Способ угловой коррекции положения профиля на изделии
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)685441
Ьсе-г .
46 Мф н ч + т ь оой
4лиыiт1,т + ,4» (б1) Дополнительное к авт свнд-ву— (22) Заявлено 31.03.78 (21) 2596931/26-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. 1 л .
3233 lç/й
В 23 Q 33/00
Государственный комитет
СССР по делам изооретений н открытий
Опубликовано 15.09.79. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 25.09 79 (53) УЙК 621.941..1(088.8) (72) Автор изобретения
В. М. Чувелев (71) Заявитель
Горьковский автомобильный завод (пронзводственное об ьединеине ГАЗ) (54) СПОСОБ УГЛОВОИ КОРРЕКЦИИ
ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФИЛЯ НА ИЗДЕЛИИ
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может найти применение при обработке профильных поверхностей на токарных, фрезерных, шлифовальных станках.
Известен способ угловой коррекции положения профиля на изделии, включающий в себя намерение детали после пробного прохода и регулирование положения копира при помощи дополнительной компенсацииЩ.
Однако такая компенсация возможна только после остановки станка, обеспечивает только ступенчатое регулирование и поэтому не может гарантировать необходимой точности обработки.
Цель изобретения — повышение точности обработки и снижение трудоемкости наладки копировальных станков для обработки деталей с ориентированным профилем.
Это достигается тем, что регулирование углового положения профиля производят перемещением щупа в перпендикулярном направлении относительно оси вращения 2Ц копира по его профилю.
На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа угловой коррекции положения профиля на изделии.
Контурными линиям: .: eáðàòei,.i шуп, !. копир 2, обрабатываемая деталь 3, шлп— фовальный круг 4 в IiotiieHT обработкii Hii дины. Стрелками обозна гены но-ï"„ðàEëei èÿ вращения детали и копира.
Способ осущсствляют следу ющпм образом.
Если переместить щуп 1 на e |II IIH о, например, вниз относительно центра копира 2, то соответственно обрабатывают не впадину, а некоторую предшествующую ей точку 5 бокового профиля изделия 3, т. е. при неизменном относительном положении копира и изделия в результате смещения щупа с центра копира профиль на изделии получает угловое смешение <р. Это смещение направлено в сторону, противоположную направлению смещения щупа.
Смещенные положения щупа, шлифовального круга и обрабатываемого профиля показаны на чертеже пунктирными линиями.
Регулируя величину и направление смещения щупа, поворачивают профиль поверхности изделия на требуемую величину и в нужном направлении, компенсируя погрешности угловой установки копира и изделия и износ станка.
685441
Формула изобретения
Составитель В. Иванников
Редактор М. Харитонова Техред О. Луговая Корректор Е. Папи
Заказ 5361, 15 Тираж 1222 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП х Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Перемещение щупа с оси копира изменяет форму профиля поверхности изделия, по этой причине величина допустимой угловой корректировки должна быть определена расчетным или опытным путем из условия получения профиля в пределах допуска на изготовление.
Способ угловой коррекции положения профиля на изделии при обработке на копировальных станках, включающий в себя измерение и регулирование, отличающийся тем, что с целью повышения точности обработки и снижения трудоемкости наладки станка, регулирование положения профиля на изделии, производят перемещением щупа в перпендикулярном направлении относительно оси вращения копира по его профилю.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник металлиста, 1965, т. 1, 1О с, 640.

