Шаговый транспортер-кантователь
- у у уу фц гЮ РВЫ МЭЮ
Вы . - ж ,-,, зитм, (.,((н. нсй(ая
В» Ю-» —.
ОПИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ ()688388
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополн к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2607756. 27-03 с присоединением заявки ¹â€”
4 (23) Приоритет—
l43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень №36 (45) Дата опубли«ования описания 10.12.79 (5! ) .(1 Кл 2 B. 65 G 25/00. B б5 G 47/22
Государственный комитет (53) УДЫ 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобр етен(ия
А. С. Гребенщиков (71) Заявитель (54) ШАГОВЫЙ ТРАНСНОРТЕР-КАНТОВАТЕДЪ
Изобретение относится к транспортчым устройствам, при(мен яемым в промышленности, и может быть использовано в автоматических и поточномеханических линиях штамповки.
Из(вестны кантователи деталей в автоматических линиях с шаговым транспортером, включающие силовой цилиндр, рейку и шестерню, жестко связанную с захватом (1).
Наиболее близким решением из известных является шаговый транспортер-кантователь, содержащий две неподвижные на. правляющие, штангу с толкателя(ми и привод возвратно-поступательного перемегени(Я 12).
Недостатком указанных устройств является невозможность кантавания плоских деталей с плоскости на ребро без специального кантующего механизма.
Целью изобретения является обеспечение кантования плоских деталей с плоскости .на (ребро без специального кантующего механизма.
Это достигается тем, что шаговый транспорте(р снабжен дополнительной напрввляющей, жестко установленной на штаягг, при этом одна,из неподвижных направляющих выполнена укороченной в месте кантования детал(и.
На фпг. 1 схематически изображен транспортер; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Транспортер-кантователь состоит из силового цилиндра 1, возвратно-поступательно перемещающейся штанги 2. поддержпваемой роликами 8, закрепленными на стой
«ах -1, подвижной направляющей 5 и тол ателя б, установленных на кронштейне 7, з",креплечном на штанге 2, толкателя 8, установленного на штанге 2, неподвижной уко,роченной направляющей 9 и неподвижной направляющей 10. Перекавтованная деталь подается в лоток 11.
15 Транспортер работает следующим образом.
В первый цикл работы силового цилиндра 1 штанга 2, перемещаясь возвратчо-поступательно между роликами 8, толкателем
20 9 захватывает отштампованну.о дета1b из пресса и перемещает ее в неподвижных направляющих 9 и 10 на 1 позицию. Напразля(ощая 10 поддерживает деталь, сбоку.
В следующий цикл, работы силового ци25 линдра 1 подвижная направляющая 5 снизу подходит под деталь, находящу.ося !нз 1 позиции, II поддерживает се, по.«з тол« тель б, захватив деталь, перемещает нз 11 позицию. На II позиции деталь подде-,.живается неподвижной направля .ошей 10 и
688388 подвижной 5. Неподвижная укороченная направляющая 9.заканчивается на границе между 1 и II позициями.
В за ввршающем цикле подвижная направляющая 5 перемещается со II позиции на I, и деталь íà II позиции, не .имея с одной стороны опору, под действием собственного веса переворачивается и опускается в лоток 11 на ребро, откуда передается íà III позицию при следующем ходе силового цилиндра I, освобождая лоток ll для кантования очередной детали.
Данный шаговЫй транспортер-кантователь позволяет кантовать плоские детали с плоскости .на ребро без специального кантующего,механизма, не увеличивая цикла работы .и не усложняя:конспрукции толкающего звена.
Формула изобретения
Шаговый транспортер-кантователь, содержащий две;неподвижные напра вляющие,,штангу с толкателями и привод воз,вратно-посгупательного перемещения, о тл и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью обеспечения кантования плоских деталей с плоскости на ребро без специального кантующего механизма, он снабжен дополнительной направляющей, жестко установленной ,на штанге, при этом одна из неподвижны направляющих выполнена укороченной в месте кантования детали.
Источники, информации, принятые во внимание при экопертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 513911, кл. В 65, G 47!22, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 250020, кл. В 65 G 47/22, 1966 (прототип) .
688388
Рог. 2
Составитель Л. Расторгуева
Техред Е. Хмелева Корректор И. Симкина
Редактор Д. Павлова
Тнп. Харьк. фнл. пред. <Патент»
Заказ 1066jl343 Изд. ¹ 644 Тираж 969 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5


