Устройство для непрерывного рафинирования металла, в частности чугуна
Соез Советсиих
Социалистическое
Реслублин
ОП ИОАННЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия (61) Дополнительный к патенту (,ц 698534 1
1
ii (51) М. Кл.
С 21 С 5/56 (22) Заявлено 23.11.72 (21} 1800690/
/1 8493 28/22-02 (23} Приоритет 13.06.72 {32) 16.06.71;
10.08.71 (31) 43328; 43391 (33} Бельгия
Государственный коветет
СССР пв делам нзобретеннй н аткрытнй
{БЗ) УДК 669.183. ,25 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень № 42 . Дата опубликования описания 25.11.79 (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Поль Эмиль Ниль (Люксембург) и Жак-Пирэ (Бельгия) Иностранная фирма
"Эйзенверк-Гезельшафт Максимилиансхютте M5x" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАФИНИРОВАНИЯ
МЕТАЛЛА, В ЧАСТНОСТИ ЧУГУНА
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для непрерывного рафинирования металла, в частности чугуна.
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для непрерывного рафинирования металла, в частности чугуна, выполненное в виде футерованного огнеупором сосуда, днище которого разделено порогами на ряд ванн и снабжено фурмами для подачи кислорода и который выполнен с отверстиями для подачи жидкОГd ìåòàëëà и флюсов и выпускными отверстиями для шлака и металла f1 j.
В известном устройстве фурмы установлены вертикально, а отверстия для выпуска металла и шлака расположены на одном конце сосуда,. противоположном подаче жидкого металла.
Недостатком указанного устройства является его низкая производительность, обусловленная, главным образом, тем, что шлак и металл перемещаются в ванне в одном направлении и каждой новой порции подаваемого в устройство чугуна соответствует порция вновь наведенУ ного неактивного шлака. Кроме того, в известном устройстве быстро изнашиваются фурмы и футеровка вследствие их разгара при подаче кислорода в металл.
Цель изобретения — интенсификация процесса рафинирования за счет обеспечения встречного движения металла и шлака и повышение стойкости фурм и футеровки, Цель достигается тем, что фурмы наклонены относительно горизонтали на 30 — 80 и выполне. ны в виде двух концейтрично расположенных труб, образующих каналы — центральный для подачи кислорода и периферийньш для подачи защитной среды, высота порогов составляет
25 — 7№ глубины ванны и угол наклона их боковых поверхностей к горизонтали саетавляет о
45 — 85, à отверстия для выпуска шлака и металла расположены на противоположных концах сосуда.
Кроме того, фурмы могут быть размещены в теле порогов, боковые поверхности которых выполнены одна параллельной, а другая перпендикулярной к оси фурмы. Отверстие для подачи металла может быть расположено со сторо3 698534 ны выпуска шлака, а отверстие для подачи флюсов со стороны впуска шлака.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства, с расположением фурм в теле порогов, 5
Устройство для непрерывного рафинирования металла, в частности чугуна, содержит футерованный огнеупором сосуд 1, днище 2 которого разделено порогами 3 на ряд ванн. Боковые поверхности порогов выполнены под углом к го- 10 риэонтали 45 — 85, а их высота составляет 25—
70% глубины ванны.
В днище 2 размещены фурмы 4 для подачи кислорода в кольце защитной среды. Фурмы на-1 наклонены к горизонтали на 30 — 80 . Футерованный сосуд 1 имеет отверстия: 5 для подачи на рафинирование жидкого чугуна, 6 для выпуска шлака; 7 для выпуска рафинированного металла; 8 для подачи флюсов. Для предотвращенйя. 2о попадания шлака в выпускное отверстие для металла устройство снабжено перегородкой 9.
Фурмы 4 могут быть расположены в теле порогов 3, боковые поверхности которых выполнены одни параллельными осям фурм, а друтие пер25 . пендикулярными к ним.
Устройство работает следующим образом.
Через фурмы 4 начинают подавать кислород
30 в кольце защитной среды, а через отверстие
5 — чугун для рафинирования, Одновременно через отверстие 8 в сосуд подают флюсы для образования шлака. Рафинированный металл под воздействием струй кислорода движется от от35 верстия 5 через пороги от ванны к ванне в направлении выпускного отверстия 7. Навстречу ему движется образующийся из флюсов и примесей металла шлак, который удаляется через отверстие 6. Такое взаимодействие металла и
40 шлака способствует интенсификации процессов .рафинирования и повышает производительность устройства в целом.
Формула изобретения
I. Устройство для непрерывного рафинирования металла, в частности чугуна, выполненное в виде футерованного огнеупором сосуда, днище которого разделено порогами на ряд ванн и снабжено фурмами для подачи. кислорода и который выполнен с отверстиями для подачи жидкого металла и флюсов и выпускными отверстиями для шлака и металла, от лича ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса за счет обеспечения встречного движения металла и шлака, фурмы наклонены относительно горизонтали на 30 — 80 и выполнены в виде двух концентрично расположенных труб, образующих каналы — центральный для подачи кислорода. и периферийный для подачи защитной среды, высота порогов составляет 25 — 70% глубины ванны и угол наклона их боковых поверхностей к горизонтали составляет 45 — 85, а отверстия для выпуска шлака и металла расположены на противоположных концах сосуда, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что фурмы расположены в теле порогов, боковые поверхности которых выполнены одна параллельной, а другая перпендикулярной к оси фурмы.
3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстие для подачи металла располо жено со стороны выпуска шлака, а отверстие для подачи флюсов — со стороны впуска шлака.
Приоритет по пунктам и признакам:
16.06.71 — по пп.2,3 и п. 1 за исключением выполнения фурм в виде двух концентрично расположенных труб, образующих каналы — центральный для подачи кислорода и периферийный для .подачи защитной среды.
10.08.71 — вышеуказанные признаки по п. 1.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Иванцов Г. П. и др. Непрерывный сталеплавильный процесс. М., 1967, с. 86 — 87.
608534
Фиа1
Заказ 6960/40
Тираж 653 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
) 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Р. Савицкий
Редактор Н. Корченко Техред И. Асталош Корректор М. Шароши


