Способ горячей периодической прокатки изделий типа лопаток
щ 6823И
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИ Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
1 аФ а
;,fi + f «.г, .С в
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.77 (21) 2448786/25-27 (51) М. Кл.-
В 21Н 7/16
В 21Н 8/00 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 30.08.79. Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 621.77.04 (088.8) по делам изобретений н 0TKpblTHH (72) Авторы изобретения М. Д. Родин, А. А. Кузьминых, В. М. Жеребцов, Л. В. Матвеев, В. С. Сидоров и В. Д. Кузнецов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГОРЯЧЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ
ИЗДЕЛИЙ ТИПА ЛОПАТОК
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей периодической прокатке изделий лопаток из специальных сплавов.
Известен способ деформирования сталей и сплавов, склонных к деформационному разогреву, состоящий в нагреве заготовки до данной температуры с учетом деформационного нагрева и деформировании ее в заданном температурном интервале с измерением температуры, предварительно определяют наибольшую величину деформационного разогрева и верхний предел заданного температурного интервала в зонах поковки, имеющих максимальную интенсивность деформации, а в процессе деформирования регулируют интенсивность деформации в соответствии с предварительно найденной величиной деформационного разогрева (1).
Однако данный способ деформирования сталей и сплавов нельзя использовать для получения изделий типа лопаток горячей периодической прокаткой, так как он может быть применен только при неустано- 25 вившихся процессах, например при ковке, штамповке. Кроме этого, требуется в процессах деформирования регулировать интенсивность деформации в соответствии с предварительно найденной величиной де- 30 формационного разогрева, что удорожает процесс и не обеспечивает постоянных стабильных результатов.
Известен также способ горячей прокатки прутков из а+ р титановых сплавов, включающий нагрев заготовок и пластическую деформацию заготовок до получения окончательного размера (2).
Однако этот способ горячей прокатки прутков из а+ р титановых сплавов не учитывает деформационный разогрев заготовок в процессе прокатки, поэтому изделия типа лопаток получаются бракованными по механическим свойствам и трещинам.
Цель изобретения — повышение механических свойств изделий.
Поставленная цель достигается тем, что нагрев заготовок производят на 130 †1 С ниже температуры полиморфного превращения в а+ области с учетом деформационного разогрева в очаге деформации, а пластическую деформацию ведут с суммарным обжатием 50 — 70%.
Способ осуществляется следующим образом.
Разогретый пруток из а+ р титановых сплавов прокатывают на стане с суммарной деформацией металла на 40 — 60%. Затем производят нагрев заготовки на 130 — 160 С ниже температуры полиморфного превра682311 4
Составитель И. Ментягова
Техред Н. Строганова Корректор Л. Тарасова
Редактор Т. морозова
Заказ 2004/11 Изд. № 506 Тираж 1035 Подписное
EIEEQ «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 щения в n,+I1 области с учетом деформационного разогрева и горячую периодическую прокатку на стане ДУО с суммарным обжатпем 50 — 70%.
Выбранный температурный интервал нагрева заготовок под периодическую прокатку учитывает деформационный разогрев получаемых изделий в очаге деформации, причем величина деформационного разо рева составляет 110 †1 С.
l0
Изделия типа лопаток из а+ р титановых сплавов, изготовленные по данному способу, получаются без трещин и с хорошими механическими свойствами.
Изобретение может найти широкое при- 15 менение в авиационной и машиностроительной промышленности.
Формула изобретения
Способ горячей периодической прокатки 20 изделий типа лопаток из a+(титановых сплавов путем нагрева заготовок и пластической деформации заготовок до получения окончательного размера, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения механических свойств изделий, нагрев заготовок производят на 130 †1 С ниже температуры полиморфного превращения в
n+g области с учетом деформационного разогрева в очаге деформации, а пластическую деформацию ведут с суммарным обжатием 50 — 70%.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 517384, кл. В 21I 5/00, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР № 383481, кл. В 21В 3/00, 1973 (прототип).

