Устройство для автоматического направления трактора по рядкам растений
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 686650 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 546313 (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2600858/30-15 с присоединением. заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 25.09.79. Бюллетень ¹ 35 (51) М Кл 2
А 01 В 69/04
Гасудерстееииый комитет
СССР аа далем изабретеиий и аткрьиий (53) УДK 63! .364. .656 (088.8) Дата опубликования описания 05.10.79 (72) Авторы изобретения
С. И. Чочиа, А. М. Хеладзе и А. В. Оманадзе
Грузинский институт субтропического хозяйства (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАПРАВ, )ЕНИЯ
ТРАКТОРА ПО РЯДКАМ РАСТЕНИИ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для автоматического направления движения трактора по рядкам растений и является усовершенствованием известного устройства. описанного в авторском свидетельстве № 546313.
По основному авт. св.к(546313 известно устройство для автоматического направления трактора по рядкам растений, BI лючающее.дугообразный стержень, на концах которого шарнирно установлены отражатели (1) .
Другими своими концами дугообразные стержни соединены с упругим звеном и через валик установлены поворотно на раме трактора.
Недостатком этой конструкции является невозможность регулировки щупа под различные размеры шпалеры при движении трактора.
Цель изобретения — регулирование щупа под шпалеру при движении трактора.
Это достигается тем, что дугообразный стержень выполнен из двух частей, каждая из которых снабжейа втулкой, имеющей прорези, и закрепленным на кронштейне гидроцилиндром с охватывающим его корпус и соединенным со штоком ползуном, на котором одними концами шарнирно закреплены рычаги, а другие их концы размещены в упомянутых прорезях и соединены с дуloобразными стержнями, размещенными во втулках с возможностью их взаимного перемещения.
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство включает дугоооразный стер1О жень l, на концах которого шарнирно 3JI pI.IIлены отражатели 2. Другими концами стержни 1 жестко соединены с упругим звеном 3 и через валнк 4 установлены поворотHo на раме трактора. Дугообразный стержень 1 выполнен из двух частей. каждая из которых снабжена втулкой 5, имеющей прорези 6, и закрепленным на кронштейне 7 гидроцилиндром 8 с охватывающим его корпус и соединенным со штоком 9 ползуном 1О, на котором одними концами шарнирно закреп о лены рычаги 11, а другие их концы размещены в прорезях 6 и соединены с дуггообразными стержнями 1, размещенными во втулках 5 с возможностью их взаимного перемещения.
686(>5//
„(!
1I
Состзннтсль С. > лексеев
Реда кто р С. Су рко «а техред О. Луговая Корректор М. Шаро!пи
Заказ 5555/! 1 н«аик 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретении и открытий
1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун!скан наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Угкгород, ул. Проектная, 4
Гидроцилиндр 8 соединен через р»спр делительный кран 12 с пультом 13. Пружинь!
14. поддерживают золотник распределител..— ного; крана 12 в нейтральном положении.
Устройств<>. работает следующим образом..;ф". ": 1«егулировка дугообразных стержней
:. "- и/ д шпалеру происходит по ходу трактора : ; пультом 13, посредством которого переме!цы ется золотник распределительного крана 12 и масло поступает в соответствующую полость гидроцилиндра 8. Ползун 10 воздейс1вует на рычаги !1, которые увеличив»к>т или уменьшают расстояние между отраж»телями 2.
Устройство позволяет менять расстояние между отражателями 2 без остановки трактОра, что способств) ет повышению ПГ)онзводительности труд» нрн сооре урожа:.:. гоор нуле изобретения
Устройство для автоматического направления трактора по рядкам растений по авт. св. № 546313, отличаюи/ееся тем, что, с целью ре! улирования щупа под шпалеру при
;!âèæåHèè трактора, дугообразный стержень выполнен из* двух частей, каждая из которых снабж".на втулкой, имеющей прорези, и закрепленным на кронштейне гидроцилиндром
L охватывающим его корпус и соединенным со штоком ползуном, на котором одними концами шарнирно закреплены рычаги, а другие их концы размещены в упомянутых прорезях и соединены с дугообразными стержнями, размещенными во втулках с возможностью их взаимного перемещения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Л!11о!Оское свидетельство !..(ХР № э;.".13 !;>, !!, !. д !з о./, Ь4, l9i 0 (про!о! !!(!) .

