Устройство для выдачи жидкости
(72) Авторы изобретения
Ю. И. Голиков, В. Г. Куцеико и Э. А Шапиро (7! ) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым сосудам для жидкостей, используемым в дорожных и иных специальных условиях.
Известно устройство для выдачи жидкости, содержагцее герметичную емкость и выпускной патрубок, смонтированный B горловине рычаг с клапаном для подачи жидкости в выпускной патрубок и приспособление для создания давления в емкости (1f
Однако такое устройство исключает возможность пользования им в состоянии «головкой вниз», не позволяет хранить жидкость под давлением и дозировать выдачу жидкости.
Целью изобретения является обеспечение удобства пользования устройством.
Это достигается тем, что оно снабжено стаканом с отверстием в нижней части, установленным на емкости так, что отверстие сообщено с выпускным патрубком, а приспособление для создания давления в емкости выполнено в виде поршня со штоком.
Причем стакан образован из телескопически установленных частей, а свободный конец штока кинематически связан с верхним краем стакана.
На фиг. 1 изображено устройство для выдачи жидкости, впд спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — стакан.
Устройство содержит емкость 1, выпускной патрубок 2, смонтированный в горловине 3 рычаг 4 с клапаном 5, приспособление 6 для создания давления в емкости, выполненное в виде поршня 7 с штоком 8, верхний край которого кинематически связан с верхним кн ... стакана 9, образованного из телескопически установленных частей. Стакан
1О
9 установлен на емкости 1 так, то его отверстие а сообщено с выпускным патрубком 2.
Устройство применяется следующим образом.
Устройство имеет два положения: походное и рабочее.
Походное положение — стакан 9 для питья закреплен на емкости 1, сложен и закрыт крышкой 10, а фиксатор 11 удерживает
20 ее в закрытом положении, причем рычаг 4 зафиксирован стопорной планкой 12.
Рабочее положение — стакан закреплен на емкости в раскрытом положении, крышка
10 открыта, рычаг 4 расстопорен.
684165
Для заправки устройства жидкостью его из походного положения переводят в рабочее. Для этого стопорную планку 12 отводят в сторону выводя из паза 13 рычаг 4, и, нажав на расстопоренный конец рычага, выводят пружиной фиксатор 11 из зацепления, при этом пружина 14, подняв шток 8 приспособления 6, жестко соединенный в верхней части с стаканом 9, раскрывает последний.
Шток 8 поворачивают вокруг своей оси до теx IIOp, пока он не отсоединится от планки (не показана) жесткой связи с верхом стакана, потом освобождают верх стакана от планки жесткой связи с штоком и поджимают его в горизонтальном направлении, сжимая уплотнение 15 до тех пор, пока ос- з нование стакана не выйдет из зацепления с пятой 16. Стакан свободен. Вывинчивают устройство для выдачи жидкости из втулки
17, находящееся в горловине 3 устройства.
В образовавшееся отверстие заливают жидзо кость. Жидкостью при этом заполняют емкость 1 не до верха, если жидкость не газирована, а оставляют небольшую воздушную пробку для создания давления. Затем устанавливают снятые части в обратной последовательности на место, создают давление в зз стакане, для чего перемещают шток 8 вместе с верхней частью стакана для питья вверх, вниз, при этом через верхнее впускное отверстие б воздух поступает внутрь его и через отверстие в по трубке 18, через впускной зо клапан 19 под давлением поступает внутрь стакана, где создает давление.
Устройство предусматривает также газирование жидкости внутри стакана если это желает его владелец. В этом случае заливают жидкость в сифон описанным выше спо- зз собом, устанавливают устройство для выдачи жидкости, к выпускному патрубку 2 подсоединяют источник углекислого газа (например баллончик для автосифона). Расфиксированным рычагом 4 нажимают на шток
20 клапана 5, который при этом удерживает
его в таком положении определенное время.
После зарядки отпускают рычаг, при этом клапан 5 герметично перекрывает полость стакана. Отсоединяют источник и собирают остальные части сифона.
В условиях дороги сифон за ручку (приспособление 6) берут правой рукой и большим пальцем переводят из походного положения в рабочее описанным выше образом.
Продолжая нажимать на рычаг 4, открывают клапан 5 — жидкость под давлением устремляется по трубку 21, обтекая клапан 5 и его шток 20, попадает в патрубок 2 и далее через пазы 22 и канал 23 и в стакан 9.
При заполнении стакана до определенного уровня, прекращают наполнение.
При необходимости можно добавить жидкости в стакан, для этого стоит только нажать пальцем на рычаг 4.
При снижении давления в емкости его следует периодически подкачивать. используя приспособление 6 описанным выше способом.
Формула изобретения
1. Устройство для выдачи жидкости, содержащее герметичную емкость и выпускной патрубок, смонтированный в горловине рычаг с клапаном для подачи жидкости в выпускной патрубок и приспособление для создания давления в емкости, отличающееся тем, что, с целью удобства пользования, устройство снабжено стаканом с отверстием в нижней части, установленным на, емкости так, что отверстие сообщено с выпускным патрубком, а приспособление для создания давления в емкости выполнено в виде поршня со штоком.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что стакан образован из телескопически установленных частей, а свободный конец штока кинематически связан с верхним краем стакана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 142390, кл. F 04 F 10/00, 1961.
684165 а
Ре2. 3
Составитель В. Остапчук
Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко
Тираж 772 Подписное
ЦН И И П И Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытии
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Б. Герцен
Заказ 5248 22



