Дозатор сыпучих материалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (i)697112 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010378(23) 2584463/30-15 (5.1) М. Кл.2 с присоединением заявки М—
A 01 К 5/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.11.79 Бюллетень Мо 42
Дата опубликования описания 1511.79 (53) УДК 636.084. .7 (088.8) (72) Автор изобретения
A П. Везверхов (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доааторам сыпучих материалов, преимущественно кормов.
Известен дозатор сыпучих материалов, преимущественно кормов, содержащий бункер с установленными в нем с возможностью поворота на вертикальНой оси сводоразрушителем и заслонкой.
Однако известный дозатор сложен по конструкции и в эксплуатации .
Цель изобретения — упрощение, эксплуатации дозатора сыпучих матери алов .
Достигается это тем, что в предлагаемом дозаторе заслонка выполнена в виде веера.
На фиг. 1 изображен описываемый дозатор сыпучих материалов, продоль- 2О ное сечение1 на фиг. 2 — горловина дозатора, поперечное сечение (разрез
А-A на фиг. 1); на фиг. 3 — тросовый привод дозатора.
Дозатор для сыпучих материалов состоит иэ бункера 1, горловины„2, в которой расположены верхняя 3 и нижняя 4 заслонки веерного типа. Одна крайняя нижняя створка заслонки жестко прикреплена к валику 5, а остальные створки скрепляются между собой пазами и крючками и заходят одна под другую. На верхнем конце валика
5 имеется рычаг 6 с узлоуловителем 7.
На валике 5 свободно вращается труба
8, которая служит валиком для верхней заслонки 3. Одна крайняя ведущая створка заслонки жестко прикреплена к валику 8, а остальные установлены свободно. Другая крайняя створка, верхняя, закреплена на горловине жестко. На другом конце валика 8 закреплен рычаг 9 с узлоуловителем 10.
На этом же валике имеются штыри 11, предназначенные для разрушения свода.
Между двумя заслонками 3 и 4 образуется камера дозирования. Для изменения объема камеры имеется регулировочное устройство 12,благодаря которому можно поднять или опустить валик 5. Для облегчения движения створок и исключения попадания в щели дозируемого материала в горловине имеется круговой выступ 13.
На выходном валу редуктора 14 с вариатором установлен рычаг 15, который другим концом жестко скреплен с тросом 16. Посредством обводных роликов 17 трос подведен к доваторам.
На двух ветвях троса закреплены узлы
697112
Формула изобретения
17
44.2
18, имеется натяжной ролик 19 с гтружиной.
Дозатор работает следующим образом.
При вращении рычага 15 электродвигателем через редуктор и вариатор две ветви троса 16 имеют взаимно противоположные возвратно-поступательные движения. Узлы 18 отклоняют рычаги 9 и б, последние поворачивают валики 5 и 8, а валики — уже крайние заслонки.
Причем узлы 18 устанавливают такими образом, чтобы открывалась какая-нибудь из заслонок только в том случае, если другая в это время закрыта
Так как крайняя створка заслонки же— стко скреплена с валиком, а с остальными — пазами и крючками, то нри закрывании створки образуют веер. °
При открытой верхней заслонке 3 концкорма заполняют доэировочную ка20 меру горловины 2, затем заслонка закрывается. После этого открывается нижняя заслонка 4, и корм под действием веса падает в кормушку. Через некоторое время нижняя заслонка закрывается. После того как она полностью закроется, поворачивается валик-труба 8, тем самым проворачивается сводораэрушитель — штыри 11 и открывается верхняя заслонка. Корм засыпается в камеру. Далее цикл повторяется, Дозатор сыпучих материалов, преимущественно кормов, содержащий бункер с установленными в нем с возможностью поворота на вертикальной оси сводоразрушителем и заслонкой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, заслонка выполнена в виде веера.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ó1 35725, кл. A 01 К 5/ОО, 19бО.
697112
77
Составитель A.Áåçâåðõoâ
Техред-й.Ковалева Корректор И.Михеева
Редактор Л.Батанова
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ б 81 5/3 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


