833/22-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) X. Кл .
В бб В 1906
Гоаударетвеиний кемпа
СССР аа диан иаабаатаний
М 07Kpb!THA
Опубликовано 25.11 79. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 05.12.79
1 (53) УДК 621.876 (088.8) (72) Авторы изобретения
Е. К. Керский, В. Е. Дубовицкий и Л. Н. Нелаева
Государственный проектный и научно-исследовательский институт
«Гипроникель» (?1) Заявитель (54) СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ БАШМАК СКОЛЬЖЕНИЯ
ДЛЯ ШАХТНОГО ПОДЪЕМНОГО СОСУДА
Изобретение относится к грузоподъсмному транспорту, в частности к силоизмерительным башмакам скольжения для шахтного подъемного сосуда.
Известен силоизмерительный башмак скольжения для шахтного подъемного сосуда, содержащий корпус с размещенными B нем упругими чувствительными элементами и наклеенными на них тензорезисторами, соединенными по мостовой схеме, и контактирующие пластины, связанные с корпусом (!)
Однако такой башмак из-за недостатков используемых в нем датчиков не обладает достаточно высокими эксплуатационными свойствами.
Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств силоизмерительного башмака.
Для этого башмак снабжен центрирующим устройством, а чувствительные элементы выполнены в виде колец и соединены со средней частью контактирующих пластин посредством центрирующего устройства.
Кроме того, центрирующее устройство может состоять из шариков, размещенных во впадинах контактирующих пластин и кольцевых чувствительных элементов.
На фиг. 1 показан силоизмерительный башмак, общий вид: на фиг. 2 — то же, ""„îïåðå÷íûé разрез.
Силопзмеоительный башмак скольжения
-. åðællT корпус г тремя стальными упругими кольцами 2, являюгцимися чувствительными элементами. Среднее кольцо служит для восприятия лобовых нагрузок, а крайние — боковых нагрузок. Предварительное поджатие колец осуществлено контактирующими пластинами 3. Центрирующие устройства — стальные шарики 4 размещены во впадинах контактирующих пластин и кольцевых чувствительных элементов. Контак15 тирующие пластины 3 связаны с корпусом 1 болтами 5. Тензорезисторы 6 наклеены на внутреннюю и наружную поверхности кольца и соединены в мостовую схему, при которой в каждое плечо включено несколько тензорезисторов. Корпус 1 силоиз2О мерительного башмака жестко крепится к подъемному сосуду вместо рабочего башмака, который на время измерений снимают.
698896
Составитель В.Макеев
Редактор Н. Козлова Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова
Заказ 7421 20 Тнра1к 902 Подписное
ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Башмак работает следующим образом.
При движении подъемного сосуда каждая контактирующая пластина контактирует с направляющей. При столкновении с направляющей удар через контактирующую пластину 3 и шарик 4 передается упругому кольцу 2.
Кольцо подвергается упругой деформации, пропорциональной силе удара. Одновременно с кольцом деформируются расположенные на его поверхности тензорезисторы 6. Электрический сигнал, снимаемый с тензорезисторов, пропорционален деформации, а следовательно, и силе удара. Этот сигнал без усиления поступает на регистрирующее устройство (шлейф осциллографа, самописец, записывающее устройство магнитофона и др.) .
Испол ьзов ание предла гаемого устройства упрощает и облегчает измерения, исключая необходимость использования усилительной аппаратуры.
Формула изобретения
1. Силоизмерительный башмак скольжения для шахтного подъемного сосуда, содержащий корпус с размещенными в нем упругими чувствительными элементами и наклеенными на них тензорезнсторами, соединенными по мостовой схеме, и контактирующие пластины, связанные с корпусом, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств силоизмерительного башмака, он снабжен центрирующим устройст10 вом, а чувствительные элементы выполнены в виде колец и соединены со средней частью контактирующих пластин посредством центрирующего устройства.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что цеитрирующее устройство состоит из шариков, размещенных во впадинах контактирующих пластин и кольцевых чувствительных элементов.
Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 312816, кл. В 66 В 13(14. 1970 (прототип) .

