Устройство подавления узкополосных помех
(72) Авторы изобретения
В. К, Волков, Н, H. Смирнов и Т. Г. Хмаладзе (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ
Изобретение относится к оадиотехнике.
Известно устройство подавления узкополосных помех, содержащее последовательно соединенные фильтр, перемножитель и вычитатель, другой вход которого является входом устройства (.1).
Однако это устройство вносит искажения в сигнал.
Цель изобретения - уменьшение искажений сигнала.
Для этого в устройстве подавления узкополосных помех, содержащем последовательно соединенные фильтр, перемножитель и вычита тель другой вход которого является входом устройства, между входом устройства и входом филь ра вклкиен ключ, к управляющему входу которого подклеен синхронизатор, а между выходом синхронизатора и другим входом перемножителя включен формирователь корректирующего сигнала.
На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.
Оно содержит вычитатель 1, ключ
2, фильтр 3, перемножитель 4, формирователь 5 корректирующего сигнала, синхронизатор 6.
Устройство работает следующим образом.
1О
В моменты времени в промежутке между полезными импульсными сигналами ключ 2 замкнут, а в моменты действия сигнала на входе разомкнут. Обозначим момент размыкания и момент замыкания ключа через t и 1 Эти временные метки хранятся в синхронизаторе б. В моменты, предшествующие раэмыканию ключа, напряжение на выходе фильтра 3 представляет собой синусоиду постоянного уровня. Напряжение формирователя 5 в эти моменты равно единице
В результате перемножения на выходе перемножителя 4 имеет место отфильтрованное напряжение помехи. Поступая на
687604
Составитель О.Кабарихо
Редактор Я Хлудова Техред Д. алферова Корректор Г ° Иазарова
Заказ 5746/53 Тираж 775 Подп исное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская нйб„д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 вычитатель" 1, это напряжение приводит к подавлению помехи на выходе устройств.
Рассмотрим прохождение сигнала через устройство после размыкания ключа 2 (с момента t, до момента ключ 2 разомкнут) д В результате этого на вход вычитателя 1, который соединен с перемножителем 4, сигнал не поступает. Сигнал на выходе устройства тот же, что и на входе, т.е . сигнал не претерпевает искажений. Рассмотрим прохождение помехи при 4<
В эти моменты времени выходное напряжение ключа 2 равно нулю и в фильтре 3 возникают свободные колебания.
При настройке на синусоидальное колебание свободные колебания резонансной системы, возникающие в ней после прекрашения входного воздействия, совпадают с вынужденными с точностью до известного множителя М (t. ) ° Для
Фильтра в виде одиночного l,C. контура ) ГА() <>P{ ) гае1 — постоянная вре- 25 мени контура. При ь ) выходное напри жение формирователя 5 равно Ф/4(1).После перемножения в перемножителе 4 выходного напряжения фильтра3 А (ЦУл (/) на функпию 3 /,4 (<) имеет место 30 синусоида постоянной амплитуды, равной амплитуде помехи. B результате вычитания этого напряжения из входной смеси на выходе вычитателя 1 имеет мес
I то подавление помехи, При t > t2 на фильтр 3 поступает напряжение помехи, вызывая . нарастание амплитуды выходного напряжения до установившегося значения.
Соответс твенно выходное напряжение формирователя 5. уменьшается до значения, равного единипе. Далее.пропесс работы устройства повторяется.
Технико-экономическая эффективность устройства подавления узкополосных помех заключается в уменьшении искажений сигнала.
Формула изобретения
Устройство подавления узкополосных помех, содержащее последовательно соединенные фильтр, перемножитель и вычислитель, другой вход которого является входом устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с пелью уменьшения искажений сигнала, между входом устройства и входом фильтра включен ключ, к управляющему входу которого подключен синхронизатор, а между выходом синхронизатора и другим входом перемножителя включен формирователь корректирующего сигнала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США %3979684, кл. 328-167, 1976 (прототип) °

