Устройство для пакетирования пластин магнитопроводов
Союз Соевтскмх
Социалмстичвскмх
Реотубпмк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) ДОполнительное к авт. свиа-ву (22) ЗаявлЕно 25-0 т 77 (21) 2511722/24-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.08.79.Бюллетень №30
11ата опубликования опнсания18.08.79
Госудзрстевииый комитет
СССР ов двлам иаобрвтвний и открытий (72) Автор изобретения
Il. В. Степанов (71) Заявитель
{ 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ
ПЛАСТИН MA ГНИТОПРОВОДОВ
Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления магнитопроводов и может быть использовано в электротехнической промышленности.
Известен станок для полуавтоматического изготовления П-образных пакетов
5 трансформаторного железа, содержащее узел отмера длины ленты, механизм подачи ленты, узел отрезки ленты, механизм для набора пластин и привод (11.
Однако, недостатком известного устрой- 10 ства является то, что оно не годится для изГотовления магнитопроводов из тонких лент, кроме того, набранный пакет не фиксируется, и после съема его с оправки рассыпается.
Белью изобретения является повышение качества изготавливаемых изделий.
Поставленная цель достигается тем, что механизм отмера выполнен в виде двух планок, расположенных со смешени20 ем друг относительно друга, одна из которых подвижна и подпружиненна к основанию, узел подачи ленты выполнен в виде двух пар рычагов, связанных между собой шарнирным параллелограммом, причем свободные концы одной пары рычагов несут ролики, контактируюшие с планками, а свободные концы другой пары рычагов несут зажимные кулачки, а механизм для набора пластин содержит установленные на обшем основании копир и прижим с фиксаторами, контактируюшими с рабочей поверхностью копира и связанные с приводом, а копир через систему роликов связан с и одвижной планкой.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведена схема устройства для пакетирования пластин магнитоп роводов.
Устройство состоит из узла подачи ленты, представляюшего собой систему рычагов 1 и 2, укрепленных на ползуне 3 посредством кронштейна 4. На конце ры- чагов 1 укреплены ролики 5 и 6, на конце рычагов 2 зажимные кулачки 7. Пружина 8 стягивает рычаги 1, а упор 9 фиксирует расстояние между роликами 5 и 6, 680069 которое должно быть больл»е толшины подвижной планки 10. Ось 5 соединена с рычагом шарниром я опорной вилке 1 1. При движении вверх ось ролика 5 остается в горизонтальном положении (рабо п»й ход), 5. т.е. катится по плоскости неподвижной планки 12, при движении вниз {холостой ход) ролик 5 откидывается вместе с осью в вертикальное положение и скользит по ребру неподвижной планки 12 до ее кон- >0 ца:
Узел отрезки ленты состоит из неподвижного ножа 1 3, опорного ролика 1 4 подвижного ножа 15 с роликом 16, возвратной пружины 17. Г)одвижный нож 15 укреплен на неподвижном 13 посредством оси 18. Механизм для набора пластин состоит из подвижного копира 19, по наклоиной плоскости которого перемешается система из трех, жестко скрепленных роликов 20, рпираюшихся на неподвижную стойку 2 1. Перемещение копира вперед ограничивают фиксаторы 22, на которых укреплен ролик 23. Пружина 24 служит для возврата фиксаторов в исходное положение.
Прижим 25 с роликом 26 и возвратной пружиной 27 предназначен для укладки отрезанных пластин 28 между фиксаторами 22 и вертикальной плоскостью копира 19.
Узел привода состоит из кривошипного механизма 29, предназначенного для возвратно-поступательного перемешения ползуна 3, на котором жестко укреплены клиновидные стойки 30,31,32, причем головка стойки 32 укреплена на оси. Г!ри возвратном движении ползуна она откидывается вверх.
Фиксация размера пакета пластин осуществляется с помои;ью направляющей ЗЗ, 40 которая жестко соединена с копиром 19, микровыключателя 34, укрепленного на подвижной ли»»ейке 35 и винта 36, фиксируюшего положение микровыключателя 34, согласно задаваемой толщины пакета 28.
4S
Наладку устройства производят в следуюшем порядке: с узла установки рулона
37 ленту 38 прокладывают по направляюшим 39 между кулачками 7, в узел от50 резки пластин, на уровень с неподвижным ножом 13. Собачка 40 препятствует выпадению ленты вниз из направляюших 39.
Посредством гайки 41 и штока 42, соединяющего систему роликов 20 с подвиж55 ной планкой 10, устанавливают размер
С", т.е. размер взаимного перекрытия подвижной планки 10 и неподвижной — 2, определяюц»ей длину первой (наименьшей) пластины пакета 28. !1лотпость укладки пластин в пакет". регулируют силой натяжения пружины 43. !!ри врашении кривошипа 29 ползун 3, с узлом подачи ленты, переме»дается вверх. В зоне С", где подвижная планка 10 перекрывает неподвижную — 12, расстояние между роликами 5 и 6 увеличивается. Это движение передается н а кула чки 7, которые схватывают ленту и перемешают ее вверх до конца зоны С". За зоной С" ролики 5 и 6 сближаются, а кулачки 7 расходятся, освобождая ленту. Но ползун. 3 продолжает движение вверх. Клиновидная стойка
30 входит между роликами 14 и 16, подвижный нож 15 врашаясь на оси 18 отрезает пластину. В то же время, клиновидная стойка 31, действуя через ролик26 на прижим 25, перемешает отрезанную пластину к вертикальчой плоскости копира 19. Одновременно стойка 32, действуя на ролик 23, оттягивает фиксаторы 22. Koraa прижим 25 подводит отрезанную пластину к пакету 28, фиксаторы
22 оттянуты полностью.
Прижим 25 укладывает пластину в пакет 28 и перемещает его вместе с копиром 19 на 2-3 мм за фиксаторы 22, которые в этот момент освобождены от действия клиновой стойки 32 и под действием пружины 24 возвращаются в исходное положение. При опускании ползуна ролик 23 попадает под головку стойки 32, откидывает ее вверх и стойка 32 проходит, не изменяя положение фиксатора 22. Под действием пружин 17 и 27 подвижной нож
15 и прижим 25 возвращаются в исходное положение. Кулачки 7 при этом остаются разжатыми, так как ролик 5 проходит выше неподвижной планки 12, а при опускании попадает на ее ребро и в откинутом положении скользит по нему до ее конца. Затем падает и вместе с роликом
6 вновь охватывает подвижную планку.
По мере увеличения толщины пакета пластин 28 выше поднимается система ро тиков 20, а, следовательно, и связанная с ними подвижная планка 10. Увеличение
"С", т. е. взаимного перекрытия планок
10 и 12, сопровождается увеличением длины отрезаемых пластин. Когда толшина пакета 28 достигнет заданного размера, шток 33 нажимает на микровыключатель 34, который отключает устройство.
Нарезанный пакет снимают, а устройство вновь включают.
Устройство универсально, оно обеспеч»»вает правильную геометрию пакета не6 80069 зависимо от толщины ленты, Устройство нарезает пластины, укладывает их и точно фиксирует заданный размер пакета, что.позволяет освободить оператора от контроля толщины пакета и экономить материал за счет устранения подгонки, которую обычно произвоаят за счет выбрасывания лишних пластин.
Наладка устройства просга, требует только установки перекрытия подвижной iy планки с неподви-ной на размер наименьшей пластины в нарезаемом пакете.
Формула изобретения
Устройство для пакетирования пластин
1$ магнитопроводов, содержащее узел отмера длины ленты, механизм подачи ленты, узел отрезки ленты, механизм для набора ппастин и привод, о т л и ч а ю ш е е—
20 с я тем, что, с Henbto ïîâûøåíèÿ качества изготавливаемых изделий, механизм отмера длины пластин выполнен в виде двух планок, расположенных со смешением друг относительно друга, одна из которых подвижна и подпружинена к основаншо, узел подачи ленты выполнен в виде двух пар рычагов, связанных между собой шарнирным параллелоргаммом, причем свободные конпы одной пары рычагов несут ролики, контактирующие с планками, а свободные конпы другой пары рычагов несут зажимные кулачки, а механизм для набора пластин
-содержит установленные на общем основании копир и прижим с фиксаторами, контактирующими с рабочей поверхностью копира и связанные с приводом, а копир через систему роликов связан с подвижной планкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
No 112802, кл. Н 01 F it1/02, 1957.



