Устройство для дистанционного контроля стартстопных искажений телеграфных сигналов с абонентского пункта
(1и 684759
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
Союз Советских
Социалистических
Республик (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 20.09.76 (21) 2405166/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет(51) M. КлН 04 1 11/08
Государственный квинтет
СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликовано 05 09.79. Бюллетень № ЗЗ
Дата опубликования описания 05.09.79 (53) УДК 621.391.833 (088.8) (72) Автор изобретения
О. П. Полуэктов (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ
СТАРТСТОПНЫХ ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ С
АБОНЕНТСКОГО ПУНКТА
Изобретение относится к телеграфии, а именно к контрольным устройствам телеграфных станций и может использоваться для контроля стартстопных искажений телеграфных сигналов тракта передачи оконечных пунктов включенных в станцию абонентского телеграфа и передачи данных.
Известно устройство для автоматического дистанционного контроля стартстопных искажений телеграфных сигналов с абонентского пункта, содержащее измеритель краевых искажений, телеграфный аппарат и устройство коммутации для подключения абонентских участков 11).
Однако это устройство работает по программе и не позволяет оперативно, в любой момент времени, проверять искажения сигналов передатчиков оконечного пункта. Ее функции orpmmmaNxcs только обнаружением искажений.
Устройство очень сложно и дорого. Использование его на небольших станциях экономически нецелесообразно.
Цель изобретения - повышение достоверности измерения, сокращения времени дистанционного измерения и оперативность контроля телеграфных сигналов с абонентского пункта, Для этого в устройство для дистанционного контроля стартстопных искажений телеграфных сигналов с абонентскою пункта, содержащее измеритель краевых искажешй и последовательно соединенные блок запоминания результатов измерений н выделитель служебной серии знаков, введены ограничитель числа измеряемых знаков и последовательно соединенные формирователь сигналов знаков и текста результатов измерений реле и абонентский комплект, при этом сигнальный выход абонентского комплекта через последовательно соединенные измеритель краевых искажений и ограниI читель числа измеряемых знаков подключен к входу блока запоминмщя результатов измерений, а выход выделителя служебной серии знаков, второй вход которого соединен с вхо-дом измерителя краевых искажений, подключен к входу формирователя сигналов и текста результатов измерений.
На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.
684759
Формула изобретения
ЦНИИПИ
Тираж 775
Заказ 5307/55
Подписное
Устройство содержит телеграфную стадию
-1, в которую включены абонентские пункты 2, абонентский комплект 3, измеритель 4 краевых искажений, блок 5 запоминания результатов измерений, ограничитель 6 числа измеряемых знаков, формирователь 7 сигналов знаков и текста результатов измерений, реле 8 и выделитель 9 служебной серии знаков.
Устройство работает следующим образом.
Устройство после соединения с ним абонентско- 1а го пункта через формирователь 7 сигналов знаков и текста и реле 8 посылает через телеграфную станцию 1 на абонентский пункт 2 служебный текст (например, комбинацию регистровых сигналов ЛАТ-ЦИФ с периодом 2-3 сек) сообщающий абоненту о подключении устройства и возможности передачи текста для измерений. Текст (например, сочетание знаков, РЫРЫ) поступает на измеритель 4 краевых искажейий, а результа ты измерения, через ограничитель 6 числа изме- 20 ряемых знаков фиксируются в блоке 5 запоминания. При этом после каждого измерения про-. исходит перезапись реэулыатов измерения в блок
5 запоминания в случае,; если их величина больше предьдгущей.
По окончании серии знаков текста (знаки объе- динены одной серией, если время передачи их друг за другом не превышает, например, 2 сек), выделитель 9 служебной серии знаков разрешает работу формирователя 7 сигналов знаков и тек- ста результатов измерения поступающих иэ бло. ка запоминания 5. Текст с результатом измере ния через реле 8 и абонентский комплект 3 поступает на проверяемый аппарат. Ограничитель
6 числа измеряемых знаков позволяет повысить З точность и достоверность измерения передатчика
4 трансмипера и создает условия для управления телетайпом беэ выполнения измерений, Изобретение позволяет оперативно проверить тракт передачи в любой момент и тем самым повышает качество информации, поступающей с оконечных пунктов, а также сокращает трудозатраты станционного персонала.
Устройство для дистанционного контроля стартстопных искажений телеграфных сигналов с абонентского пункта, содержащее измеритель краевых искажений и последовательно соединенные блок запоминания результатов измерений и выделитель служебном серии знаков, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности и сокращения времени дистанционного контроля, введены ограничитель числа измеряемых знаков и последовательно соединенные формирователь сигналов знаков и текста результатов измерений, реле и абонентский комплект, при этом сигнальный выход абонентского комплекта через последовательно соединенные измеритель краевых искажений и ограничитель числа измеряемых знаков подключен ко входу блока запоминания результатов измерений, а выход выделителя служебной серии знаков, второй вход которого соединен: с входом измерителя краевых искажений, подключен ко входу формирователя сигналов и текста результатов измерений.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР К 489244, кл. Н 04 1 11 08, 1973.
Филиал ППП "Патент", г. Уы.ород, ул. Проектная, 4

