Устройство для приготовления горячих напитков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1» 680719 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2481985/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 47131/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.08 79 Бюллетень ¹31 (533 У,П,К 643З3. .72 (088.8) Бата опубликования описания 25.08.79 (723 Авторы изобретения

С. В. Денисов, Д. Ф. Довбня, В. С. Зятьков и В. Н. Мяков (713 Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ

Изобретение относится к области общественно го питания.

Известно устройство для приготовления горячих напитков, преимущественно чая, содержащее емкость для кипятка со спивным краном, расположенную в ней жаровую трубу и емкость для заварки (1).

Однако с помощью такого устройства нельзя выдавать напиток различной концентрации в зависимости от вкуса потребителя.

Целью изобретения является удобство рйзделительного приготовления заварки и кипятка.

Для этого емкость для заварки расположена над емкостью для кипятка и сообщена с ней трубкой, охватывающей верхнюю и среднюю часть жаровой трубы, при этом емкость для заварки снабжена перколятором, сливной кран выполнен четырехходовым и связан с емкостью для заварки при помощи сливного патрубка.

С целью исключения переполнения емкости для заварки последняя может быть снабжена переливной трубкой, сообщенной с емкостью для кипятка.

На чертеже изображено описываемое устройство, разрез.

Оно содержит емкость для кипятка 1, емкость для заварки 2 и проходящую через этн емкости жаровую трубу 3, Эту труЪу охватывает трубка 4, В емкости для заварки установлены перколятор 5 и переливная трубка 6. Емкости для кипятка и чая имеют сливные патрубки 7 и 8. Устройство также содержит четырехходовый кран 9.

Устройство работает следующ»м образом.

Воду заливают через горловину 10 в емкость

1 и нагревают до интенсивного кипения. По трубке 4 вода попадает в сосуд 11 через патрубок

12, перколятор 5 и емкость для заварки . Для налива чая любой концентрации пользуются четырехходовым краном 9, в котором по патрубку 7 подается заварка, а по патрубку 8 кипяток.

При использовании горяч»х углей как источ»и20 ка тепла применяется подставка 13 с колос»»ком и поддувалом 14, которое телескоп»ческ» соединено с жаровой трубой 3. При»спользовании других источников тепла устройство снимает680719

ЦНИИПИ

Тираж 541

Заказ 4862/5

Подписное ся с подставки и устанавливается на газовую или электрическую плиту (как чайник) .

Устройство может быть использовано как на предприятиях общественного питания, так и в быту .

Формула изобретения

1 Устройство для приготовления горячих напитков, преимущественно чая, содержащее емкость для кипятка, со сливным краном, расположенную в ней жаровую трубу и емкость для заварки, от лича ющ ее с я тем, что, с целью удобства раздельного приготовления заварки и кипятка, емкость для заварки расположена над емкостью для кипятка и сообщена с ней трубкой, охватывающей верхнюю и среднюю части жаровой трубы, при этом емкость для заварки снабжена перколятором, сливной кран выполнен четырехходовым и связан с емкостью для заварки посредством сливного патрубка.

2. Устройство по п. 1, о тли ающее ся тем, что, с целью исключения переполнения емкости для заварки последняя снабжена переливкой трубкой, сообщенной с емкостью для кипятка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 354, кл. А 47 3 31/00, 1918.

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления горячих напитков Устройство для приготовления горячих напитков 

 

Похожие патенты:

Кофеварка // 520971

Кофеварка // 423459

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к устройству для нагрева жидкости для питья, содержащему накопительную емкость для жидкости с расположенным в ней электрическим нагревательным элементом и сборную емкость, причем накопительная емкость для жидкости имеет клапан, расположенный снизу в дне накопительной емкости для жидкости, уплотнительная поверхность которого представляет край отверстия дна и который при заранее заданном давлении внутри емкости вследствие выпуклости дна наружу не открывается автоматически обратно, и причем подвод тока к нагревательному элементу выполнен таким образом, что он прерывается, когда давление в накопительной емкости для жидкости является, по существу, равным атмосферному давлению

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе
Наверх