Шариковый винтовой механизм
твпн я
Союз Советских
Социалистических
Республик 690213
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 160977 (21) 2522292/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет
? (51)м. Кл.
F 16 Н 25/22
Государственный комнтет
СССР по дмаи нзобретемнй н откРмтнй
ОПубЛИКОЕаНО0 5.10,79. ЬЮЛЛЕтЕНЬ Йо 3 7 (53) УДХ62-231.. 223 (088. 8) Дата опубликования описания 0510.79 (72) Автор изобретения
A. Г. Петренко (71) 3айеитель (54,) APHKOBbIA ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ
Изобретение относится к машиностроению -и может быть использовано в приборостроении, станкостроении.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является шариковый винтовой механизм, содержащий винт, гайки с зубчатыми венцами, шарики, расположенные в канавках винта и гайки, и устройство для регулирования зазора, включающее промежуточный элемент P3°Однако в таком механизме отсутствует автоматическая выборка осевого зазора в процессе эксплуатации.
Цель изобретения - обеспечение автоматической выборки осевого за" эора в процессе эксплуатации. указанная цель достигается тем, что промежуточный элемент выполнен в виде пальцев, состоящих из цилиндрической с прорезями и конической поверхностей, расположенных в одной иэ гаек, взаимодействуя с зубцами другой гайки. .25
Иа фиг. 1 изображен шариковый вин- товой механизм s разрезе1 на фиг.
2 - вид. A фиг. 1.
Шариковый винтовой механизм со держит винт 1,гайки 2 и 3 с эучаты2, ми венцами, шарики 4, расположенн 1е в канавках вйнта и гаек, устройстBQ для регулировки зазора, выполненное a виде пальцев 5, состоящих из цилиндрической поверхности 6 с прореэямч 7 н конической поверхности 8, расположенных в гайке 2 и взаимодействующих с зубцами 9 гайки 3, имеющими наклонную поверхность. Пальцы 3, содержащие прорези 7, имеют ряд отверстий 10.
Работает шариковый винтовой механизм следующим образом.
IIpн вращении вйнта 1 (гайки 2 и 3 от проворота зафиксированы) шарики
4, перекатываясь по резьбовым виткам, производят перемещение гаек в осевом направлении, а при поступательном движении гаек 2 и 3 происходит вращение винта 1.
Регулировка осевого зазора s описываемой конструкции происходит следующим образом.
В сближенных до соприкосновения гайках 2 и 3 (отверстия пальцев 5 и пазы зубцов 9 гайки 3 совпадают) производится с помощью штырька (на черт ° не показан) и отверстий 10 вывинчивание ранее вставленных паль I
690213
Формула изобретения
Зид4.
Соствиатель Р. Ожина редактор С. Головенко .Техред .И.Иетко: КорРектор Н. Стец
Заказ 5935/32 1иоаж 1139 Подписное
ПНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, -35, Раушская наб., д. 4/5
М Ю М ° филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цев 5 до стыковки поверхности 8 с поверхностью зубца 9. палец 5 вывинчивают с учетом создания в нем натяга в прорезях 7.
Создаваемое тангенциальное усилие в зоне контакта поверхности 8 и поверхности зубца 9 создает крутящий момент, способствующйй угловому смещению (провороты) гаек 2 и 3.
В процессе эксплуатации в связи с выработкой резьбы и появлением осевого зазора между соприкасающимися торцами гаек 2 и 3 иэ-эа наличия натяга в пальцах 5 происходит проворот гайки 3, и зазор автоматически выбирается.
Конструкцйя шарикового винтового механизма позволяет производить регулировку зазора на протяжейии всего срока службы без ухудшения его эксплуатационных качеств.Шариковый винтовой механизм, содержащий винт, гайки с зубчатыми венцами, шарики, расположенные в канавках винта и гайки,, и устройство для регулировки зазора, включающее промежуточный элемент, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения автоматической выборки осевого зазора в процессе эксплуатации промежуточный элемент выполнен в виде пальцев, состоящих иэ цилиндрической с прорезями и конической поверхностей, расположенных в одной из гаек, взаимодействуя с зубцами другой гайки. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР:
У 183554,,кл. F 1б Н 25/22, 19б4.

