Устройство для спуска и подъема трала
Союз Советских
Социалистическни
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву р 593687 (22) Заявлено 1303.78 (21) 2591818/28-13 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—
Опубликовано 2509.79. Бюллетень М 35
Дата опубликования описания 2 809.79
«»686703 (51)М. Кл.
А 01 К 73/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (53) УД К 6 39 . 2 ° 0 7 (088. 8) (72) Авторы
И3ОбрЕтЕНИЯ B,B,Варакин 1,)0,Сапрунов (СССР) и В.Ч,ЗДРоДовски (ПНР) ! (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ С
При оборудовании такого устройства известными винтовыми укладчиками кабелей при выборке сетной части трала возможно era повреждение.
Цель изобретения — предотвращение повреждения Сетной части трала.
Это достигается тем, что устройство снабжено винтовыми укладчиками кабелей с вертикальными роликами и горизонтальным ролом, установлен-.
Изобретение относится к промыш- ленному рыболовству и может использоваться на траулерах кормового траления.
По основному авт.св. Р 593687 известно устройство для спуска и подъема трала, включающее приводной вал, барабан для намотки сетной части трала и примыкающие к торцам последнего два барабана для намотки кабелей, которое имеет дополнительный приводной вал, барабан для намотки сетной части трала, состоящий из двух секций, при этом приводные валы закреплены консольно, а каждая секция барабана для намотки сетной части с примыкающей к ней барабаном для намотки кабеля смонтирована на соответствующем валу (1). ным с возможностью вертикального перемещения относительно роликов.
Ыа фиг.l изображено устройство для спуска и подъема трала, вид сбокут на фиг.2 — то же, вид сверху.
Устройство имеет приводные валы
1, на которых укреплены кабельные барабаны 2 и 3 для выборки кабелей
4 и барабан 5 для выборки сетной части трала 6.
Для механизированной раскладки кабелей 4 на барабанах 2 и 3 перед ними установлены автоматические укладчики кабелей, каждый иэ которых состоит из каретки 7 с укрепленными в ней вертикальными 8 и горизонтальными роликами 9.
Каретка 7 установлена на горизонтальных направляющих 10 с возможностью перемещения по ним с помощью приводного ходового винта ll. Для свободной закладки и выкладки кабелей 4 иэ укладчиков вертикальные ролики 8 укреплены на каретке 7 консольно с образованием сверху между роликами прорези 12. Для предохранения сетной части трала 6 от повреждений перед укладчиками кабелей установлен горизонтальный рол 13 с воэ(можностью вертикального перемещения
686703
Формула изобретения бтносительно роликов 8 с помощью привода 14, например гидравлическогое
Устройство работает следующим образом.
После выборки ваеров выбирают кабели 4 на барабаны 2 и 3. При этом кабели 4 заведены в укладчики между вертикальными роликами 8. Горизонтальный рол 13 находится в крайнем нижнем положении. укладчики обеспечивают рядную укладку кабелей 4 на кабельные барабаны 2 и 3.
После выборки кабелей 4 перед подходом сетной части трала 6 горизонтальный рол 13 с помощью привода 14, -например гидравлического, поднимается выше вертикальных роликов 8 укладчиков. При этом кабели 4 выходят из укладчиков через прорези 12.. Сетная часть трала 6 непрерывно наматывается поверх уложенных кабелей
4 и на барабан 5. Нри этом горизонтальный рол 13 предохраняет сетную часть трала 6 от зацеплений за вертикальные ролики 8 укладчиков при любых углах подхода сетной части трала 6 к барабанам лебедки .
Спуск трала осуществляется обратным порядком. Сетная часть трала 6
ЦНИИ ПИ Заказ 55 79/4
Тираж 755 Подписное
Фили ал П ПП Пат ент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стравливается с барабаном лебедки, затем горизонтальный рол 13 опускается с помощью привода 14 ниже вертикальных роликов 8 укладчиков.
При этом кабели 4 заходят через прорези 12 между вертикальными роликамн Я.Дальнейший спуск трала осуществляется известным способом.
Устройство имеет простую конструкцию, надежно в эксплуатации, обеспечивает рядную укладку кабелей и раскладку сетной части трала, предотвращает сетную часть трала от повреждений и может быть применено на сетных барабанах любых конструктивных исполнений.
Устройство для спуска и подъема
20 трала по авт.св. Р 593687, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения сетной части трала, оно снабжено винтовыми укладчиками кабелей с вертикальными
25 роликами и горизонтальным ролом, установленным с возможностью вертикального перемещения относительно роликов.

