Устройство для испытания вентильных приборов
т,,Ф
Ф
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1п1 682848
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.74 (21) 2036496/18-25 с присоединением заявки № (51) M. Кл.
С 01R 31/26 по делам изобретений (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (53) УДК 621.392.2 (088.8) н открытий (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения
М. И. Абрамович, В. Е. Либер и А. А. Сакович (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЕНТИЛЬНЫХ
ПРИБОРОВ
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к технике контроля и тренировки полупроводниковых приборов.
Известно устройство для испытания тиристоров, содержащее источники прямого и обратного напряжения, формирующую линию и коммутатор (1).
С помощью этого устройства можно производить только однократные испытания тиристоров (определять время включенич, например). Работу же управляющих вентилей в цепях периодического тока с его помощью проверить нельзя.
Известно устройство для испытания полупроводниковых вентилей .(2), содержащее трансформатор, вентильные ячейки, состоящие из последовательно соединенных клемм для испытуемых приборов и накопительной индуктивности, связанных цепями из соединенных последовательно емкости и индуктивностп.
Данное устройство позволяет воспроизводить режимы работы вентильных приборов в схемах различных преобразовательных устройств, в которых отношение эффективного значения нагрузочного тока через прибор к среднему изменяется в диапазоне
1,57 — 1,73. При этом ток, протекающий через испытуемые приборы, имеет форму, приближающуюся к синусоиде, а скважность тока равна двум.
Однако в ряде преобразовательных устройств, таких как, например, широтно-имб пульсные модуляторы, сбрасывающие мосты инверторов напряжения, регуляторы переменного напряжения с фазовым управлением, отношение эффективного значения тока чсрез приборы к среднему значе ппо
10 может достигать пяти и более при скважности тока, равной десяти и выше. В ряде случаев, наряду с необходимостью воспроизведения устройством эффективного и среднего значений тока через прибор, нсоб15 ходимо воспроизведение также и реальной формы кривой нагрузочного тока прибора.
Обычно нагрузочных ток в преобразовательных схемах имеет форму, приближающуюся к трапеции.
20 Целью изобретения является повышснпс качества испытаний.
Поставленная цель достигается тем, что параллельно испытуемым приборам каждой ветви подключена цепь из соединенных
25 последовательно управляемого вентиля и коммутирующего элемента, выполненного, например, в виде части вторичной обмотки трансформатора.
На фиг. 1 показана принципиальная схе30 ма предложенного устройства для испыта682848
1О
20
26
16
3 ния вентильных прпборов; на фиг. 2 — временные диаграф!мы.
Схема содержит вентильные ячейки 1.
Каждая ячейка имеет одинаковые ветви 2 и 3 по числу фаз питающего папряжеши, состоящие из последовательно соединенных испытуемых приборов 4 и 5(6 и 7) и накопительной индуктивности 8(9). Начала указанных ветвей соединены с фазами 10 и ll ш|гающего трансформатора 12, а концы-с нулевой точкой 13. Общие точки 14 и 15 испытуемых приборов соединены между собой через конденсатор 16 и ограничите.|, ую индуктивность 17. Параллельно испытуемым приборам 4 и 5 (6 и 7) подкли |сна цепь 18(19) из соединенных пос Ic;ioiiательно управляемого вентиля 20(21), катод которого соединен с катодом испытуемого прибора 5(7), и коммутирующего элемента, в качестве которого применена часть 22 (23) вторичной обмотки питающего трансформатора 12.
Устройство работает следующим образом.
Пусть в ннтсрвалс, предшествующем моменту времени |, IloTcllll,èàë фазы 11 положительный, а потенциал фазы 10 отрицательный (см. фиг. 2,а). Испытуемые приборы 4 и 5 отперты и черсз них и индуктивность 8 проходит ток |4 (фиг. 2,б) под действием напряжения обмотки и!1! ающсго трансформатора 12. В момент ti питающее напряжение переходит через нуль и потс||циал фазы 11 становится отрицательным, а потенциал фазы 10 — положительным. Прп этом ток через испытуемые приборы 4 и 5 и индуктивность 8 продолжает проходить за счет энергии, накопленной в индуктивности 8 в предшествующий полупериод питающего напряжения. Левая обкладка конденсатора 16 заряжена положительно, правая — отрицательно, и его напряжение UI, равное требуемой всличине прямого за||прающего напряжения, приложено в прямом направлении к испытуемому прибору 6 (фиг. 2,д).
В мо IPIIT i2 отпира|от BCHTII;Ib 21 II llO IICпи, включающей индуктивность 9, обмотку фазы 11, исключая се часть 23, и вентиль
21, начинает протекать ток |2! (фиг. 2,г) .
При этом процессы в цепях испытуемых приборов не нарушаются, т, е. через приборы 4 и 5 продолжает протекать ток !4, к прибору 6 приложено положительное запирающее напряжение UI<, а к прибору 7— отрицательное. К моменту времени t3 ток в цепи накопительной индуктивности 9 успевает нарасти до заданного значения trrnu (фиг. 2,г), определяемого требуемой величиной тока чсрез испытуемые приборы 6 и
7 в начале их нагрузки прямым током.
В момент 1з отпираются приборы 6 и 7 и под действисм заряда конденсатора 16 ток с испытуемого прибора 4 персводится па испытуемый прибор 6 с заданной скоростью
4 нарастания й/Ж. Кроме того, под действием напряжения части 23 обмотки ток с вентиля 21 переводится на приборы 6 и 7.
В интервале t4 — 4 напряжение UII; конденсатора 16 приложено к испытуемому прибору 4 в обратном направлении, что обсспечивает восстановление его управляющих свойств. При этом конденсатор 16 перезаряжается за счет энергии, запасенной в пндуктивности 8.
В интервале t5 — t6 к прибору 4 прикладывается напряжение конденсатора 16, возрастающее с определенной скоростью ии/dt до заданной величины UII;.
В интервале t — t через прибор 6 протс«аст ток, равный сумме токов перезаряжающегося конденсатора 16 и индуктивности 9, В момент i6,ток перезаряда конденсатора прекращастся, после чего через прибор 6 будет протскать ток, определяемый величиной индуктивности 9 и напряжением фазы 11.
В момент t7 отпирают вентиль 20 и описаш|ый в интервале ti — t7 процесс повторяется в интервале t — t8, но при этом ток нарастает до заданного значения l„«, протекая через вентиль 20 (фиг. 2,б), рабочий ток |4 протскает через испытуемые приборы 4 и 5, а рабочее напряжение UI< прикладывается к испытуемому прибору 6 (фиг. 2,д).
Интервал tq — tII соответствует одному псриоду работы устроиства.
На фиг. 2 видно, что устройство обеспечивает протекание через испытуемые приборы тока, форма которого приближается к трапеции.
Получение кривых тока различных форм обеспечивается за счет изменения углов отпирания испытуемых приборов 4 — 7 по отпошешпо к моменту перехода через нуль кривой питающего напряжения и при отпирании вентилей 20 и 21 с углами, близкими к нулю.
При регулировании скважпости тока через испытуемый прибор и необходимости полу IOIIIIII кривой тока без предшсс|вующего импульса с высоким значением di/di параллельно приборам 4 и 6 включают вспомогательные вентили, через которые и пропускается указанный импульс.
Фо р мул а изобретения
Устройство для испытания вептпльпых приборов, содержащсе трансформатор, вентильпые ячейки, состоящие из последовательно соединенных клемм для испытуемых приборов и пакоп|| тельной индуктивпости, связанных цепями из соединенных последовательно емкости и пндуктивпости, о тл п а IO Щ С С С Я ТСМ> ЧТО> С ЦС ILiO ПОВЪ|ШСП|||!
682848
12 10 качества испытаний, параллельно испытуемым приборам каждой ветви подключена цепь из соединенных последовательно управляемого вентиля и коммутирующего элемента, выполненного в виде части вторичной обмотки трансформатора.
11сточники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 410431, кл. G 01R 31/26, 5.01.74.
2. Авторское свидетельство СССР
;¹ 436302, кл. G 01R 31 26, 17.07.74.
682848
Составитель Т. Дозоров
Редактор Т. Орловская
Корректор Л. Орлова
Заказ 2003)15 Изд. ¹ 505 Тираж 1090 Подписное
1!ПО «Поиск» 1осударствснного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, il(-35, Раугпскаи наб., д. 4 5
Типографии, пр. Сапунова, 2



