Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социвлистическлх
Республик ря698164 (61) Дополнительное к авт. свид-ay— (51) М. Кл.2 (22) Заявлено 1909.77 (21) 2526265/26-09 с присоединением заявки Но (23) Приоритет
H 04 N 5/785
Государствеииый комитет
СССР
Ilo делам изобретений и открмтий (53) УДК 6 21. 3 9 7 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень Йо 42
Дата опубликования описания 151179 (72) Авторы изобретения
Л. Н. Баланин и A.Â. Алексеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ
И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА
Изобретение относится к телевидению и может использоваться для записи и воспроизведения сигналов вещательных и малокадровых телевизионных систем в репортажных, условиях.
Известно устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала, содержащее преобразователь исходного..сигнала, выход которого подключен к лентопротяжному .блоку, связанному с блоком вращающихся магнитных головок, выходы- которого подсоединены к соответствующим входам коммутатора воспроизведения через предварительный усилитель, линию связи, корректор воспроизводимого сигнала, выход которого подсоединен"к детектору, при этом к первому входу корректора воспроизводимого сигнала подключен коммутатор сигналов коррекции, выходы которого подключены к соответствующим регулируемым контактам параллельно соединенных потенциометров (1). 25
Однако известное устройство имеет сравнительно невысокое качество записи и воспроизведения телевизионного сигнала.
Целью изобретения является повышение качеcòâà записи и воспроизведения телевизионного сигнала.
Для этого в устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала, содержащее преобразователь исходного сигнала, выход которого подключен к лентопротяжному блоку, связанному с блоком вращающихся магнитных головок, выходы которого подсоединены к соответствующим входам коммутатора воспроизведения через предварительный усилитель, линию связи, корректор воспроизводимого сигнала, выход которого подсоединен к детектору, при этом к первому входу корректора воспроизводимого сигнала подключен коммутатор сигналов коррекции, выходы которого подклЮчены к соответствующим регулируемым контактам параллельно соединенных потенциометров, введены сумматор и разделитель, при этом первый и второй входы сумматора подключены соответственно к выходу коммутатора воспроизведения и к соответствующему выходу блока вращающихся магнитных головок„ а выход сумматора через линию связи подсоединен к входу раз698164 делителя, первый и второй выходы которого подключены соответственно к второму входу корректора воспроизводимого сигнала и к соответствующему входу коммутатора.
На чертеже представлена структур5 ная электрическая схема предложенного устройства.
Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала содержит преобразователь 1 исходно- . g го сигнала, лентопротяжный блок 2, блок 3 вращающихся магнитных головок, предварительный усилитель 4, коммутатор 5 воспроизведения, сумматор 6, линию связи 7, разделитель 8, корректор 9 воспроизводимого сигнала. детектор 10, коммутатор 11 сигналов коррекции и параллельно соединенные потенциометры 12.
Устройство работает следующим образом.
Подлежащий записи сигнал поступает на преобразователь 1, где подвергается частотному преобразованию и усилению до уровня, необходимого .для записи магнитными головками на 25 ленту в лентопротяжном блоке 2. При воспроизведении прерывистый сигнал с ленты усиливается предварительным усилителем 4, объединяется в непрерывный сигнал в коммутаторе 5 и по- 30 дается на сумматор 6, где происходит суммирование высокочастотного сигнала с сигналом датчика блока 3. Далее воспроизведенный сигнал поступает через линию связи 7 на разделитель 35
8. . Здесь от высокочас. тотн.ого сигнала отделяется сигнал датчика .блока
3 и поступает на коммутатор 11, который подключает к корректору 9 цепь коррекции — потенциометр 12 именно 4р той магнитной головки блока 3, которая в данный момент находится в контакте с магнитным носителем. Высокочастотный сигнал подается на корректор 9, в котором подвергается соответствующей коррекции. откорректированный сигнал подается на детек— тор 10, в котором подвергается обратному преобразованию, в результате чего на выходе устройства получается исходный сигнал.
Предложенное устройство позволяет значительно упростить репортажное оборудование, что обеспечивает возможность его использования в безоператорных телевизионных системах.
Формула изобретения
Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала, содержащее преобразователь исходного сигнала, выход которого подключен к лентопротяжному блоку, связанному с блоком вращающихся магнитных головок, выходы которого подсоединены к соответствующим входам коммутатора воспроизведения через предварительный усилитель, линию связи, корректор воспроизводимого сигнала, выход которого подсоединен к детектору, при этом к первому входу корректора воспроизводимого сигнала подключен коммутатор сигналов коррекции, выходы которого подключены к соответствующим регулируемым контактам параллельно соединенных потенциометров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества записи и воспроизведения телевизионного сигнала, введены сумматор и разделитель, при этом гервый и второй входы сумматора подключены соответственно к выходу коммутатора воспроизведения и к соответствующему выходу блока вращающихся магнитных головок, а выход сумматора через линию связи подсоединен к входу разделителя, первый и второй выходы которого подключены соответственно к второму входу корректора воспроизводимого сигнала и к соответствующему входу коммутатора.
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе
1. авторское свидетельство СССР
9285279, кл. G 11 В 15/24, 1970 (прототип).
698164
Составитель Е.Петрова
Техред О.Андрейко Корректор М.Пожо
Редактор Й.Нестерова
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7258/22 Тираж 775 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


